Themenüberblick

Nordische Ski-WM 2017 in Lahti

Medaillenspiegel

Gold Silber Bronze Gesamt
1. Norwegen 7 6 5 18
2. Deutschland 6 3 2 11
3. Russland 2 4 - 6
4. Österreich 2 1 2 5
5. Finnland 1 1 3 5
6. Italien 1 1 - 2
7. Polen 1 - 1 2
8. Kanada 1 - - 1
9. Japan - 2 3 5
10. Schweden - 2 2 4
11. USA - 1 2 3
12. Frankreich - - 1 1
Endstand nach 21 Bewerben

Entscheidungen

Donnerstag, 23. Februar:
Langlauf: Sprint Damen (Skating) Gold Maikken Caspersen Falla (NOR)
Bericht Silber Jessica Diggins (USA)
Bronze Kikkan Randall (USA)
Langlauf: Sprint Herren (Skating) Gold Federico Pellegrini (ITA)
Bericht Silber Sergej Ustjugow (RUS)
Bronze Johannes Hösflot Kläbo (NOR)
Freitag, 24. Februar:
Nordische Kombination: Normalschanze Gold Johannes Rydzek (GER)
Bericht Silber Eric Frenzel (GER)
Bronze Björn Kircheisen (GER)
Skispringen: Normalschanze Damen Gold Carina Vogt (GER)
Bericht Silber Yuki Ito (JPN)
Bronze Sara Takanashi (JPN)
Samstag, 25. Februar:
Langlauf: Skiathlon Damen (15 km) Gold Marit Björgen (NOR)
Bericht Silber Krista Pärmäkoski (FIN)
Bronze Charlotte Kalla (SWE)
Langlauf: Skiathlon Herren (30 km) Gold Sergej Ustjugow (RUS)
Bericht Silber Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Bronze Finn Haagen Krogh (NOR)
Skispringen: Normalschanze Herren Gold Stefan Kraft (AUT)
Bericht Silber Andreas Wellinger (GER)
Bronze Markus Eisenbichler (GER)
Sonntag, 26. Februar:
Langlauf: Teamsprint Damen (klassisch) Gold Norwegen
Bericht Silber Russland
Bronze USA
Langlauf: Teamsprint Herren (klassisch) Gold Russland
Bericht Silber Italien
Bronze Finnland
Nordische Kombination: Teambewerb Gold Deutschland
Bericht Silber Norwegen
Bronze Österreich
Skispringen: Mixed-Teambewerb Gold Deutschland
Bericht Silber Österreich
Bronze Japan
Dienstag, 28. Februar:
Langlauf: Damen 10 km klassisch Gold Marit Björgen (NOR)
Bericht Silber Charlotte Kalla (SWE)
Bronze Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
Mittwoch, 1. März:
Langlauf: Herren 15 km klassisch Gold Iivo Niskanen (FIN)
Bericht Silber Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Bronze Niklas Dyrhaug (NOR)
Nordische Kombination: Großschanze Gold Johannes Rydzek (GER)
Bericht Silber Akito Watabe (JPN)
Bronze Francois Braud (FRA)
Donnerstag, 2. März:
Langlauf: Damen-Staffel (4 x 5 km) Gold Norwegen
Bericht Silber Schweden
Bronze Finnland
Skispringen: Großschanze Herren Gold Stefan Kraft (AUT)
Bericht Silber Andreas Wellinger (GER)
Bronze Piotr Zyla (POL)
Freitag, 3. März:
Langlauf: Herren-Staffel (4 x 10 km) Gold Norwegen
Bericht Silber Russland
Bronze Schweden
Nordische Kombination: Teamsprint Gold Deutschland
Bericht Silber Norwegen
Bronze Japan
Samstag, 4. März:
Langlauf: Damen 30 km Skating Gold Marit Björgen (NOR)
Bericht Silber Heidi Weng (NOR)
Bronze Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
Skispringen: Herren-Teambewerb Gold Polen
Bericht Silber Norwegen
Bronze Österreich
Sonntag, 5. März:
Langlauf: Herren 50 km Skating Gold Alex Harvey (CAN)
Bericht Silber Sergej Ustjugow (RUS)
Bronze Matti Heikkinen (FIN)

Links: