Tabellenüberblick

Eisschnelllauf

1.000 m Damen

1. Jorien ter Mors NED 1:13,56
2. Nao Kodaira JPN 1:13,82
3. Miho Takagi JPN 1:13,98
4. Brittany Bowe USA 1:14,36
5. Vanessa Herzog AUT 1:14,47
6. Marrit Leenstra NED 1:14,85
7. Karolina Erbanova CZE 1:14,95
8. Heather Bergsma USA 1:15,15
9. Ireen Wüst NED 1:15,32
10. Ida Njatun NOR 1:15,43

1.500 m Damen

1. Ireen Wüst NED 1:54,35
2. Miho Takagi JPN 1:54,55
3. Marrit Leenstra NED 1:55,26
4. Lotte van Beek NED 1:55,27
5. Brittany Bowe USA 1:55,54
6. Nao Kodaira JPN 1:56,11
7. Ida Njatun NOR 1:56,46
8. Heather Bergsma USA 1:56,74
9. Natalia Czerwonka POL 1:57,85
10. Francesca Lollobrigida ITA 1:57,94

3.000 m Damen

1. Carlijn Achtereekte NED 3:59,21
2. Ireen Wüst NED 3:59,29
3. Antoinette de Jong NED 4:00,02
4. Martina Sablikova CZE 4:00,54
5. Miho Takagi JPN 4:01,35
6. Ivanie Blondin CAN 4:04,14
7. Isabelle Weidemann CAN 4:04,26
8. Ayano Sato JPN 4:04,35
9. Claudia Pechstein GER 4:04,49
10. Natalja Woronina OAR 4:05,85

5.000 m Damen

1. Esmee Vissser NED 6:50,23
2. Martina Sablíkova CZE 6:51,85
3. Natalja Woronina OAR 6:53,98
4. Annouk van der Weijden NED 6:54,17
5. Ivanie Blondin CAN 6:59,38
6. Isabelle Weidemann CAN 6:59,88
7. Marina Sujewa BLR 7:04,41
8. Claudia Pechstein GER 7:05,43
9. Misaki Oshigiri JPN 7:07,71
10. Jelena Peeters BEL 7:10,26
OAR = Olympische Athleten aus Russland

1.500 m Herren

1. Kjeld Nuis NED 1:44,01
2. Patrick Roest NED 1:44,86
3. Kim Min Seok KOR 1:44,93
4. Haralds Silovs LAT 1:45,25
5. Takura Oda JPN 1:45,44
6. Bart Swings BEL 1:45,49
7. Sindre Henriksen NOR 1:45,64
8. Joey Mantia USA 1:45,86
9. Sverre Lunde Pedersen NOR 1:46,12
10. Shane Williamson JPN 1:46,21

5.000 m Herren

1. Sven Kramer NED 6:09,76
2. Ted-Jan Bloemen CAN 6:11,61
3. Sverre Pedersen NOR 6:11,61
4. Peter Michael NZL 6:14,07
5. Lee Seung Hoon KOR 6:14,15
6. Bart Swings BEL 6:14,57
7. Jan Blokhuijsen NED 6:14,75
8. Nicola Tumolero ITA 6:15,48
9. Seitaro Ichinohe JPN 6:16,55
10. Patrick Beckert GER 6:17,91

10.000 m Herren

1. Ted-Jan Bloemen CAN 12:39,77
2. Jorrit Bergsma NED 12:41,98
3. Nicola Tumolero ITA 12:54,32
4. Lee Seung Hoon KOR 12:55,54
5. Jordan Belchos CAN 12:59,51
6. Sven Kramer NED 13:01,02
7. Patrick Beckert GER 13:01,94
8. Bart Swings BEL 13:03,53
9. Moritz Geisreiter GER 13:06,35
10. Ryosuke Tsuchiya JPN 13:10,31
Sonntag, 18.2.
Damen 500 m 12.00 Uhr
Montag, 19.2.
Herren 500 m 12.00 Uhr
Mittwoch, 21.2.
Mannschaftsverfolgung (Damen, Herren) 12.00 Uhr
Freitag, 23.2.
Herren 1.000 m 11.00 Uhr
Samstag, 24.2.
Massenstart Damen, Herren 12.00 Uhr

Alle Zeitangaben in MEZ (mitteleuropäische Zeit)

ÖOC-Aufgebot: Vanessa Herzog, Linus Heidegger

Links: