Tabellenüberblick

Weltcup Skispringen

Herren 2014/15

Einzel:
1. Anders Fannemel NOR 440
2. Severin Freund GER 397
3. Michael Hayböck AUT 373
4. Roman Koudelka CZE 370
5. Peter Prevc SLO 368
6. Simon Ammann SUI 310
7. Stefan Kraft AUT 308
8. Gregor Schlierenzauer AUT 303
9. Noriaki Kasai JPN 236
10. Anders Bardal NOR 208
11. Jernej Damjan SLO 176
12. Markus Eisenbichler GER 170
13. Daiki Ito JPN 166
14. Marinus Kraus GER 156
15. Richard Freitag GER 153
20. Andreas Kofler AUT 90
48. Thomas Diethart AUT 14
54. Wolfgang Loitzl AUT 8
Stand nach acht von 32 Bewerben
Nationen:
1. Deutschland 1.468
2. Norwegen 1.252
3. Österreich 1.146
4. Slowenien 1.038
5. Japan 844
6. Tschechien 602
7. Finnland 488
8. Schweiz 425
9. Polen 144
10. Russland 107
Stand nach neun von 37 Bewerben

Damen 2014/15

Einzel:
1. Spela Rogelj SLO 100
2. Daniela Iraschko-Stolz AUT 80
3. Sara Takanashi JPN 60
4. Sofija Tichonowa RUS 50
5. Line Jahr NOR 45
6. Yuki Ito JPN 40
7. Jacqueline Seifriedsberger AUT 36
8. Irina Awwakumowa RUS 32
9. Sarah Hendrickson USA 29
10. Katharina Althaus GER 26
11. Jessica Jerome USA 24
12. Maja Vtic SLO 22
13. Eva Logar SLO 20
14. Ulrike Gräßler GER 18
15. Eva Pinkelnig AUT 16
22. Chiara Hölzl AUT 9
Stand nach einem von 14 Bewerben

Kalender 2014/15

Herren:
22.11. Klingenthal (GER) Deutschland
23.11. Klingenthal (GER) Koudelka
28.11 Kuusamo (FIN) Ammann
29.11. Kuusamo (FIN) Ammann / Kasai
06.12. Lillehammer (NOR) Schlierenzauer
07.12. Lillehammer (NOR) Koudelka
13.12.. Nischni Tagil (RUS) Fannemel
14.12. Nischni Tagil (RUS) Freund
20.12. Engelberg (SUI)
21.12. Engelberg (SUI)
28.12. Oberstdorf (GER) *
01.01. Garmisch-Partenkirchen (GER) *
04.01. Innsbruck (AUT) *
06.01. Bischofshofen (AUT) *
10.01. Bad Mitterndorf (AUT) **
11.01. Bad Mitterndorf (AUT) **
15.01. Wisla (POL)
17.01. Zakopane (POL)
18.01. Zakopane (POL)
24.01. Sapporo (JPN)
25.01. Sapporo (JPN)
30.01 Willingen (GER)
31.01. Willingen (GER)
01.02. Willingen (GER)
07.02. Liberec (CZE) abgesagt
08.02. Liberec (CZE) abgesagt
14.02. Vikersund (NOR) **
15.02. Vikersund (NOR) **
07.03. Lahti (FIN)
08.03. Lahti (FIN)
10.03. Kuopio (FIN)
12.03. Trondheim (NOR)
14.03. Oslo (NOR)
15.03. Oslo (NOR)
20.03. Planica (SLO) **
21.03. Planica (SLO) **
22.03. Planica (SLO) **
Damen:
05.12. Lillehammer (NOR) Rogelj
10.01. Sapporo (JPN)
11.01. Sapporo (JPN)
17.01. Zao (JPN)
18.01. Zao (JPN)
24.01. Oberstdorf (GER)
25.01. Oberstdorf (GER)
31.01. Hinzenbach (AUT)
01.02. Hinzenbach (AUT)
07.02. Rasnov (ROU)
08.02. Rasnov (ROU)
14.02. Ljubno (SLO)
15.02. Ljubno (SLO)
13.03. Oslo (NOR)

* Vierschanzentournee
** Skifliegen

Nordische Ski-WM: 18. Februar bis 1. März in Falun (SWE)

Punkteverteilung

1. Platz: 100 11. Platz: 24 21. Platz: 10
2. Platz: 80 12. Platz: 22 22. Platz: 9
3. Platz: 60 13. Platz: 20 23. Platz: 8
4. Platz: 50 14. Platz: 18 24. Platz: 7
5. Platz: 45 15. Platz: 16 25. Platz: 6
6. Platz: 40 16. Platz: 15 26. Platz: 5
7. Platz: 36 17. Platz: 14 27. Platz: 4
8. Platz: 32 18. Platz: 13 28. Platz: 3
9. Platz: 29 19. Platz: 12 29. Platz: 2
10. Platz: 26 20. Platz: 11 30. Platz: 1

Links: