Olympia-Goldmedaille

APA/AFP/Jung Yeon-Je

Programm der XXIII. Winterspiele

Das Programm der XXIII. Olympischen Winterspiele in Pyeongchang von 9. bis 25. Februar 2018. Alle Beginnzeiten sind in MEZ angegeben, der Zeitunterschied zwischen Wien und Pyeongchang beträgt (plus) acht Stunden.

Samstag, 10. Februar 2018

Entscheidungen:

Langlauf
08.15 Uhr: Skiathlon Damen (7,5 km klassisch, 7,5 km Skating)

Skispringen
13.35 Uhr: Herren-Einzel (Normalschanze)

Biathlon
12.15 Uhr: Damen-Sprint (7,5 km)

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Damen 3.000 m

Shorttrack
11.00 Uhr: Herren 1.500 m

Vorkämpfe:

Snowboard
02.00 Uhr: Herren-Slopestyle, Qualifikation

Shorttrack
11.00 Uhr: Damen 500 m, Qualifikation, Damen-Staffel 3.000 m, Qualifikation

Rodeln
11.10 Uhr: Herren-Einsitzer: 1. und 2. Durchgang

Eishockey
08.40 Uhr: Frauen: Vorrunde Gruppe B: Japan - Schweden
13.10 Uhr: Frauen: Gruppe B: Schweiz - Südkorea

Curling

Mixed-Doppel/Vorrunde:
01.05 Uhr: China - USA, Norwegen - Finnland, Kanada - Schweiz, Südkorea - OAR
12.05 Uhr: OAR - Kanada, Schweiz - Südkorea, Norwegen - USA, Finnland - China

Sonntag, 11. Februar 2018

Entscheidungen:

Ski alpin
03.00 Uhr: Herren-Abfahrt

Langlauf
07.15 Uhr: Skiathlon Herren (15 km klassisch, 15 km Skating)

Biathlon
12.15 Uhr: Herren-Sprint (10 km)

Snowboard
02.00 Uhr: Herren-Slopestyle

Ski Freestyle
11.30 Uhr: Damen-Buckelpiste

Eisschnelllauf
08.00 Uhr: Herren 5.000 m

Rodeln
10.50 Uhr: Herren-Einsitzer: 3. und 4. Durchgang

Vorkämpfe:

Snowboard
05.30 Uhr: Damen-Slopestyle, Qualifikation

Eiskunstlauf
02.00 Uhr: Team-Bewerb: Eistanz (Kurzprogramm), Damen (Kurzprogramm), Paarlauf (Kür)

Eishockey
08.40 Uhr: Damen/Vorrunde, Gruppe A: Finnland - USA
13:10 Uhr: Damen/Vorrunde, Gruppe A: Kanada - OAR

Curling
Mixed-Doppel/Vorrunde:
01.05 Uhr: Norwegen - China, Finnland - USA, Schweiz - OAR, Kanada - Südkorea
12:05 Uhr: Play-off (falls nötig)

Montag, 12. Februar 2018

Entscheidungen:

Ski alpin
02.15 Uhr: Damen-Riesentorlauf, 1. Durchgang
05.45 Damen-Riesentorlauf, 2. Durchgang

Skispringen
13.50 Uhr: Damen, Normalschanze

Biathlon
11.10 Uhr: Damen-Verfolgung (10 km)
13.00 Uhr: Herren-Verfolgung (12,5 km)

Snowboard
02.00 Uhr: Damen-Slopestyle

Ski Freestyle
11.30 Uhr: Herren-Buckelpiste

Eisschnelllauf
13.30 Uhr: Damen 1.500 m

Eiskunstlauf
02.00 Uhr: Team-Bewerb: Herren (Kür), Damen (Kür), Eistanz (Kür)

Vorkämpfe:

Snowboard
05.30 Uhr: Damen-Halfpipe, Qualifikation

Rodeln
11.50 Uhr: Damen: 1. und 2. Durchgang

Eishockey
Damen/Vorrunde:
08.40 Uhr: Gruppe B: Schweiz - Japan
13.10 Uhr: Gruppe B: Schweden - Südkorea

Curling
01.05 Uhr: Mixed-Doppel, Semifinale
12.05 Uhr: Mixed-Doppel, Semifinale

Dienstag, 13. Februar 2018

Entscheidungen:

Ski alpin
03.30 Uhr: Herren, Kombination, Abfahrt
07.00 Uhr: Herren, Kombination, Slalom

Langlauf
12.00 Uhr: Herren Einzel-Sprint, klassisch
12.00 Uhr: Damen Einzel-Sprint, klassisch

Snowboard
02.00 Uhr: Damen-Halfpipe

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Herren 1.500 m

Shorttrack
11.00 Uhr: Damen 500 m

Rodeln
11.30 Uhr: Damen: 3. und 4. Durchgang

Curling
01.05 Uhr: Mixed, Spiel um Platz drei
12.05 Uhr: Mixed-Doppel-Finale

Vorkämpfe:

Langlauf
09.30 Uhr: Herren Einzel-Sprint (klassisch), Qualifikation
09.30 Uhr: Damen Einzel-Sprint (klassisch), Qualifikation

Snowboard
05.00 Uhr: Herren-Halfpipe, Qualifikation

Shorttrack
11.00 Uhr: Qualifikation Herren 1.000 m, Qualifikation Herren-Staffel 5.000 m

Eishockey
Damen/Vorrunde:
08.40 Uhr: Gruppe A: Kanada - Finnland
13.10 Uhr: Gruppe A: USA - OAR

Curling
01.05 Uhr: Mixed-Doppel: Spiel um Platz 3

Mittwoch, 14. Februar 2018

Entscheidungen:

Ski alpin
02.15 Uhr: Damen-Slalom, 1. Durchgang
05.45 Uhr: Damen-Slalom, 2. Durchgang

Nordische Kombination
07.00 Uhr: Einzel (Springen Normalschanze)
09.45 Uhr: Langlauf (10 km)

Biathlon
12.05 Uhr: Damen-Einzel (15 km)

Snowboard
02.30 Uhr: Herren-Halfpipe

Eisschnelllauf
11.00 Uhr: Damen 1.000 m

Vorkämpfe:

Rodeln
12.20 Uhr: Herren-Doppelsitzer: 1. und 2. Durchgang

Eiskunstlauf
02.00 Uhr: Paarlauf (Kurzprogramm)

Eishockey
Herren/Vorrunde:
13.10 Uhr: Gruppe B: Slowakei - OAR, USA - Slowenien
Damen/Vorrunde:
04.10 Uhr: Gruppe B: Schweden - Schweiz
08.40 Uhr: Gruppe B: Südkorea - Japan

Curling
Herren/Vorrunde:
01.05 Uhr: Dänemark - Schweden, Kanada - Italien, Südkorea - USA, Schweiz - Großbritannien
12.05 Uhr: Kanada - Großbritannien, Südkorea - Schweden, Schweiz - Italien, Norwegen - Japan
Damen/Vorrunde:
06.05 Uhr: Japan - USA, OAR - Großbritannien, Dänemark - Schweden, Schweiz - China

Donnerstag, 15. Februar

Entscheidungen:

Ski alpin
03.00 Uhr: Herren-Super-G

Langlauf
07.30 Uhr: Damen (10 km Skating)

Biathlon
12.00 Uhr: Herren-Einzel (20 km)

Snowboard
05.30 Uhr: Herren Snowboardcross

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Herren 10.000 m

Eiskunstlauf
02.30 Uhr: Paarlauf (Kür)

Rodeln
13.30 Uhr: Team-Staffel

Vorkämpfe:

Snowboard
03.00 Uhr: Qualifikation: Herren Snowboardcross

Ski Freestyle
12.00 Uhr: Qualifikation: Damen-Springen

Skeleton
02.00 Uhr: Herren: 1. und 2. Durchgang

Eishockey
Herren/Vorrunde:
04.10 Uhr: Gruppe C: Finnland - Deutschland
08.40 Uhr: Gruppe C: Norwegen - Schweden
13.10 Uhr: Gruppe A: Tschechien - Südkorea
13.10 Uhr: Gruppe A: Schweiz - Kanada

Damen/Vorrunde:
04.10 Uhr: Gruppe A: USA - Kanada
08.40 Uhr: Gruppe A: OAR - Finnland

Curling
Damen/Vorrunde:
01.05 Uhr: Kanada - Südkorea, Dänemark - Japan, China - OAR, Großbritannien - USA
12.05 Uhr: China - Großbritannien, Kanada - Schweden, USA - Schweiz, Südkorea - Japan

Herren/Vorrunde:
06.05 Uhr: USA - Italien, Norwegen - Kanada, Großbritannien - Japan, Dänemark - Schweiz

Freitag, 16. Februar 2018

Entscheidungen:

Langlauf
07.00 Uhr: Herren 15 km Skating

Snowboard
04.15 Uhr: Damen Snowboardcross

Ski Freestyle
12.00 Uhr: Damen-Springen

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Damen 5.000 m

Skeleton
01.30 Uhr: Herren: 3. und 4. Durchgang

Vorkämpfe:

Skispringen
13.30 Uhr: Qualifikation Herren-Einzel (Großschanze)

Snowboard
02.00 Uhr: Qualifikation: Damen Snowboardcross

Eiskunstlauf
02.00 Uhr: Herren Kurzprogramm

Skeleton
12.20 Uhr: Damen 1. und 2. Durchgang

Eishockey
Herren/Vorrunde:
04.10 Uhr: Gruppe B: USA - Slowakei
08.40 Uhr: Gruppe B: OAR - Slowenien
13.10 Uhr: Gruppe C: Finnland - Norwegen
13.10 Uhr: Gruppe C: Schweden - Deutschland

Curling
Herren/Vorrunde:
01.05 Uhr: Italien - Dänemark, Norwegen - Südkorea, Schweden - USA
12.05 Uhr: Japan - Schweiz, Schweden - Großbritannien, Dänemark - USA, Kanada - Südkorea

Damen/Vorrunde:
06.05 Uhr: Dänemark - Kanada, Südkorea - Schweiz, Schweden - OAR

Samstag, 17. Februar 2018

Entscheidungen:

Ski alpin
03.00 Uhr: Damen-Super-G

Langlauf
10.30 Uhr: Damen-Staffel 4 x 5 km klassisch/Skating

Skispringen
13.30 Uhr: Herren-Einzel, Großschanze

Biathlon
12.15 Uhr: Damen-Massenstart 12,5 km

Ski Freestyle
05.00 Uhr: Damen-Slopestyle

Eiskunstlauf
02.00 Uhr: Herren (Kür)

Shorttrack
11.00 Uhr: Damen 1.500 m, Herren 1.000 m

Skeleton
12.20 Uhr: Damen 3. und 4. Durchgang

Vorkämpfe:

Ski Freestyle
02.00 Uhr: Qualifikation Damen-Slopestyle
12.00 Uhr: Qualifikation Herren-Springen

Eishockey
Herren/Vorrunde:
04.10 Uhr: Gruppe A: Kanada - Tschechien
08.40 Uhr: Gruppe A: Südkorea - Schweiz
13.10 Uhr: Gruppe B: OAR - USA
13.10 Uhr: Gruppe B: Slowenien - Slowakei

Damen-Finalphase:
04.10 Uhr: Viertelfinale
08.40 Uhr: Viertelfinale

Curling
Damen/Vorrunde:
01.05 Uhr: Schweiz - Schweden, OAR - USA, Japan - China, Dänemark - Großbritannien
12.05 Uhr: OAR - Japan, China - Dänemark, Südkorea - Großbritannien, USA - Kanada

Herren/Vorrunde:
06.05 Uhr: Südkorea - Großbritannien, Schweiz - Norwegen, Kanada - Schweden, Japan - Italien

Sonntag, 18. Februar 2018

Entscheidungen:

Ski alpin
02.15 Uhr: Herren-Riesentorlauf, 1. Durchgang
05.45 Uhr: Herren-Riesentorlauf, 2. Durchgang

Langlauf
07.15 Uhr: Herren-Staffel 4 x 10 km klassisch/Skating

Biathlon
12.15 Uhr: Herren-Massenstart 15 km

Ski Freestyle
05.15 Uhr: Herren-Slopestyle
12.00 Uhr: Herren-Springen

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Damen 500 m

Vorkämpfe:

Ski Freestyle
02.00 Uhr: Qualifikation: Herren-Slopestyle

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Qualifikation: Herren Mannschaftsverfolgung

Bob
12.05 Uhr: Herren-Zweier 1. und 2. Durchgang

Eishockey
Herren/Vorrunde:
04.10 Uhr: Gruppe C: Deutschland - Norwegen
08.40 Uhr: Gruppe A: Tschechien - Schweiz
13.10 Uhr: Gruppe A: Kanada - Südkorea
13.10 Uhr: Gruppe C: Schweden - Finnland

Damen:
04.10 Uhr: Platzierungsspiel
08.40 Uhr: Platzierungsspiel

Curling
Herren/Vorrunde:
01.05 Uhr: Norwegen - Dänemark, USA - Japan, Schweiz - Kanada
12.05 Uhr: Schweden - Japan, Dänemark - Südkorea, Italien - Großbritannien, USA - Norwegen

Damen/Vorrunde:
06:05 Uhr: Großbritannien - Schweden, Kanada - Schweiz, China - Südkorea

Montag, 19. Februar

Entscheidungen:

Skispringen
13.30 Uhr: Herren-Mannschaftsbewerb (Großschanze)

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Herren 500 m

Bob
12.15 Uhr: Herren-Zweier 3. und 4. Durchgang

Vorkämpfe:

Snowboard
01.30 Uhr Qualifikation Damen Big Air

Ski Freestyle
02.00 Uhr: Qualifikation: Damen-Halfpipe

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Qualifikation: Damen Mannschaftsverfolgung

Eiskunstlauf
02.00 Uhr: Eistanz Kurzprogramm

Eishockey
05.10 Uhr: Damen, Semifinale
13.10 Uhr: Damen, Semifinale

Curling
Damen/Vorrunde:
01:05 Uhr: USA - Dänemark, Japan - Kanada, Schweden - Südkorea, OAR - Schweiz

Herren/Vorrunde:
06:05 Uhr: Italien - Südkorea, Schweden - Schweiz, USA - Kanada, Großbritannien - Dänemark

12.05 Uhr: Großbritannien - Schweiz, Dänemark - OAR, China - USA, Japan - Schweden

Dienstag, 20. Februar

Entscheidungen:

Nordische Kombination
11.00 Uhr: Einzel, Springen Großschanze
13.45 Uhr: Einzel, Langlauf 10 km

Biathlon
12.15 Uhr: Mixed-Staffel

Ski Freestyle
02.30 Uhr: Damen-Halfpipe

Eiskunstlauf
02.00 Uhr: Eistanz Kür

Shorttrack
11.00 Uhr: Damen-Staffel 3.000 m

Vorkämpfe:

Ski Freestyle
05.00 Uhr: Qualifikation: Herren-Halfpipe

Shorttrack
11.00 Uhr: Qualifikation Damen 1.000 m, Herren 500 m

Bob
12.50 Uhr: Damen 1. und 2. Durchgang

Eishockey
Herren:
04.10 Uhr: Play-off-Qualifikation
08.40 Uhr: Play-off-Qualifikation
13.10 Uhr: Play-off-Qualifikation
13.10 Uhr: Play-off-Qualifikation

Damen:
04.10 Uhr: Platzierungsspiel
08.40 Uhr: Platzierungsspiel

Curling
Herren/Vorrunde:
01.05 Uhr: Großbritannien - Norwegen, Japan - Kanada, Südkorea - Schweiz, Italien - Schweden
12.05 Uhr: Schweiz - USA, Norwegen - Italien, Japan - Dänemark

Damen/Vorrunde:
06.05 Uhr: Kanada - China, USA - Südkorea, Großbritannien - Japan,

Mittwoch, 21. Februar

Entscheidungen:

Ski alpin
03.00 Uhr: Damen-Abfahrt

Langlauf
11.00 Uhr: Damen Team-Sprint (Skating), Herren Team-Sprint (Skating)

Ski Freestyle
05.15 Uhr: Herren-Ski-Cross

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Mannschaftsverfolgung (Damen, Herren)

Bob
12.40 Uhr: Damen 3. und 4. Durchgang

Vorkämpfe:

Langlauf
09.00 Uhr: Qualifikation Damen Team-Sprint (Skating), Qualifikation Herren Team-Sprint (Skating)

Snowboard
01.30 Uhr: Qualifikation Herren Big Air

Ski Freestyle
03.30 Uhr: Qualifikation: Herren-Ski-Cross

Eiskunstlauf
02.00 Uhr: Damen Kurzprogramm

Eishockey
Herren:
04.10 Uhr: Viertelfinale
08.40 Uhr: Viertelfinale
13.10 Uhr: Viertelfinale
13.10 Uhr: Viertelfinale
Damen:
08.40 Uhr: Spiel um Platz drei

Curling
Damen/Vorrunde:
01.05 Uhr: Südkorea - OAR, Schweden - China, Schweiz - Dänemark, Kanada - Großbritannien

Herren/Vorrunde
06.05 Uhr: Dänemark - Kanada, Großbritannien - USA, Schweden - Norwegen, Südkorea - Japan

12.05 Uhr: Schweden - USA, Schweiz - Japan, OAR - Kanada, Südkorea - Dänemark

Donnerstag, 22. Februar

Entscheidungen:

Ski alpin
02.15 Uhr: Herren-Slalom 1. Durchgang
05.45 Uhr: Herren-Slalom 2. Durchgang

Nordische Kombination

08.30 Uhr: Mannschaftsbewerb Springen Großschanze
11.20 Uhr: Mannschaftsbewerb Langlauf 4 x 5 km

Biathlon
12.15 Uhr: Damen-Staffel 4 x 6 km

Ski Freestyle
03.30 Uhr: Herren-Halfpipe

Shorttrack
11.00 Uhr: Herren 500 m, Damen 1.000 m, Herren-Staffel 5.000 m

Eishockey
05.10 Uhr: Damen-Finale

Vorkämpfe:

Snowboard
04.00 Uhr: Qualifikation: Damen und Herren Parallel-Riesentorlauf

Curling
01.05 Uhr: Damen und Herren: Tie-Breaker
12.05 Uhr: Herren Semifinale

Freitag, 23. Februar 2018

Entscheidungen:

Ski alpin
03.00 Uhr: Damen, Kombination, Abfahrt
06.00 Uhr: Damen, Kombination, Slalom

Biathlon
12.15 Uhr: Herren-Staffel 4 x 7,5 km

Snowboard

01.30 Uhr: Damen Big Air

Ski Freestyle
05.15 Uhr: Damen-Ski-Cross

Eisschnelllauf
11.00 Uhr: Herren 1.000 m

Eiskunstlauf
02.00 Uhr: Damen Kür

Vorkämpfe:

Ski Freestyle
03.30 Uhr: Qualifikation: Damen-Ski-Cross

Eishockey
08.40 Uhr: Herren, Semifinale
13.10 Uhr: Herren, Semifinale

Curling
07.35 Uhr: Herren, Spiel um Platz drei
12.05 Uhr: Damen, Semifinale

Samstag, 24. Februar

Entscheidungen:

Ski alpin
03.00 Uhr: Team-Bewerb Mixed

Langlauf
06.00 Uhr: Herren Massenstart 50 km klassisch

Snowboard
02.00 Uhr: Herren Big Air
04.00 Uhr: Damen Parallel-Riesentorlauf
04.00 Uhr: Herren Parallel-Riesentorlauf

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Massenstart Damen, Herren

Curling
07.35 Uhr: Herren-Finale

Vorkämpfe:

Bob
01.30 Uhr: Vierer 1. und 2. Durchgang

Eishockey
13.10 Uhr: Herren: Spiel um Platz drei

Curling
12.05 Uhr: Damen: Spiel um Platz drei

Sonntag, 25. Februar 2018

Entscheidungen:

Langlauf

07.15 Uhr: Damen Massenstart 30 km klassisch

Bob
01.30 Uhr: Vierer 3. und 4. Durchgang

Eishockey
05.10 Uhr: Herren-Finale

Curling
01.05 Uhr: Damen-Finale

12.00 Uhr: Schlussfeier

Links:

Publiziert am 05.02.2018

Zu diesem Thema