Themenüberblick

Langlauf

Skating Damen (10 km)

1. Ragnhild Haga NOR 25:00,5
2. Charlotte Kalla SWE + 20,3
3. Marit Björgen NOR 31,9
. Krista Pärmäkoski FIN 31,9
5. Jessica Diggins USA 35,2
6. Nathalie von Siebenthal SUI 49,8
7. Ingvild Flugstad Östberg NOR 1:05,5
8. Anastasia Sedowa OAR 1:07,3
9. Teresa Stadlober AUT 1:15,6
10. Anna Neschajewskaja OAR 1:24,3
60. Anna Seebacher AUT 4:10,7
66. Lisa Unterweger AUT 4:34,7

Skiathlon Damen (2 x 7,5 km)

1. Charlotte Kalla SWE 40:44,9
2. Martin Björgen NOR + 7,8
3. Krista Pärmäkoski FIN 10,1
4. Ebba Andersson SWE 10,9
5. Jessica Diggins USA 14,7
6. Nathalie von Siebenthal SUI 17,6
7. Teresa Stadlober AUT 26,6
8. Natalia Neprjajewa OAR 33,0
9. Heidi Weng NOR 40,7
10. Stina Nilsson SWE 48,9

Sprint Damen (1,25 km klassisch)

1. Stina Nilsson SWE 3:03,84
2. Maiken Caspersen Falla NOR + 3,03
3. Julia Belorukowa OAR 3,37
4. Natalia Neprjaewa OAR 9,14
5. Hanna Falk SWE 11,16
6. Jessica Diggins USA 11,23
In der Qualifikation out:
50. Lisa Unterweger AUT

Staffel Damen (4 x 5 km)

1. Norwegen Östberg, Jacobsen, Haga, Björgen 51:24,3
2. Schweden Haag, Kalla, Andersson, Nilsson + 2,0
3. OAR Neprjajewa, Belorukowa, Sedowa, Netschajewskaja 43,3
4. Finnland 1:02,6
5. USA 1:20,5
6. Deutschland 1:49,4
7. Schweiz 1:51,5
8. Slowenien 2:31,4
9. Italien 2:57,7
10. Polen 3:06,6

Skating Herren (15 km)

1. Dario Cologna SUI 33:43,9
2. Simen Hegstad Krüger NOR + 18,3
3. Denis Spizow OAR 23,0
4. Martin Johnsrud Sundby NOR 24,9
5. Maurice Manificat FRA 27,0
6. Hans Christer Holund NOR 34,5
8. Alex Harvey CAN 35,5
7. Marcus Hellner SWE 38,7
9. Calle Halfvarsson SWE 1:00,6
10. Matti Heikkinen FIN 1:01,5
29. Max Hauke AUT 2:13,6
39. Bernhard Tritscher AUT 2:40,8
42. Dominik Baldauf AUT 2:47,3

Skiathlon Herren (2 x 15 km)

1. Simen Hegstad Krüger NOR 1:16:20,0
2. Martin Johnsrud Sundby NOR + 8,0
3. Hans Christer Holund NOR 9,9
4. Denis Spizow OAR 12,7
5. Maurice Manificat FRA 14,2
6. Dario Cologna SUI 25,1
7. Andrew Musgrave GBR 25,7
8. Alex Harvey CAN 33,4
9. Martin Jaks CZE 33,8
10. Johannes Hösflot Kläbo NOR 43,4
27. Max Hauke AUT 2:24,6

Sprint Herren (1,4 km klassisch)

1. Johannes Hösflot Kläbo NOR 3:05,75
2. Federico Pellegrino ITA + 1,34
3. Alexander Bolschunow OAR 1,36
4. Pal Golberg NOR 3,81
5. Oskar Svensson SWE 7,73
6. Ristomatti Hakola FIN 20,72
In der Qualifikation out:
35. Dominik Baldauf AUT
54. Luis Stadlober AUT

Staffel Herren (4 x 10 km)

1. Norwegen Tönseth, Sundby, Krüger, Kläbo 1:33:04,9
2. OAR Larkow, Bolschunow, Tscherwotkin, Spizow + 9,4
3. Frankreich Gaillard, Manificat, Parisse, Backscheider 36,9
4. Finnland 1:40,5
5. Schweden 2:05,6
6. Deutschland 2:08,2
7. Italien 2:35,2
8. Kasachstan 3:31,4
9. Kanada 3:41,0
10. Tschechien 4:18,1
13. Österreich Baldauf, Hauke, Tritscher, Stadlober 6:08,0
OAR = Olympische Athleten aus Russland
Mittwoch, 21.2.
Damen-Team-Sprint (Skating), Qualifikation 9.00 Uhr
Herren-Team-Sprint (Skating), Qualifikation 9.00 Uhr
Damen-Team-Sprint (Skating) 11.00 Uhr
Herren-Team-Sprint (Skating) 11.00 Uhr
Samstag, 24.2.
Herren-Massenstart 50 km (klassisch) 6.00 Uhr
Sonntag, 25.2.
Damen-Massenstart 30 km (klassisch) 7.15 Uhr

Alle Zeitangaben in MEZ (mitteleuropäische Zeit)

ÖOC-Aufgebot: Anna Seebacher, Teresa Stadlober, Lisa Unterweger, Dominik Baldauf, Max Hauke, Luis Stadlober, Bernhard Tritscher

Links: