Themenüberblick

Snowboard- und Freestyle-WM

Medaillenspiegel

Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1. USA 6 3 4 13
2. Frankreich 4 5 4 13
3. Österreich 4 2 - 6
4. Japan 3 1 1 5
5. Australien 2 1 2 5
6. Schweden 2 1 - 3
7. Kanada 1 1 3 5
8. China 1 1 1 3
9. Tschechien 1 1 - 2
10. Norwegen 1 - 2 3
11. Belgien 1 - - 1
12. Schweiz - 4 3 7
13. Neuseeland - 2 - 2
. Spanien - 2 - 2
15. Finnland - 1 - 1
. Kasachstan - 1 - 1
17. Russland - - 3 3
18. Großbritannien - - 2 2
19. Italien - - 1 1
Endstand nach 26 Entscheidungen

Entscheidungen Snowboard

Samstag, 11. März:
Slopestyle Damen Gold Laurie Blouin (CAN)
Silber Zoi Sadowski Synnott (NZL)
Bronze Miyabi Onitsuka (JPN)
Slopestyle Herren Gold Seppe Smits (BEL)
Silber Nicolas Huber (SUI)
Bronze Chris Corning (USA)
Halfpipe Damen Gold Xuetong Cai (CHN)
Silber Haruna Matsumoto (JPN)
Bronze Clemence Grimal (FRA)
Halfpipe Herren Gold Scotty James (AUS)
Silber Iouri Podladtchikov (SUI)
Bronze Patrick Burgener (SUI)
Sonntag, 12. März:
Cross Damen Gold Lindsey Jacobellis (USA)
Silber Chloe Trespeuch (FRA)
Bronze Michela Moioli (ITA)
Cross Herren Gold Pierre Vaultier (FRA)
Silber Lucas Eguibar (ESP)
Bronze Nick Baumgartner (USA)
Montag, 13. März:
Cross-Teambewerb Damen Gold Frankreich I
Silber Frankreich II
Bronze USA
Cross-Teambewerb Herren Gold USA
Silber Spanien
Bronze Kanada
Mittwoch, 15. März:
Parallelslalom Damen Gold Daniela Ulbing (AUT)
Silber Ester Ledecka (CZE)
Bronze Alena Sawarsina (RUS)
Parallelslalom Herren Gold Andreas Prommegger (AUT)
Silber Benjamin Karl (AUT)
Bronze Andrej Sobolew (RUS)
Donnerstag, 16. März:
Parallel-RTL Damen Gold Ester Ledecka (CZE)
Silber Patrizia Kummer (SUI)
Bronze Jekaterina Tudegeschewa (RUS)
Parallel-RTL Herren Gold Andreas Prommegger (AUT)
Silber Benjamin Karl (AUT)
Bronze Nevin Galmarini (SUI)
Freitag, 17. März:
Big Air Damen Gold Anna Gasser (AUT)
Silber Enni Rukajarvi (FIN)
Bronze Silje Norendal (NOR)
Big Air Herren Gold Staale Sandbech (NOR)
Silber Chris Corning (USA)
Bronze Marcus Kleveland (NOR)

Entscheidungen Freestyle

Mittwoch, 8. März:
Buckelpiste Damen Gold Britteny Cox (AUS)
Silber Perrine Laffont (FRA)
Bronze Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Buckelpiste Herren Gold Ikuma Horishima (JPN)
Silber Benjamin Cavet (FRA)
Bronze Mikael Kingsbury (CAN)
Donnerstag, 9. März:
Doppel-Buckelpiste Damen Gold Perrine Laffont (FRA)
Silber Julia Galyschewa (KAZ)
Bronze Jaelin Kauf (USA)
Doppel-Buckelpiste Herren Gold Ikuma Horishima (JPN)
Silber Bradley Wilson (USA)
Bronze Marco Tade (SUI)
Freitag, 10. März:
Springen Damen Gold Ashley Caldwell (USA)
Silber Danielle Scott (AUS)
Bronze Xu Mengtao (CHN)
Springen Herren Gold Jonathon Lillis (USA)
Silber Qi Guangpu (CHN)
Bronze David Morris (AUS)
Samstag, 18. März:
Skicross Damen Gold Sandra Näslund (SWE)
Silber Fanny Smith (SUI)
Bronze Ophelie David (FRA)
Skicross Herren Gold Victor Öhling Norberg (SWE)
Silber Jamie Prebble (NZL)
Bronze Francois Place (FRA)
Halfpipe Damen Gold Ayana Onozuka (JPN)
Silber Marie Martinaud (FRA)
Bronze Devin Logan (USA)
Halfpipe Herren Gold Aaron Blunck (USA)
Silber Mike Riddle (CAN)
Bronze Kevin Rolland (FRA)
Sonntag, 19. März:
Slopestyle Damen Gold Tess Ledeux (FRA)
Silber Emma Dahlström (SWE)
Bronze Isabel Atkin (GBR)
Slopestyle Herren Gold McRae Williams (USA)
Silber Gus Kenworthy (USA)
Bronze James Woods (GBR)

Links: