Themenüberblick

Österreichs Aufgebot für Pyeongchang

SKICROSS

Andrea Limbacher

Geboren: 25. Juli 1989 in Bad Ischl/Oberösterreich
Wohnort: St. Wolfgang
Größe: 1,63 m
Familienstand: ledig
Verein: ASKÖ Bad Goisern
Hobbys: Skaten, Berge, Freeriden, Stand-up-Paddling

Größte Erfolge:

  • Olympia: 13. 2018 Pyeongchang, 22. 2014 Sotschi, 24. 2010 Vancouver
  • WM: Gold 2015 Kreischberg
  • Weltcup: Vier Siege (2012 Götschen, 2013 Les Contamines, 2015 Innichen, 2016 Bokwang)
  • Dritte Olympiateilnahme

Katrin Ofner

Geboren: 5. März 1990 in Klagenfurt
Wohnort: Kobenz/Steiermark
Größe: 1,70 m
Familienstand: ledig
Verein: UNSC Kobenz
Hobbys: Mountainbiken, Beachvolleyball, Reisen

Größte Erfolge:

  • Olympia: Sechste 2014 Sotschi, Neunte 2018 Pyeongchang, 23. 2010 Vancouver
  • WM: Vierte Deer Valley 2011, Sechste Voss-Myrkdalen 2013
  • Weltcup: Acht Podestplätze
  • Dritte Olympiateilnahme

Adam Kappacher

Geboren: 15. Dezember 1993 in Schwarzach im Pongau/Salzburg
Wohnort: Mühlbach am Hochkönig
Größe: 1,71 m
Familienstand: ledig
Verein: WSV St. Johann im Pongau
Hobbys: Sport

Größte Erfolge:

  • Olympia: 16. 2018 Pyeongchang
  • WM: Sechster Sierra Nevada 2017
  • Weltcup: Vierter Idre Fjäll 2017
  • Erste Olympiateilnahme

Christoph Wahrstötter

Geboren: 18. Oktober 1989 in Kitzbühel/Tirol
Wohnort: Hopfgarten
Größe: 1,78 m
Familienstand: ledig
Verein: SK Hopfgarten
Hobbys: Golf, Trial, Berge

Größte Erfolge:

  • Olympia: 17. 2018 Pyeongchang, 20. 2014 Sotschi
  • WM: Fünfter Sierra Nevada 2017
  • Weltcup: Fünf Podestplätze
  • Zweite Olympiateilnahme

Robert Winkler

Geboren: 24. Jänner 1991 in Bruck an der Mur/Steiermark
Wohnort: Langenwang
Größe: 1,90 m
Familienstand: ledig
Verein: WSV Langenwang
Hobbys: Mountainbiken

Größte Erfolge:

  • Olympia: 14. 2018 Pyeongchang
  • Weltcup: Sechster Montafon 2015
  • Europacup: zweimal Gesamtzweiter
  • Erste Olympiateilnahme

Thomas Zangerl

Geboren: 10. Juni 1983 in Kufstein/Tirol
Wohnort: Walchsee
Größe: 1,81 m
Familienstand: ledig Tochter Rosina
Verein: WSV Walchsee
Hobbys: Klettern, Biken, Fotografie, Motorrad

Größte Erfolge:

  • Olympia: Zwölfter 2018 Pyeongchang, 18. Vancouver 2010, 27. Sotschi 2014
  • WM: Silber 2009 Inawashiro
  • Weltcup: Zwei Siege (2014 Aare und Nakiska)
  • Dritte Olympiateilnahme

BUCKELPISTE

Melanie Meilinger

Geboren: 27. Juni 1991 in Schwarzach im Pongau/Salzburg
Wohnort: Mühlbach am Hochkönig
Größe: 1,66 m
Familienstand: ledig
Verein: SK Mühlbach am Hochkönig
Hobbys: Skifahren, Wandern, Radfahren, Slackline

Größte Erfolge:

  • Olympia: 26. 2018 Pyeongchang
  • WM: 22. Dual Moguls und 25. Moguls Sierra Nevada 2017
  • Weltcup: 15. Dual Moguls Thaiwoo 2017
  • Erste Olympiateilnahme

HALFPIPE

Elisabeth Gram

Geboren: 17. April 1996 in Zams/Tirol
Wohnort: Fließ
Größe: 1,66 m
Familienstand: ledig
Verein: Skiclub Fließ
Hobbys: Skitouren, Radfahren, Bergsteigen, Schwimmen

Größte Erfolge:

  • Olympia: 13. 2018 Pyeongchang
  • Weltcup: Sechste Halfpipe Secret Garden 2017
  • Youth Olympic Games: Gold Halfpipe 2012 Kühtai
  • Erste Olympiateilnahme

Andreas Gohl

Geboren: 29. Jänner 1993 in Bludenz/Vorarlberg
Wohnort: St. Anton am Arlberg/Tirol
Größe: 1,89 m
Familienstand: ledig
Verein: Ski-Club Arlberg

Größte Erfolge:

  • Olympia: Achter 2018 Pyeongchang, 20. 2014 Sotschi
  • WM: 16. 2015, 17. 2017
  • Zweite Olympiateilnahme

Marco Ladner

Geboren: 22. April 1998 in Zams/Tirol
Wohnort: Mathon
Größe: 1,72 m
Familienstand: ledig
Verein: Ski-Club Arlberg
Hobbys: Skaten

Größte Erfolge:

  • Olympia: 19. 2014 Sotschi, 21. 2018 Pyeongchang
  • WM: Sechster 2015, 19. 2017
  • Zweite Olympiateilnahme

Lukas Müllauer

Geboren: 3. Juli 1997 in St. Johann in Tirol
Wohnort: Saalfelden/Salzburg
Größe: 1,76 m
Familienstand: ledig
Verein: SK Saalfelden
Hobbys: Skateboarden

Größte Erfolge:

  • Olympia: 16. 2018 Pyeongchang
  • WM: Teilnahmen 2015 und 2017 in Halfpipe und Slopestyle
  • Erste Olympiateilnahme

SLOPESTYLE

Lara Wolf

Geboren: 23. März 2000 in Zams/Tirol
Wohnort: See/Tirol
Größe: 1,68 m
Familienstand: ledig
Verein: ÖSV
Hobbys: Trampolinspringen, Schwimmen

Größte Erfolge:

  • Olympia: 16. Slopestyle 2018 Pyeongchang
  • WM: Siebente Slopestyle 2017
  • Weltcup: Fünf Top-Ten-Plätze (3 Slopestyle, 2 Big Air)
  • Youth Olympic Games: Vierte Slopestyle 2016
  • Erste Olympiateilnahme

Links: