Themenüberblick

Weltcup Biathlon 2016/17

Herren

1. Martin Fourcade FRA 1.322
2. Anton Schipulin RUS 918
3. Johannes Thingnes Bö NOR 812
4. Arnd Peiffer GER 746
5. Simon Schempp GER 741
6. Julian Eberhard AUT 732
7. Emil Hegle Svendsen NOR 667
8. Lowell Bailey USA 641
9. Ole Einar Björndalen NOR 631
10. Erik Lesser GER 621
13. Simon Eder AUT 552
16. Dominik Landertinger AUT 512
34. Daniel Mesotitsch AUT 238
54. Lorenz Wäger AUT 69
84. David Komatz AUT 12
101. Felix Leitner AUT 4
Endstand nach 26 Bewerben

Damen

1. Laura Dahlmeier GER 1.211
2. Gabriela Koukalova CZE 1.089
3. Kaisa Mäkäräinen FIN 971
4. Marie Dorin Habert FRA 856
5. Dorothea Wierer ITA 719
6. Justine Braisaz FRA 706
7. Anais Chevalier FRA 669
8. Julia Dschyma UKR 632
9. Franziska Hildebrand GER 621
10. Susan Dunklee USA 596
15. Lisa Theresa Hauser AUT 493
66. Dunja Zdouc AUT 53
. Julia Schwaiger AUT 53
86. Christina Rieder AUT 20
89. Fabienne Hartweger AUT 19
Endstand nach 26 Bewerben

Kalender 2016/17

27.11.-04.12. Östersund (SWE)
09.-11.12. Pokljuka (SLO)
15.-18.12. Nove Mesto (CZE)
05.-08.01. Oberhof (GER)
11.-15.01. Ruhpolding (GER)
19.-22.01. Antholz (ITA)
09.-19.02. WM Hochfilzen (AUT)
02.-05.03. Pyeongchang (KOR)
09.-12.03. Kontiolahti (FIN)
17.-19.03. Oslo (NOR)

WM in Hochfilzen

Entscheidungen

Donnerstag, 9. Februar:
Mixed-Staffel (2 x 6 + 2 x 7,5 km) Gold: Deutschland
Bericht Silber: Frankreich
Bronze: Russland
Freitag, 10. Februar:
Damen-Sprint (7,5 km) Gold: Gabriela Koukalova (CZE)
Bericht Silber: Laura Dahlmeier (GER)
Bronze: Anais Chevalier (FRA)
Samstag, 11. Februar:
Herren-Sprint (10 km) Gold: Benedikt Doll (GER)
Bericht Silber: Johannes Thingnes Bö (NOR)
Bronze: Martin Fourcade (FRA)
Sonntag, 12. Februar:
Damen-Verfolgung (10 km) Gold: Laura Dahlmeier (GER)
Bericht Silber: Darja Domratschewa (BLR)
Bronze: Gabriela Koukalova (CZE)
Herren-Verfolgung (12,5 km) Gold: Martin Fourcade (FRA)
Bericht Silber: Johannes Thingnes Bö (NOR)
Bronze: Ole Einar Björndalen (NOR)
Mittwoch, 15. Februar:
Damen-Einzel (15 km) Gold: Laura Dahlmeier (GER)
Bericht Silber: Gabriela Koukalova (CZE)
Bronze: Alexia Runggaldier (ITA)
Donnerstag, 16. Februar:
Herren-Einzel (20 km) Gold: Lowell Bailey (USA)
Bericht Silber: Ondrej Moravec (CZE)
Bronze: Martin Fourcade (FRA)
Freitag, 17. Februar:
Damen-Staffel (4 x 6 km) Gold: Deutschland
Bericht Silber: Ukraine
Bronze: Frankreich
Samstag, 18. Februar:
Herren-Staffel (4 x 7,5 km) Gold: Russland
Bericht Silber: Frankreich
Bronze: Österreich
Sonntag, 19. Februar:
Damen-Massenstart (12,5 km) Gold: Laura Dahlmeier (GER)
Bericht Silber: Susan Dunklee (USA)
Bronze: Kaisa Mäkäräinen (FIN)
Herren-Massenstart (15 km) Gold: Simon Schempp (GER)
Bericht Silber: Johannes Thingnes Bö (NOR)
Bronze: Simon Eder (AUT)

Links: