Themenüberblick

Programm der XXIII. Winterspiele

Das weitere Programm der XXIII. Olympischen Winterspiele in Pyeongchang von 9. bis 25. Februar 2018. Alle Beginnzeiten sind in MEZ angegeben, der Zeitunterschied zwischen Wien und Pyeongchang beträgt (plus) acht Stunden.

Sonntag, 18. Februar

Entscheidungen

Ski Freestyle
12.00 Uhr: Herren-Springen

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Damen 500 m

Biathlon
12.15 Uhr: Herren-Massenstart (15 km)

Vorkämpfe

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Qualifikation: Herren Mannschaftsverfolgung

Bob
12.05 Uhr: Herren-Zweier: 1. und 2. Durchgang

Eishockey
Herren/Vorrunde:
8.40 Uhr: Gruppe A: Tschechien - Schweiz
13.10 Uhr: Gruppe A: Kanada - Südkorea
13.10 Uhr: Gruppe C: Schweden - Finnland

Damen/Platzierungsspiele (5-8):
8.40 Uhr: Schweden - Japan

Curling
Herren/Vorrunde:
12.05 Uhr: Schweden - Japan, Dänemark - Südkorea, Italien - Großbritannien, USA - Norwegen

Montag, 19. Februar

Entscheidungen

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Herren 500 m

Bob
12.15 Uhr: Herren-Zweier 3. und 4. Durchgang

Skispringen
13.30 Uhr: Herren-Mannschaftsbewerb Großschanze

Vorkämpfe

Snowboard
1.30 Uhr Qualifikation Damen Big Air

Ski Freestyle
2.00 Uhr: Qualifikation Damen-Halfpipe

Eiskunstlauf
2.00 Uhr: Eistanz Kurzprogramm

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Qualifikation Damen Mannschaftsverfolgung

Eishockey
Damen/Semifinale:
5.10 Uhr: USA - Finnland
13.10 Uhr: Kanada - OAR

Curling
Damen/Vorrunde:
1.05 Uhr: USA - Dänemark, Japan - Kanada, Schweden - Südkorea, OAR - Schweiz

Herren/Vorrunde:
6.05 Uhr: Italien - Südkorea, Schweden - Schweiz, USA - Kanada, Großbritannien - Dänemark
12.05 Uhr: Großbritannien - Schweiz, Dänemark - OAR, China - USA, Japan - Schweden

Dienstag, 20. Februar

Entscheidungen

Eiskunstlauf
2.00 Uhr: Eistanz, Kür

Ski Freestyle
2.30 Uhr: Damen-Halfpipe

Shorttrack
11.00 Uhr: Damen-Staffel 3.000 m

Biathlon
12.15 Uhr: Mixed-Staffel

Nordische Kombination
13.45 Uhr: Einzel Großschanze, Langlauf (10 km)

Vorkämpfe

Ski Freestyle
5.00 Uhr: Qualifikation Herren-Halfpipe

Nordische Kombination
11.00 Uhr: Einzel Großschanze, Springen

Shorttrack
11.00 Uhr: Qualifikation Damen 1.000 m, Herren 500 m

Bob
12.50 Uhr: Damen: 1. und 2. Durchgang

Eishockey
Herren:
4.10 Uhr: Play-off-Qualifikation
8.40 Uhr: Play-off-Qualifikation
13.10 Uhr: Play-off-Qualifikation
13.10 Uhr: Play-off-Qualifikation

Damen:
4.10 Uhr: Platzierungsspiel
8.40 Uhr: Platzierungsspiel

Curling
Herren/Vorrunde:
1.05 Uhr: Großbritannien - Norwegen, Japan - Kanada, Südkorea - Schweiz, Italien - Schweden
12.05 Uhr: Schweiz - USA, Norwegen - Italien, Japan - Dänemark

Damen/Vorrunde:
6.05 Uhr: Kanada - China, USA - Südkorea, Großbritannien - Japan,

Mittwoch, 21. Februar

Entscheidungen

Ski alpin
3.00 Uhr: Damen-Abfahrt

Ski Freestyle
5.15 Uhr: Herren Skicross

Langlauf
11.00 Uhr: Damen Team-Sprint (Skating), Herren Team-Sprint (Skating)

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Mannschaftsverfolgung Damen und Herren

Bob
12.40 Uhr: Damen: 3. und 4. Durchgang

Vorkämpfe

Snowboard
1.30 Uhr: Qualifikation Herren Big Air

Eiskunstlauf
2.00 Uhr: Damen, Kurzprogramm

Ski Freestyle
3.30 Uhr: Qualifikation Herren Skicross

Langlauf
9.00 Uhr: Qualifikation Team-Sprint Damen und Herren

Eishockey
Herren:
4.10 Uhr: Viertelfinale
8.40 Uhr: Viertelfinale
13.10 Uhr: Viertelfinale
13.10 Uhr: Viertelfinale

Damen:
8.40 Uhr: Spiel um Platz drei

Curling
Damen/Vorrunde:
1.05 Uhr: Südkorea - OAR, Schweden - China, Schweiz - Dänemark, Kanada - Großbritannien

Herren/Vorrunde
6.05 Uhr: Dänemark - Kanada, Großbritannien - USA, Schweden - Norwegen, Südkorea - Japan
12.05 Uhr: Schweden - USA, Schweiz - Japan, OAR - Kanada, Südkorea - Dänemark

Donnerstag, 22. Februar

Entscheidungen

Ski Freestyle
3.30 Uhr: Herren-Halfpipe

Eishockey
5.10 Uhr: Damen-Finale

Ski alpin
5.45 Uhr: Herren-Slalom, 2. Durchgang

Shorttrack
11.00 Uhr: Herren 500 m, Damen 1.000 m, Herren-Staffel 5.000 m

Nordische Kombination
11.20 Uhr: Mannschaftsbewerb, Langlauf (4 x 5 km)

Biathlon
12.15 Uhr: Damen-Staffel (4 x 6 km)

Vorkämpfe

Ski alpin
2.15 Uhr: Herren-Slalom, 1. Durchgang

Snowboard
4.00 Uhr: Qualifikation Parallel-RTL Damen und Herren

Nordische Kombination
8.30 Uhr: Mannschaftsbewerb, Springen Großschanze

Curling
1.05 Uhr: Damen und Herren: Tie-Breaker
12.05 Uhr: Herren Semifinale

Freitag, 23. Februar

Entscheidungen

Snowboard
1.30 Uhr: Damen Big Air

Eiskunstlauf
2.00 Uhr: Damen, Kür

Ski Freestyle
5.15 Uhr: Damen Skicross

Ski alpin
6.00 Uhr: Damen-Kombination, Slalom

Eisschnelllauf
11.00 Uhr: Herren 1.000 m

Biathlon
12.15 Uhr: Herren-Staffel 4 x 7,5 km

Vorkämpfe

Ski alpin
3.00 Uhr: Damen-Kombination, Abfahrt

Ski Freestyle
3.30 Uhr: Qualifikation Damen Skicross

Eishockey
8.40 Uhr: Herren, Semifinale
13.10 Uhr: Herren, Semifinale

Curling
7.35 Uhr: Herren, Spiel um Platz drei
12.05 Uhr: Damen, Semifinale

Samstag, 24. Februar

Entscheidungen

Snowboard
2.00 Uhr: Herren Big Air
4.00 Uhr: Parallel-RTL Damen und Herren

Ski alpin
3.00 Uhr: Team-Bewerb

Langlauf
6.00 Uhr: Herren Massenstart 50 km (klassisch)

Curling
7.35 Uhr: Herren-Finale

Eisschnelllauf
12.00 Uhr: Massenstart Damen und Herren

Vorkämpfe

Bob
1.30 Uhr: Vierer: 1. und 2. Durchgang

Curling
12.05 Uhr: Damen: Spiel um Platz drei

Eishockey
13.10 Uhr: Herren: Spiel um Platz drei

Sonntag, 25. Februar

Entscheidungen

Curling
1.05 Uhr: Damen-Finale

Bob
1.30 Uhr: Vierer: 3. und 4. Durchgang

Eishockey
5.10 Uhr: Herren-Finale

Langlauf
7.15 Uhr: Damen: Massenstart 30 km (klassisch)

12.00 Uhr: Schlussfeier

Links: