Anzeigetafel beim Davis-Cup

ORF.at/Michael Baldauf

Davis-Cup 2018

Davis-Cup, Europa-Afrika-Zone I, erste Runde

St. Pölten (Sand, Halle):
Österreich Weißrussland 5:0
Gerald Melzer Ilja Iwaschka 2:6 7:5 6:4
Dominic Thiem Dimitri Schyrmont 6:3 6:3
Oliver Marach / Philipp Oswald Ilja Iwaschka / Andrej Wasilewski 6:3 7:6 (7/5)
Dominic Thiem Ilja Iwaschka 6:4 7:6 (7/5)
Dennis Novak Jaraslaw Schyla 7:6 (7/1) 6:0

Weltgruppe, erste Runde

Albertville (Hartplatz, Halle):
Frankreich Niederlande 3:1
Adrian Mannarino Thiemo de Bakker 6:7 (4/7) 3:6 3:6
Richard Gasquet Robin Haase 6:4 7:6 (7/3) 3:6 7:5
Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut Robin Haase / Jean-Julien Rojer 7:6 (8/6) 6:3 6:7 (3/7) 7:6 (7/2)
Adrian Mannarino Robin Haase 4:6 7:6 (7/5) 7:5 6:7 (2/7) 7:5
Richard Gasquet Thiemo de Bakker abgesagt
Morioka (Hartplatz, Halle):
Japan Italien 1:3
Taro Daniel Fabio Fognini 4:6 6:3 6:4 3:6 2:6
Yuichi Sugita Andreas Seppi 4:6 6:2 6:4 4:6 7:6 (7/1)
Ben Mclachlan / Yasutaka Uchyama Simone Bolelli / Fabio Fognini 5:7 7:6 (7/4) 6:7 (3/7) 5:7
Yuichi Sugita Fabio Fognini 6:3 1:6 6:3 6:7 (6/8) 5:7
Taro Daniel Andreas Seppi abgesagt
Marbella (Sand, Freiluft):
Spanien Großbritannien 3:1
Albert Ramos-Vinolas Liam Broady 6:3 6:4 7:6 (8/6)
Roberto Bautista Agut Cameron Norrie 6:4 6:3 3:6 2:6 2:6
Pablo Carrena Busta / Feliciano Lopez Dominic Inglot / Jamie Murray 6:4 6:4 7:6 (7/4)
Albert Ramos-Vinolas Cameron Norrie 7:6 (7/4) 2:6 7:6 (7/4) 6:2
Roberto Bautista Agut Liam Broady abgesagt
Brisbane (Hartplatz, Freiluft):
Australien Deutschland 1:3
Alex de Minaur Alexander Zverev 5:7 6:4 6:4 3:6 6:7 (4/7)
Nick Kyrgios Jan-Lennard Struff 6:4 6:4 6:4
Matthew Ebden / John Peers Jan-Lennard Struff / Tim Pütz 4:6 7:6 (7/1) 2:6 7:6 (7/4) 4:6
Nick Kyrgios Alexander Zverev 2:6 6:7 (3/7) 2:6
Alex de Minaur Jan-Lennard Struff abgesagt
Astana (Hartplatz, Halle):
Kasachstan Schweiz 4:1
Dimitri Popko Henri Laaksonen 6:2 7:6 (9/7) 3:6 7:5
Michail Kukuschkin Adrian Bodmer 3:6 6:3 6:2 6:3
Timur Chabibulin / Alexander Nedowjesow Marc-Andrea Hüsler / Luca Margaroli 6:4 6:4 3:6 6:7 (5/7) 6:3
Roman Kassanow Marc-Andrea Hüsler 3:6 1:6
Dimitri Popko Adrian Bodmer 7:6 (7/5) 1:6 10/6
Osijek (Sandplatz, Halle):
Kroatien Kanada 3:1
Borna Coric Vasek Pospisil 3:6 6:2 6:3 6:2
Viktor Galovic Denis Shapovalov 4:6 4:6 2:6
Ivan Dodig / Marin Cilic Daniel Nestor / Vasek Pospisil 2:6 3:6 6:4 7:5 6:2
Borna Coric Denis Shapovalov 6:4 6:4 6:4
Viktor Galovic Vasek Pospisil abgesagt
Nis (Sand, Halle):
Serbien USA 1:3
Laslo Djere Sam Querrey 7:6 (7/4) 2:6 5:7 4:6
Dusan Lajovic John Isner 4:6 7:6 (9/7) 3:6 6:3 6:7 (4/7)
Nikola Milojevic / Miljan Zekic Ryan Harrison / Steve Johnson 7:6 (7/3) 2:6 5:7 4:6
Peda Krstin Steve Johnson 6:1 7:5
Dusan Lajovic John Isner abgesagt
Lüttich (Hartplatz, Halle):
Belgien Ungarn 3:2
Ruben Bemelmans Marton Fucsovics 6:4 4:6 7:6 (7/5) 6:3
David Goffin Attila Balazs 6:4 6:4 6:0
Ruben Bemelmans / Joris de Loore Attila Balazs / Marton Fucsovics 3:6 4:6 7:6 (7/2) 6:4 5:7
David Goffin Marton Fucsovics 7:5 6:4 3:6 6:2
Julien Cagnina Zsombor Piros 3:6 6:7 (3/7)

Link:

Publiziert am 02.02.2018

Zu diesem Thema