Themenüberblick

Weltcup 2017/18

Wertungen Rodeln

Herren:
1. Felix Loch GER 923
2. Wolfgang Kindl AUT 838
3. Roman Repilow RUS 774
4. Semen Pawlitschenko RUS 773
5. Johannes Ludwig GER 655
6. Andi Langenhan GER 480
12. David Gleirscher AUT 425
13. Armin Frauscher AUT 360
16. Reinhard Egger AUT 342
17. Nico Gleirscher AUT 323
Endstand nach 13 Rennen
Damen:
1. Natalie Geisenberger GER 1.120
2. Dajana Eitberger GER 754
3. Summer Britcher USA 726
4. Alex Gough CAN 697
5. Tatjana Hüfner GER 695
6. Tatjana Iwanowna RUS 635
19. Birgit Platzer AUT 298
20. Miriam Kastlunger AUT 255
22. Madeleine Egle AUT 204
31. Hannah Prock AUT 98
Endstand nach 13 Rennen
Doppelsitzer:
1. Toni Eggert / Sascha Benecken GER 1.170
2. Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 911
3. Peter Penz / Georg Fischler AUT 836
4. Andris Sics / Juris Sics LAT 719
5. Matthew Mortensen / Jayson Terdiman USA 588
6. Robin Johannes Geueke / David Gamm GER 524
12. Thomas Steu / Lorenz Koller AUT 403
Endstand nach 13 Rennen

Wertungen Bob

Zweier Herren:
1. Justin Kripps CAN 1.631
2. Francesco Friedrich GER 1.504
3. Chris Spring CAN 1.347
4. Oskars Kibermanis LAT 1.336
5. Nico Walther GER 1.250
6. Johannes Lochner GER 1.240
11. Benjamin Maier AUT 1.014
23. Markus Treichl AUT 440
Endstand nach acht Rennen
Vierer Herren:
1. Johannes Lochner GER 1.652
2. Francesco Friedrich GER 1.468
3. Nico Walther GER 1.421
4. Justin Kripps CAN 1.420
5. Oskars Melbardis LAT 1.322
6. Chris Spring CAN 1.288
10. Benjamin Maier AUT 1.186
21. Markus Treichl AUT 435
Endstand nach acht Rennen
Zweier Damen:
1. Kaillie Humphries CAN 1.631
2. Elana Meyers Taylor USA 1.591
3. Mariama Jamanka GER 1.538
4. Jamie Greubel Poser USA 1.493
5. Stephanie Schneider GER 1.335
6. Alysia Rissling CAN 1.288
13. Christina Hengster AUT 960
19. Katrin Beierl AUT 624
Endstand nach acht Rennen

Wertungen Skeleton

Herren:
1. Yun Sungbin KOR 1.545
2. Axel Jungk GER 1.507
3. Tomass Dukurs LAT 1.464
4. Martins Dukurs LAT 1.440
5. Nikita Tregubow RUS 1.426
6. Christopher Grotheer GER 1.408
10. Matthias Guggenberger AUT 1.016
30. Alexander Auer AUT 186
36. Florian Auer AUT 101
Endstand nach acht Rennen
Damen:
1. Jacqueline Lölling GER 1.628
2. Tina Hermann GER 1.504
3. Elisabeth Vathje CAN 1.470
4. Jelena Nikitina RUS 1.306
5. Jane Channell CAN 1.274
6. Janine Flock AUT 1.206
Endstand nach acht Rennen

Kalender

Rodeln:
18./19.11. Innsbruck (AUT)
25./26.11. Winterberg (GER)
02./03.12. Altenberg (GER)
08./09.12. Calgary (CAN)
15./16.12. Lake Placid (USA)
06./07.01. Königssee (GER)
13./14.01. Oberhof (GER)
20./21.01. Lillehammer (NOR)
27./28.01. Sigulda (LAT)
08.-25.02. Olympia: Pyeongchang (KOR)
Bob und Skeleton:
09./10.11. Lake Placid (USA)
17./18.11. Park City (USA)
24./25.11. Whistler (CAN)
08.-10.12. Winterberg (GER)
15.-17.12. Innsbruck-Igls (AUT)
05.-07.01. Altenberg (GER)
12.-14.01. St. Moritz (SUI)
19.-21.01. Königssee (GER)
08.-25.02. Olympia: Pyeongchang (KOR)

Links: