Themenüberblick

Österreichs Aufgebot für Pyeongchang

SKISPRINGEN

Chiara Hölzl

Geboren: 18. Juli 1997 in Schwarzach im Pongau/Salzburg
Wohnort: St. Veit im Pongau
Größe: 1,53 m
Familienstand: ledig
Verein: SV Schwarzach
Hobbys: Volleyball, Fußball, Langlaufen

Größte Erfolge:

  • Olympia: Elfte 2018 Pyeongchang
  • WM: Silber Mixed 2013 Val di Fiemme, Neunte Normalschanze 2013
  • Weltcup: Zweite Zao 2018, Dritte Sapporo 2014/15, Nischni Tagil und Ljubno 2015/16
  • Junioren-WM: Gold 2016, Bronze 2015
  • Zweite Olympiateilnahme

Daniela Iraschko-Stolz

Geboren: 21. November 1983 in Eisenerz/Steiermark
Wohnort: Innsbruck
Größe: 1,64 m
Familienstand: Lebenspartnerschaft mit Isabel
Verein: WSV Eisenerz
Hobbys: Fußball

Größte Erfolge:

  • Olympia: Silber Sotschi 2014, Sechste 2018 Pyeongchang
  • WM: Gold Oslo 2011, Silber Mixed Lahti 2017, Bronze Falun 2015, Vierte Liberec 2009
  • Weltcup: 13 Siege, Gesamtsiegerin 2014/15
  • Kontinentalcup: 40 Siege, Gesamtsiegerin 2009/10
  • Universiade: Gold 2005 und 2007
  • Besonderes: Erste Frau mit 200-m-Flug (Kulm 2003)
  • Zweite Olympiateilnahme

Jacqueline Seifriedsberger

Geboren: 20. Jänner 1991 in Ried im Innkreis/Oberösterreich
Wohnort: Schildorn
Größe: 1,60 m
Familienstand: ledig
Verein: SC Waldzell
Hobbys: Volleyball, Musik, Fußball, Freunde

Größte Erfolge:

  • Olympia: 13. 2018 Pyeongchang
  • WM: Silber Mixed Val di Fiemme 2013 und Lathi 2017, Bronze 2013
  • Weltcup: Sieg Sapporo 2013
  • Kontinentalcup: Sieben Siege, Gesamtdritte 2007/08
  • Junioren-WM: Gold 2008
  • Erste Olympiateilnahme

Clemens Aigner

Geboren: 2. Februar 1993 in Innsbruck
Wohnort: Steinach am Brenner
Größe: 1,72 m
Familienstand: ledig
Verein: SV Innsbruck-Bergisel
Hobbys: Kochen, Wandern

Größte Erfolge:

  • Olympia: 31. Großschanze 2018 Pyeongchang
  • Weltcup: Siebenter Skifliegen Kulm 2018, 15. Pyeongchang 2017
  • Erste Olympiateilnahme

Manuel Fettner

Geboren: 17. Juni 1985 in Wien
Wohnort: Innsbruck
Größe: 1,79 m
Familienstand: ledig
Verein: SV Innsbruck-Bergisel
Hobbys: Sport, Musik, Style

Größte Erfolge:

  • Olympia: Vierter Team und 23. Normalschanze 2018 Pyeongchang
  • WM: Gold Team 2013 Val di Fiemme, Bronze Team 2017 Lahti
  • Skiflug-WM: Bronze Team 2016 Kulm
  • Weltcup: Dritter Oberstdorf 2010, Ruka 2016 und Willingen 2017´
  • Vierschanzentournee: Gesamtfünfter 2016/17
  • Junioren-WM: Gold Team 2003, Silber Team 2002, 2001, Einzel 2001
  • Erste Olympiateilnahme

Michael Hayböck

Geboren: 5. März 1991 in Linz
Wohnorte: Anif/Salzburg und Kirchberg-Thening/Oberösterreich
Größe: 1,81 m
Familienstand: ledig
Verein: UVB Hinzenbach
Hobbys: Golf, Sportflugzeugpilot, Modellfliegen

Größte Erfolge:

  • Olympia: Silber Team und Fünfter Normalschanze 2014 Sotschi, Vierter Team und Sechster Großschanze 2018 Pyeongchang
  • WM: Silber Team 2015 Falun und Mixed 2017 Lahti, Bronze Team 2017 Lahti
  • Skiflug-WM: Bronze Team 2016 Kulm
  • Weltcup: Fünf Siege, Gesamtvierter 2015/16
  • Vierschanzentournee: Gesamtzweiter 2014/15, Dritter 2015/16
  • Junioren-WM: Gold 2010, Gold Team 2009, 2010 und 2011
  • Zweite Olympiateilnahme

Stefan Kraft

Geboren: 13. Mai 1993 in Schwarzach im Pongau/Salzburg
Wohnort: Oberalm
Größe: 1,70 m
Familienstand: ledig
Verein: SV Schwarzach
Hobbys: Fußball, Skifahren, Beachvolleyball

Größte Erfolge:

  • Olympia: Vierter Team und 13. Normalschanze 2018 Pyeongchang
  • WM: Gold Normalschanze und Großschanze 2017 Lahti, Silber Team 2015 Falun und Mixed 2017 Lahti, Bronze Normalschanze 2015 und Team 2017
  • Skiflug-WM: Bronze Einzel und Team 2016 Kulm
  • Weltcup: Zwölf Siege, Gesamtsieger 2016/17, Gesamtdritter 2014/15, Skiflug-Weltcup-Sieger 2016/17
  • Vierschanzentournee: Sieger 2014/15
  • Junioren-WM: Gold Team 2011, Silber Einzel 2011, Bronze Team 2012 und Einzel 2013
  • Skiflug-Weltrekord von 253,5 m (seit 18. März 2017),
  • Erste Olympiateilnahme

Gregor Schlierenzauer

Geboren: 7. Jänner 1990 in Hochrum/Tirol
Wohnort: Fulpmes
Größe: 1,80 m
Familienstand: ledig
Verein: SV Innsbruck-Bergisel
Hobbys: Fotografie, Design, Mode, Kochen, Skifahren, Golf

Größte Erfolge:

  • Olympia: Gold Team 2010 Vancouver, Silber Team 2014 Sotschi, Bronze 2010 Normalschanze und Großschanze, Vierter Team 2018 Pyeongchang
  • WM: Gold Großschanze 2011 Oslo, Gold Team 2007 Sapporo, Gold Team 2009 Liberec, zweimal Gold Team Oslo 2011, Gold Team 2013 Val di Fiemme, Silber Normalschanze 2013 Val di Fiemme und 2009 Liberec, Silber Mixed 2013, Silber Großschanze 2015 Falun, Silber Team 2015, Bronze Team 2017 Lahti
  • Skiflug-WM: Gold Einzel 2008 Oberstdorf, Gold Team 2008, 2010 Planica und 2012 Vikersund, Silber Einzel 2010 Planica
  • Weltcup: 53 Siege (Rekordhalter), Gesamtsieger 2008/09, 2012/13, Zweiter 2009/10
  • Skiflug-Weltcup: Gesamtsieger 2008/09, 2010/11 und 2012/13
  • Junioren-WM: Gold Normalschanze und Team 2006
  • Vierschanzentournee: Sieger 2011/12 und 2012/13, Zweiter 2006/07
  • Dritte Olympiateilnahme

NORDISCHE KOMBINATION

Wilhelm Denifl

Geboren: 10. November 1980 in Rum/Tirol
Wohnort: Weißkirchen/Steiermark
Größe: 1,78 m
Familienstand: verheiratet mit Ute, Töchter Nina und Hanna
Verein: SV Innsbruck-Bergisel
Hobbys: Radfahren, Motorradfahren, Tauchen, Tennis

Größte Erfolge:

  • Olympia: Bronze Team und Achter Großschanze 2018 Pyeongchang
  • WM: Gold Team 2003 Val di Fiemme, Silber Team-Sprint 2013 Val di Fiemme (mit Bernhard Gruber)
  • Weltcup: Sieg Tschaikowski 2014
  • Junioren-WM: Bronze Team 2000
  • Zweite Olympiateilnahme

Bernhard Gruber

Geboren: 12. August 1982 in Schwarzach/Salzburg
Wohnort: Bad Hofgastein
Größe: 1,85 m
Familienstand: verheiratet mit Margret, Sohn Benjamin
Verein: SC Bischofshofen
Hobbys: E-Gitarre, Komponieren, Tennis, Windsurfen, Schlagzeug

Größte Erfolge:

  • Olympia: Gold Team und Bronze Großschanze 2010 Vancouver, Bronze Team und Fünfter Großschanze 2014 Sotschi, Bronze Team 2018 Pyeongchang
  • WM: Gold Großschanze 2015 Falun, zweimal Gold Team 2011 Oslo, Silber Einzel und Team-Sprint 2013 Val di Fiemme (mit Wilhelm Denifl), Bronze Team 2017 Lahti
  • Weltcup: Sechs Siege, dreimal Gesamtvierter
  • Universiade: Gold 2005
  • Junioren-WM: Bronze Team 2000
  • Dritte Olympiateilnahme

Lukas Klapfer

Geboren: 25. Dezember 1985 in Eisenerz/Steiermark
Wohnort: St. Peter-Freienstein
Größe: 1,80 m
Familienstand: ledig, Tochter Valentina
Verein: WSV Eisenerz
Hobbys: Motocross, Sport

Größte Erfolge:

  • Olympia: Bronze Normalschanze und Team 2018 Pyeongchang, Bronze Team und Zwölfter Normalschanze 2014 Sotschi
  • Weltcup: Sieg Schonach 2015, Zweiter Seefeld 2009, Zweiter und Dritter Val di Fiemme 2018
  • Junioren-WM: Bronze Team 2004
  • Zweite Olympiateilnahme

Franz-Josef Rehrl

Geboren: 15. März 1993 in Schladming/Steiermark
Wohnort: Ramsau am Dachstein
Größe: 1,75 m
Familienstand: ledig
Verein: WSV Ramsau
Hobbys: Schwimmen, Paragleiten, Fußball

Größte Erfolge:

  • Olympia: 13. Normalschanze 2018 Pyeongchang
  • Kontinentalcup: ein Sieg
  • Junioren-WM: Gold Team 2012
  • Weltcup: Dritter Team-Sprint Lahti 2016 (mit Philipp Orter)
  • Erste Olympiateilnahme

Mario Seidl

Geboren: 8. Dezember 1992 in Schwarzach/Salzburg
Wohnort: Rif bei Hallein
Größe: 1,78 m
Familienstand: ledig
Verein: TSU St. Veit im Pongau
Hobbys: Segelfliegen, Reisen, Kino, Bergsteigen, Fußball

Größte Erfolge:

  • Olympia: Bronze Team und 13. Großschanze 2018 Pyeongchang
  • WM: Bronze Team 2017 Lahti
  • Weltcup: Zweiter und Dritter Pyeongchang 2017, Nordic-Triple-Gesamtvierter 2017
  • Erste Olympiateilnahme

LANGLAUFEN

Anna Seebacher

Geboren: 9. März 1994
Wohnort: Radstadt/Salzburg
Größe: 1,69 m
Verein: SC Radstadt
Hobbys: Radfahren, Laufen, Schwimmen

Größte Erfolge:

  • Olympia: 60. 10 km Skating 2018 Pyeongchang
  • WM: 16. Teamsprint 2017 Lahti (mit Lisa Unterweger)
  • Weltcup: 16. Teamsprint Dresden 2017/18 (mit Lisa Unterweger)
  • U23-WM: 15. 10 km Skating, 20. Skiathlon 2017
  • Junioren-WM: Fünfte Staffel 2013
  • Erste Olympiateilnahme

Teresa Stadlober

Geboren: 1. Februar 1993 in Schladming/Steiermark
Wohnort: Radstadt/Salzburg
Größe: 1,68 m
Familienstand: ledig
Verein: SC Radstadt
Hobbys: Sport, Musik, Freunde

Größte Erfolge:

  • Olympia: Siebente Skiathlon, Neunte 30-km-Massenstart und 10 km Skating 2018 Pyeongchang, Neunte Klassik-Teamsprint (mit Katerina Smutna) 2014 Sotschi
  • WM: Sechste Skiathlon, Achte 30 km Massenstart Skating und Zwölfte 10 km klassisch 2017 Lahti, 13. 30 km Massenstart klassisch 2015 Falun
  • Weltcup: Zweite und Dritte Etappe Tour de Ski 2017/18, Vierte 10 km klassisch Planica 2017/18, Etappe Tour de Ski 2016/17 und Etappe Ruka-Tour 2017/18
  • Tour de Ski: Gesamtfünfte 2017/18, Neunte 2016/17, Zehnte 2014/15
  • U23-WM: Bronze Skiathlon 2014 Val di Fiemme
  • Junioren-WM: Gold Skiathlon und Silber 5 km Skating 2013
  • Zweite Olympiateilnahme

Lisa Unterweger

Geboren: 4. Februar 1995
Wohnort: Ramsau am Dachstein/Steiermark
Größe: 1,63 m
Verein: SK Rottenmann
Hobbys: Sport, Familie, Freunde, Lesen, Musik

Größte Erfolge:

  • Olympia: 14. Teamsprint 2018 Pyeongchang (mit Teresa Stadlober)
  • WM: 16. Teamsprint 2017 Lahti (mit Anna Seebacher)
  • Weltcup: 16. Teamsprint Dresden 2017/18 (mit Seebacher)
  • U23-WM: Zwölfte Sprint, 27. 10 km Skating
  • Junioren-WM: Fünfte Staffel 2013
  • Erste Olympiateilnahme

Dominik Baldauf

Geboren: 23. April 1992 in Bregenz
Wohnort: Sulzberg/Vorarlberg
Größe: 1,72 m
Familienstand: ledig
Verein: SV Sulzberg
Hobbys: Sport

Größte Erfolge:

  • Olympia: 13. Staffel und 16. Teamsprint 2018 Pyeongchang (mit Bernhard Tritscher)
  • WM: 18. Sprint Skating 2017 Lahti, 19. Sprint klassisch 2015 Falun
  • Weltcup: Elfter Teamsprint 2015/16 (mit Bernhard Tritscher), 17. Sprint Skating Dresden 2017/18, 18. Etappe Tour de Ski Sprint Skating 2017/18
  • U23-WM: 26. Skiathlon 2014 Val di Fiemme
  • Junioren-WM: Zwölfter Klassik-Sprint 2011
  • Erste Olympiateilnahme

Max Hauke

Geboren: 29. August 1992 in Rottenmann/Steiermark
Wohnort: Ramsau am Dachstein
Größe: 1,81 m
Familienstand: ledig
Verein: WSV Ramsau
Hobbys: Radfahren, Laufen, Golf

Größte Erfolge:

  • Olympia: 13. Staffel und 27. Skiathlon 2018 Pyeongchang, 16. Teamsprint 2014 Sotschi (mit Harald Wurm)
  • WM: 14. Klassik-Team-Sprint 2011 Oslo (mit Aurelius Herburger)
  • Weltcup: 15. 15 km Skating Davos 2017/18, 16. Skating-Teamsprint Liberec 2012/13 (mit Martin Stockinger)
  • Junioren-WM: Sechster 10 km 2012
  • Zweite Olympiateilnahme

Luis Stadlober

Geboren: 23. Juli 1991 in Schladming/Steiermark
Wohnort: Radstadt/Salzburg
Größe: 1,89 m
Familienstand: ledig
Verein: SC Sparkasse Radstadt
Hobbys: Sport, Darts, Tennis

Größte Erfolge:

  • Olympia: 13. Staffel 2018 Pyeongchang
  • WM: 18. Teamsprint 2017 Lahti (mit Dominik Baldauf)
  • Weltcup: 25. Etappe Tour de Ski 2015/16
  • Universiade: Siebenter Sprint Skating 2015
  • Erste Olympiateilnahme

Bernhard Tritscher

Geboren: 25. April 1988 in Zell am See/Salzburg
Wohnort: Saalfelden
Größe: 1,75 m
Familienstand: ledig
Verein: SK Saalfelden
Hobbys: Downhill-Mountainbiking, Trailrunning

Größte Erfolge:

  • Olympia: Siebenter Skating-Sprint 2014 Sotschi, 13. Staffel 2018 Pyeongchang
  • WM: Siebenter Teamsprint 2013 Val di Fiemme (mit Harald Wurm), 21. Skating-Sprint Oslo 2011
  • Weltcup: Vierter und Sechster Teamsprint Düsseldorf 2010/11 bzw. 2011/12 (mit Wurm), Siebenter Skating-Sprint Rybinsk 2015
  • U23-WM: Siebenter Skating-Sprint Hinterzarten 2010
  • Zweite Olympiateilnahme

BIATHLON

Lisa Theresa Hauser

Geboren: 16. Dezember 1993 in Kitzbühel/Tirol
Wohnort: Reith bei Kitzbühel
Größe: 1,74 m
Familienstand: ledig
Verein: K.S.C. Kitzbühel
Hobbys: Lesen, Reisen

Größte Erfolge:

  • Olympia: 27. Sprint und Neunte Mixed-Staffel 2014 Sotschi, Zehnte Mixed-Staffel 2018 Pyeongchang
  • WM: 13. Einzel 2016 Oslo, 14. Massenstart 2015 Kontiolahti
  • Weltcup: Fünfte Sprint Östersund 2016, Sechste Verfolgung Östersund 2016 und Pokljuka 2016
  • Junioren-WM: Bronze Sprint und Staffel 2012, Silber Einzel und Bronze Sprint 2013
  • Zweite Olympiateilnahme

Katharina Innerhofer

Geboren: 17. Jänner 1991 in Zell am See/Salzburg
Wohnort: Maria Alm
Größe: 1,66 m
Familienstand: ledig
Verein: SC Maria Alm
Hobbys: Sport, Freunde, Kino

Größte Erfolge:

  • Olympia: 28. Einzel und Neunte Mixed-Staffel 2014 Sotschi, 29. Sprint und Zehnte Mixed-Staffel 2018 Pyeongchang
  • WM: 27. Sprint 2015 Kontiolahti, 32. Verfolgung 2015
  • Weltcup: Sieg Sprint und Siebente Verfolgung Pokljuka 2013/14
  • Zweite Olympiateilnahme

Dunja Zdouc

Geboren: 3. Jänner 1994 in Klagenfurt
Wohnort: Ebenthal-Radsberg/Kärnten
Größe: 1,67 m
Familienstand: ledig
Verein: DSG Sele/Zell
Hobbys: Sprachen, Reisen, Lesen, Kochen

Größte Erfolge:

  • Olympia: 48. Sprint 2018 Pyeongchang
  • WM: Elfte Einzel 2017 Hochfilzen, 17. Sprint 2015 Kontiolahti
  • Weltcup: 17. Sprint Kontiolahti 2015
  • Junioren-WM: Bronze Staffel 2014
  • Junioren-EM: Silber Einzel und Sprint 2015, Bronze Verfolgung 2014 und 2015
  • Erste Olympiateilnahme

Julian Eberhard

Geboren: 9. November 1986 in Saalfelden/Salzburg
Wohnort: Saalfelden
Größe: 1,96 m
Familienstand: ledig
Verein: HSV Saalfelden
Hobbys: Fachsimpeln, Entspannen

Größte Erfolge:

  • Olympia: Vierter Sprint und Staffel sowie Sechster Massenstart 2018 Pyeongchang
  • WM: Bronze Staffel 2017 Hochfilzen
  • Weltcup: Drei Siege (jeweils Sprint)
  • Junioren-EM: Silber Staffel 2007
  • Erste Olympiateilnahme

Tobias Eberhard

Geboren: 12. Jänner 1985 in Saalfelden/Salzburg
Wohnort: Saalfelden
Größe: 1,93 m
Familienstand: ledig
Verein: HSV Saalfelden
Hobbys: Sport

Größte Erfolge:

  • Olympia: Vierter Staffel 2018 Pyeongchang
  • Weltcup: Neunter Massenstart Antholz und Sprint Oberhof 2008/09, Zehnter Verfolgung Antholz 2009/10
  • EM: Bronze Sprint 2007
  • Junioren-WM: Sechster Sprint 2006
  • Erste Olympiateilnahme

Simon Eder

Geboren: 23. Februar 1983 in Zell am See/Salzburg
Wohnort: Saalfelden
Größe: 1,86 m
Familienstand: Partnerschaft, Tochter Marlene
Verein: HSV Saalfelden
Hobbys: Sport

Größte Erfolge:

  • Olympia: Silber Staffel 2010 Vancouver, Bronze Staffel 2014 Sotschi, Vierter Verfolgung 2010 und Einzel 2014, Vierter Staffel 2018 Pyeongchang
  • WM: Silber Staffel 2009 Pyeongchang, Bronze Einzel 2016 Oslo, Bronze Staffel und Massenstart 2017 Hochfilzen
  • Weltcup: Drei Siege (zwei Verfolgung, ein Massenstart), Gesamtfünfter 2013/14 und 2015/16
  • Junioren-WM: Gold Einzel 2002, Bronze Sprint 2004
  • Dritte Olympiateilnahme

Sven Grossegger

Geboren: 17. November 1987 in Saalfelden/Salzburg
Wohnort: Saalfelden
Größe: 1,79 m
Familienstand: verheiratet
Verein: HSV Saalfelden
Hobbys: Motorrad, Familie

Größte Erfolge:

  • WM: 29. Einzel 2015 Kontiolahti
  • Weltcup: Fünfter Sprint 2016 Ruhpolding
  • Junioren-WM: Silber Staffel 2006
  • Junioren-EM: Silber Staffel 2007 und 2008
  • Erste Olympiateilnahme

David Komatz

Geboren: 10. Dezember 1991 in Rottenmann/Steiermark
Wohnort: Aigen in Ennstal
Größe: 1,80 m
Familienstand: ledig
Verein: ATV Aigen-Irdning
Hobbys: Fischen, Feuerwehr

Größte Erfolge:

  • Weltcup: 16. Sprint Oslo 2013/14
  • EM: Gold Staffel und Bronze Sprint 2014 Nove Mesto
  • Erste Olympiateilnahme

Dominik Landertinger

Geboren: 13. März 1988 in Braunau/Oberösterreich
Wohnort: Hochfilzen/Tirol
Größe: 1,90 m
Familienstand: ledig
Verein: HSV Hochfilzen
Hobbys: Radfahren, Autos, Fischen

Größte Erfolge:

  • Olympia: Silber Sprint 2014 Sotschi, Silber Staffel 2010 Vancouver, Bronze Einzel 2018 Pyeongchang, Bronze Staffel 2014, Vierter Staffel 2018
  • WM: Gold Massenstart und Silber Staffel 2009 Pyeongchang, Silber Einzel 2016 Oslo, Bronze Staffel 2017 Hochfilzen
  • Weltcup: Zwei Siege (jeweils Massenstart) Gesamtdritter 2012/13, Disziplinsieger Massenstart 2008/09
  • Junioren-WM: Staffel-Gold und Sprint-Silber 2007, Staffel-Silber und Einzel-Bronze 2006
  • Dritte Olympiateilnahme

Links: