Handball im Tor
GEPA/Hans Oberlaender
Handball-WM der Herren 2019

Spielplan und Tabellen

Vorrunde

Gruppe A in Berlin

Tabelle:
1. Frankreich * 4 3 1 0 115:91 7
2. Deutschland * 4 2 2 0 111:87 6
3. Russland 4 1 2 1 109:104 4
4. Brasilien 4 2 0 2 92:103 4
5. Serbien 4 1 1 2 104:115 3
6. Korea 4 0 0 4 98:129 0
* Aufsteiger in Hauptrunde
Spielplan:
10.01. Deutschland Korea 30:19
11.01. Russland Serbien 30:30
Frankreich Brasilien 24:22
12.01. Russland Korea 34:27
Deutschland Brasilien 34:21
Frankreich Serbien 32:21
14.01. Brasilien Serbien 24:22
Deutschland Russland 22:22
Frankreich Korea 34:23
15.01. Brasilien Russland 25:23
Serbien Korea 31:29
Deutschland Frankreich 25:25
17.01. Brasilien Korea 15.30 Uhr
Deutschland Serbien 18.00 Uhr
Frankreich Russland 20.30 Uhr

Gruppe B in München

Tabelle:
1. Kroatien * 4 4 0 0 129:96 8
2. Spanien * 4 4 0 0 123:91 8
3. Island 4 2 0 2 113:102 4
4. Mazedonien 4 2 0 2 109:115 4
5. Japan 4 0 0 4 99:124 0
6. Bahrain 4 0 0 4 84:129 0
* Aufsteiger in Hauptrunde
Spielplan:
11.01. Mazedonien Japan 38:29
Kroatien Island 31:27
Spanien Bahrain 33:23
13.01. Mazedonien Bahrain 28:23
Kroatien Japan 35:27
Spanien Island 32:25
14.01. Island Bahrain 36:18
Kroatien Mazedonien 31:22
Spanien Japan 26:22
16.01. Island Japan 25:21
Kroatien Bahrain 32:20
Spanien Mazedonien 32:21
17.01. Bahrain Japan 15.30 Uhr
Mazedonien Island 18.00 Uhr
Spanien Kroatien 20.30 Uhr

Gruppe C in Herning

Tabelle:
1. Norwegen * 4 4 0 0 149:89 8
2. Dänemark * 4 4 0 0 137:77 8
3. Tunesien 4 2 0 2 106:120 4
4. Österreich 4 1 0 3 94:116 2
5. Chile 4 1 0 3 98:140 2
6. Saudi-Arabien 4 0 0 4 85:127 0
* Aufsteiger in Hauptrunde
Spielplan:
10.01. Dänemark Chile 39:16
11.01. Österreich Saudi-Arabien 29:22
Norwegen Tunesien 34:24
12.01. Chile Österreich 32:24
Norwegen Saudi-Arabien 40:21
Dänemark Tunesien 36:22
14.01. Tunesien Chile 36:30
Norwegen Österreich 34:24
Dänemark Saudi-Arabien 34:22
15.01. Tunesien Saudi-Arabien 24:20
Norwegen Chile 41:20
Dänemark Österreich 28:17
17.01. Chile Saudi-Arabien 15.00 Uhr
Österreich Tunesien 17.30 Uhr *
Dänemark Norwegen 20.15 Uhr
* Live in ORF Sport +

Gruppe D in Kopenhagen

Tabelle:
1. Schweden * 4 4 0 0 118:81 8
2. Ungarn * 4 2 2 0 121:105 6
3. Ägypten 4 1 1 2 99:105 3
4. Argentinien 4 1 1 2 94:104 3
5. Katar 4 1 0 3 99:102 2
6. Angola 4 1 0 3 93:127 2
* Aufsteiger in Hauptrunde
Spielplan:
11.01. Angola Katar 24:23
Ungarn Argentinien 25:25
Schweden Ägypten 27:24
13.01. Katar Ägypten 28:23
Ungarn Angola 34:24
Schweden Argentinien 31:16
14.01. Ungarn Katar 32:26
Ägypten Argentinien 22:20
Schweden Angola 37:19
16.01. Argentinien Angola 33:26
Ungarn Ägypten 30:30
Schweden Katar 23:22
17.01. Ägypten Angola 15.30 Uhr
Katar Argentinien 18.00 Uhr
Schweden Ungarn 20.30 Uhr

Modus: Die Top Drei jeder Vorrundengruppe erreichen die Hauptrunde, die Ergebnisse der Spiele gegen die Mitaufsteiger werden mitgenommen. Die übrigen Teams spielen um die Plätze 13 bis 24. Die Top Zwei der zwei Hauptrundengruppen erreichen das Halbfinale. Die Dritten spielen um Platz fünf, die Vierten um Platz sieben.

Links: