Themenüberblick

Bastad, Umag, Newport und Hamburg

561.345-Euro-ATP-Turnier in Bastad

Finale:
Richard Gasquet (FRA/4) Fabio Fognini (ITA/3) -:- -:-
Semifinale:
Richard Gasquet (FRA/4) Henri Laaksonen (SUI) 6:2 6:3
Fabio Fognini (ITA/3) Fernando Verdasco (ESP/5) 6:1 4:6 7:5
Viertelfinal-Tableau:
Henri Laaksonen (SUI) Simone Bolelli (ITA) 3:6 6:2 6:4
Richard Gasquet (FRA/4) Casper Ruud (NOR) 7:6 (7/4) 6:2
Fabio Fognini (ITA/3) Federico Delbonis (ARG) 6:4 6:3
Fernando Verdasco (ESP/5) Pablo Carreno Busta (ESP/2) 6:4 6:2
Achtelfinal-Tableau:
Simone Bolelli (ITA) Diego Schwartzman (ARG/1) 7:6 (10/8) 6:3
Henri Laaksonen (SUI) Matteo Berrettini (ITA) 6:2 6:2
Richard Gasquet (FRA/4) Gerald Melzer (AUT) 1:6 6:3 6:1
Casper Ruud (NOR) David Ferrer (ESP/7) 7:5 6:2
Federico Delbonis (ARG) John Millman (AUS/8) 6:4 6:4
Fabio Fognini (ITA/3) Mikael Ymer (SWE) 1:6 6:4 6:2
Fernando Verdasco (ESP/5) Pedro Sousa (POR) 6:3 6:2
Pablo Carreno Busta (ESP/2) Thiago Monteiro (BRA) 6:4 6:3
Erstrundentableau:
Diego Schwartzman (ARG/1) Freilos
Simone Bolelli (ITA) Roberto Carballes Baena (ESP) 4:6 6:3 6:4
Henri Laaksonen (SUI) Juan Ignacio Londero (ARG) 6:3 4:6 7:5
Matteo Berrettini (ITA) Leonardo Mayer (ARG/6) 3:6 6:3 6:4
Richard Gasquet (FRA/4) Freilos
Gerald Melzer (AUT) Corentin Moutet (FRA) 6:1 6:1
Casper Ruud (NOR) Jaume Munar (ESP) 6:7 (7/9) 6:4 6:0
David Ferrer (ESP/7) Zdenek Kolar (CZE) 6:2 7:5
John Millman (AUS/8) Guido Andreozzi (ARG) 6:0 6:2
Federico Delbonis (ARG) Horacio Zabellos (ARG) 6:7 (2/7) 6:2 6:2
Mikael Ymer (SWE) Denis Istomin (UZB) 6:3 6:3
Fabio Fognini (ITA/3) Freilos
Fernando Verdasco (ESP/5) Lorenzo Sonego (ITA) 6:4 3:6 6:1
Pedro Sousa (POR) Radu Albot (MDA) 6:4 6:3
Thiago Monteiro (BRA) Elias Ymer (SWE) 6:4 6:2
Pablo Carreno Busta (ESP/2) Freilos
Doppel-Semifinale:
Simone Bolelli / Fabio Fognini (ITA) Philipp Oswald / Max Mirnyi (AUT/BLR/1) 6:3 4:6 10:4
Julio Peralta / Horacio Zeballos (CHI/ARG/2) Jürgen Melzer / Philipp Petzschner (AUT/GER) 6:3 6:2
Viertelfinale:
Philipp Oswald / Max Mirnyi (AUT/BLR/1) Fabricio Neis / Fernando Romboli (BRA) 6:3 6:3
Jürgen Melzer / Philipp Petzschner (AUT/GER) Marcus Daniell / Wesley Koolhof (NZL/NED/3) 7:6 (7/4) 6:3
Achtelfinale:
Philipp Oswald / Max Mirnyi (AUT/BLR/1) Roberto Carballes Baena / Federico Delbonis (ESP/ARG) 6:3 1:6 10/8
Jürgen Melzer / Philipp Petzschner (AUT/GER) Sriram Balaji / Vishnu Vardhan (IND) 5:7 6:4 10/8

561.345-Euro-ATP-Turnier in Umag

Finale:
Guido Pella (ARG) Marco Cecchinato (ITA/3) -:- -:-
Semifinale:
Guido Pella (ARG) Robin Haase (NED/6) 6:3 1:6 6:2
Marco Cecchinato (ITA/3) Marco Trungelliti (ARG) 6:2 6:1
Viertelfinal-Tableau:
Guido Pella (ARG) Dusan Lajovic (SRB) 7:6 (7/3) 7:5
Robin Haase (NED/6) Andrej Rublew (RUS/4) 6:3 7:6 (8/6)
Marco Cecchinato (ITA/3) Laslo Djere (SRB) 6:4 6:1
Marco Trungelliti (ARG) Jewgeni Donskoi (RUS) 6:1 6:4
Achtelfinal-Tableau:
Dusan Lajovic (SRB) Albert Ramos Vinolas (ESP/5) 6:3 1:6 6:0
Guido Pella (ARG) Aljaz Bedene (SLO) 5:7 6:4 6:4
Andrej Rublew (RUS/4) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6:4 6:7 (4/7) 6:3
Robin Haase (NED/6) Martin Klizan (SVK) 3:6 6:4 6:3
Laslo Djere (SRB) Maximilian Marterer (GER/9) 7:6 (7/4) 6:3
Marco Cecchinato (ITA/3) Jiri Vesely (CZE) 2:6 7:5 7:5
Marco Trungelliti (ARG) Marton Fucsovics (HUN) 5:7 6:4 6:2
Jewgeni Donskoi (RUS) Damir Dzumhur (BIH/2) 7:6 (11/9) 3:6 6:4
Erstrundentableau:
Albert Ramos Vinolas (ESP/5) Freilos
Dusan Lajovic (SRB) Nikolos Basilaschwili (GEO) 7:5 6:2
Guido Pella (ARG) Taro Daniel (JPN) 1:6 6:3 6:3
Aljaz Bedene (SLO) Joao Sousa (POR/7) 7:6 (7/5) 4:6 6:4
Andrej Rublew (RUS/4) Freilos
Felix Auger-Aliassime (CAN) Andrej Martin (SVK) 6:4 6:3
Martin Klizan (SVK) Nicolas Jarry (CHI) 6:2 6:0
Robin Haase (NED/6) Rogerio Dutra Silva (BRA) 4:6 7:5 6:3
Maximilian Marterer (GER/9) Nino Serdarusic (CRO) 3:6 7:5 6:3
Laslo Djere (SRB) Pablo Cuevas (URU) 6:4 1:6 6:3
Jiri Vesely (CZE) Stefano Travaglia (ITA) 6:3 3:6 6:2
Marco Cecchinato (ITA/3) Freilos
Marton Fucsovics (HUN) Benoit Paire (FRA/8) 6:1 6:3
Marco Trungelliti (ARG) Franko Skugor (CRO) 6:3 6:4
Jewgeni Donskoi (RUS) Paolo Lorenzi (ITA) 6:3 6:4
Damir Dzumhur (BIH/2) Freilos
Doppel-Achtelfinale:
Dominic Inglot / Franko Skugor (GBR/CRO/1) Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends (AUT/NED) 7:6 (9/7) 6:4

623.710-Dollar-ATP-Turnier in Newport

Finale:
Steve Johnson (USA/3) Ramkumar Ramanathan (IND) -:- -:-
Semifinale:
Steve Johnson (USA/3) Marcel Granollers (ESP) 6:3 6:3
Ramkumar Ramanathan (IND) Tim Smyczek (USA) 6:4 7:5
Viertelfinal-Tableau:
Marcel Granollers (ESP) Adrian Mannarino (FRA/1) 6:3 6:1
Steve Johnson (USA/3) Dudi Sela (ISR) 6:2 6:3
Tim Smyczek (USA) Jason Jung (TPE) 6:1 5:7 6:4
Ramkumar Ramanathan (IND) Vasek Pospisil (CAN) 7:5 6:2
Achtelfinal-Tableau:
Adrian Mannarino (FRA/1) Jordan Thompson (AUS) 6:2 7:6 (7/4)
Marcel Granollers (ESP) Gilles Muller (LUX/6) 7:5 7:6 (7/4)
Steve Johnson (USA/3) Christian Harrison (USA) 6:3 6:1
Dudi Sela (ISR) Ivo Karlovic (CRO) 7:6 (8/6) 6:7 (4/7) 6:2
Jason Jung (TPE) Nicolas Mahut (FRA) 6:4 6:4
Tim Smyczek (USA) Matthew Ebden (AUS/4) 6:3 6:3
Ramkumar Ramanathan (IND) Denis Kudla (USA/8) 4:6 6:3 6:4
Vasek Pospisil (CAN) Mischa Zverev (GER/2) 4:6 6:3 7:5
Erstrundentableau:
Adrian Mannarino (FRA/1) Freilos
Jordan Thompson (AUS) James Duckworth (AUS) 6:4 6:3
Marcel Granollers (ESP) J.C. Aragone (USA) 7:6 (8/6) 6:0
Gilles Muller (LUX/6) Marcos Baghdatis (CYP) 7:6 (7/5) 6:3
Steve Johnson (USA/3) Freilos
Christian Harrison (USA) Alex Bolt (AUS) 6:3 4:6 7:5
Dudi Sela (ISR) Bernard Tomic (AUS) 6:3 1:6 6:2
Ivo Karlovic (CRO) Alex De Minaur (AUS/7) 6:7 (2/7) 7:6 (7/3) 7:5
Nicolas Mahut (FRA) Ryan Harrison (USA/5) 6:2 2:0 ret.
Jason Jung (TPE) Sergej Stachowski (UKR) 6:4 3:6 6:3
Tim Smyczek (USA) Bjorn Fratangelo (USA) 6:3 2:6 6:4
Matthew Ebden (AUS/4) Freilos
Denis Kudla (USA/8) Ruben Bemelmans (BEL) 6:3 6:4
Ramkumar Ramanathan (IND) Victor Estrella Burgos (DOM) 6:4 6:1
Vasek Pospisil (CAN) Donald Young (USA) 7:6 (7/5) 6:1
Mischa Zverev (GER/2) Freilos

1.753.255-Euro-ATP-Turnier in Hamburg

Erstrunden-Tableau:
Dominic Thiem (AUT/1) Qualifikant -:- -:-
John Millman (AUS) Jan-Lennard Struff (GER) -:- -:-
Nicolas Jarry (CHI) Peter Gojowczyk (GER) -:- -:-
Benoit Paire (FRA) Richard Gasquet (FRA/7) -:- -:-
Pablo Carreno Busta (ESP/3) Florian Mayer (GER) -:- -:-
Aljaz Bedene (SLO) Henri Laaksonen (SUI) -:- -:-
Marton Fucsovics (HUN) Pablo Cuevas (URU) -:- -:-
Andreas Seppi (ITA) Philipp Kohlschreiber (GER/5) -:- -:-
Fernando Verdasco (ESP/8) Dusan Lajovic (SRB) -:- -:-
Gilles Simon (FRA) Qualifikant -:- -:-
David Ferrer (ESP) Rudolf Molleker (GER) -:- -:-
Damir Dzumhur (BIH/4) Qualifikant -:- -:-
Marco Cecchinato (ITA/6) Gael Monfils (FRA) -:- -:-
Leonardo Mayer (ARG) Albert Ramos-Vinolas (ESP) -:- -:-
Maximilian Marterer (GER) Qualifikant -:- -:-
Casper Ruud (NOR) Diego Schwartzman (ARG/2) -:- -:-
Qualifikation, zweite Runde:
Jürgen Melzer (AUT) Nikolos Bassilaschwili (GEO) -:- -:-
Erste Runde:
Jürgen Melzer (AUT) Martin Klizan (SVK) 6:3 6:4
Doppel, erste Runde:
Oliver Marach / Mate Pavic (AUT/CRO/1) Leonardo Mayer / Diego Schwartzman (ARG) -:- -:-
Alexander Peya / Nikola Mektic (AUT/CRO/3) David Marrero / Aisam-Ul-Haq Qureshi (ESP/PAK) -:- -:-
Philipp Oswald / Max Mirnyi (AUT/BLR) Marcus Daniell / Wesley Koolhof (AUS/NED) -:- -:-
Jürgen Melzer / Dominic Thiem (AUT) Ben McLachlan / Jan-Lennard Struff (JPN/GER) -:- -:-

Links: