Anna Gasser

GEPA/Andreas Pranter

Alle ÖOC-Teilnehmer in Pyeongchang

Österreichs 105 Teilnehmer (40 Damen und 65 Herren) an den XXIII. Olympischen Winterspielen in Pyeongchang von 9. bis 25. Februar 2018 (plus zwei Ersatzleute im Bob):

Ski alpin (22)

Damen (11): Stephanie Brunner, Katharina Gallhuber, Ricarda Haaser, Cornelia Hütter, Katharina Liensberger, Bernadette Schild, Nicole Schmidhofer, Ramona Siebenhofer, Tamara Tippler, Anna Veith, Stephanie Venier

Herren (11): Stefan Brennsteiner, Manuel Feller, Max Franz, Christian Hirschbühl, Marcel Hirscher, Vincent Kriechmayr, Michael Matt, Matthias Mayer, Hannes Reichelt, Philipp Schörghofer, Marco Schwarz

Skispringen (8)

Damen (3): Chiara Hölzl, Daniela Iraschko-Stolz, Jacqueline Seifriedsberger

Herren (5): Clemens Aigner, Manuel Fettner, Michael Hayböck, Stefan Kraft, Gregor Schlierenzauer

Skilanglauf (7)

Damen (3): Anna Seebacher, Teresa Stadlober, Lisa Unterweger

Herren (4): Dominik Baldauf, Max Hauke, Luis Stadlober, Bernhard Tritscher

Nordische Kombination (5)

Herren (5): Wilhelm Denifl, Bernhard Gruber, Lukas Klapfer, Franz-Josef Rehrl, Mario Seidl

Biathlon (9)

Damen (3): Lisa Theresa Hauser, Katharina Innerhofer, Dunja Zdouc

Herren (6): Julian Eberhard, Tobias Eberhard, Simon Eder, Sven Grossegger, David Komatz, Dominik Landertinger

Snowboard (14)

Damen (5): Anna Gasser (Big Air, Slopestyle), Julia Dujmovits, Ina Meschik, Claudia Riegler, Daniela Ulbing (alle Parallel-RTL)

Herren (9): Hanno Douschan, Alessandro Hämmerle, Lukas Pachner, Markus Schairer (alle Cross), Clemens Millauer (Big Air, Slopestyle), Benjamin Karl, Sebastian Kislinger, Alexander Payer, Andreas Prommegger (alle Parallel-RTL)

Ski-Freestyle (12)

Damen (5): Andrea Limbacher, Katrin Ofner (beide Skicross), Elisabeth Gram (Halfpipe), Melanie Meilinger (Buckelpiste), Lara Wolf (Slopestyle)

Herren (7): Adam Kappacher, Christoph Wahrstötter, Robert Winkler, Thomas Zangerl (alle Skicross), Andreas Gohl, Marco Ladner, Lukas Müllauer (alle Halfpipe)

Rodeln (10)

Damen (3): Madeleine Egle, Birgit Platzer, Hannah Prock

Herren (7): Reinhard Egger, David Gleirscher, Wolfgang Kindl (alle Einsitzer), Peter Penz, Georg Fischler, Thomas Steu, Lorenz Koller (alle Doppelsitzer)

Bob (12)

Damen (4): Christina Hengster, Valerie Kleiser, Katrin Beierl, Victoria Hahn, Viktoria Eigner (Ersatz)

Herren (8): Benjamin Maier, Kilian Walch, Markus Sammer, Danut-Ion Moldovan, Markus Treichl, Markus Glück, Marco Rangl, Ekemini Bassey, Stefan Laussegger (Ersatz)

Skeleton (2)

Damen: Janine Flock

Herren: Matthias Guggenberger

Eisschnelllauf (2)

Damen: Vanessa Herzog

Herren: Linus Heidegger

Eiskunstlauf (2)

Damen: Miriam Ziegler (Paarlauf)

Herren: Severin Kiefer (Paarlauf)

Links:

Publiziert am 05.02.2018

Zu diesem Thema