Ein Handball im Netz
GEPA/Matic Klansek
Handball-WM

Herren-Handball-WM in Ägypten

Die 27. Handballweltmeisterschaft der Männer wird vom 13. bis 31. Jänner in Ägypten ausgetragen. Es ist die erste Handballmeisterschaft mit 32 statt 24 Teilnehmern. Österreich tritt zunächst in Gruppe E gegen die Schweiz, Frankreich und Norwegen um einen Platz in der Hauptrunde an, die die Top Drei jedes Pools erreichen.

Gruppe E

Tabelle:
1. Frankreich 1 1 0 0 28:24 2
2. Schweiz * 1 1 0 0 28:25 2
3. Österreich 1 0 0 1 25:28 0
4. Norwegen 1 0 0 1 24:28 0
* Ersatz für USA
Spielplan:
14.01. Schweiz Österreich 28:25
Frankreich Norwegen 28:24
16.01. Österreich Frankreich 18.00 Uhr*
Schweiz Norwegen 20.30 Uhr
18.01. Frankreich Schweiz 18.00 Uhr
Österreich Norwegen 20.30 Uhr**
* Live in ORF1
** Live in ORF Sport +

Gruppe A

Tabelle:
1. Deutschland 1 1 0 0 43:14 2
2. Ungarn 1 1 0 0 34:27 2
3. Kapverden 1 0 0 1 27:34 0
4. Uruguay 1 0 0 1 14:43 0
Spielplan:
15.01. Deutschland Uruguay 43:14
Ungarn Kapverden 34:27
17.01. Kapverden Deutschland 18.00 Uhr
Ungarn Uruguay 20.30 Uhr
19.01. Uruguay Kapverden 18.00 Uhr
Deutschland Ungarn 20.30 Uhr

Gruppe B

Tabelle:
1. Polen 1 1 0 0 30:28 2
2. Spanien 1 0 1 0 29:29 1
. Brasilien 1 0 1 0 29:29 1
4. Tunesien 1 0 0 1 28:30 0
Spielplan:
15.01. Spanien Brasilien 29:29
Polen Tunesien 30:28
17.01. Tunesien Brasilien 18.00 Uhr
Polen Spanien 20.30 Uhr
19.01. Spanien Tunesien 18.00 Uhr
Brasilien Polen 20.30 Uhr

Gruppe C

Tabelle:
1. Katar 1 1 0 0 30:25 2
2. Kroatien 1 0 1 0 29:29 1
. Japan 1 0 1 0 29:29 1
4. Angola 1 0 0 1 25:30 0
Spielplan:
15.01. Katar Angola 30:25
Kroatien Japan 29:29
17.01. Katar Japan 15.30 Uhr
Angola Kroatien 18.00 Uhr
19.01. Japan Angola 15.30 Uhr
Kroatien Katar 18.00 Uhr

Gruppe D

Tabelle:
1. Dänemark 1 1 0 0 34:20 2
2. Argentinien 1 1 0 0 28.22 2
3. DR Kongo 1 0 0 1 22:28 0
4. Bahrain 1 0 0 1 20:34 0
Spielplan:
15.01. Argentinien DR Kongo 28.22
Dänemark Bahrain 34:20
17.01. Argentinien Bahrain 18.00 Uhr
DR Kongo Dänemark 20.30 Uhr
19.01. Bahrain DR Kongo 18.00 Uhr
Dänemark Argentinien 20.30 Uhr

Gruppe F

Tabelle:
1. Portugal 1 1 0 0 25:23 2
2. Algerien 1 1 0 0 24:23 2
3. Marokko 1 0 0 1 23:24 0
4. Island 1 0 0 1 23:25 0
Spielplan:
14.01. Algerien Marokko 24:23
Portugal Island 25:23
16.01. Marokko Portugal 18.00 Uhr
Algerien Island 20.30 Uhr
18.01. Portugal Algerien 18.00 Uhr
Island Marokko 20.30 Uhr

Gruppe G

Tabelle:
1. Schweden 1 1 0 0 32:20 2
2. Ägypten 1 1 0 0 35:29 2
3. Chile 1 0 0 1 29:35 0
4. Nordmazedonien * 1 0 0 1 20:32 0
* Ersatz für Tschechien
Spielplan:
13.01. Ägypten Chile 35:29
14.01. Schweden Nordmazedonien 32:20
16.01. Ägypten Nordmazedonien 18.00 Uhr
Chile Schweden 20.30 Uhr
18.01. Nordmazedonien Chile 15.30 Uhr
Ägypten Schweden 18.00 Uhr

Gruppe H

Tabelle:
1. Slowenien 1 1 0 0 51:29 2
2. Russland 1 0 1 0 32:32 1
. Weißrussland 1 0 1 0 32:32 1
4. Südkorea 1 0 0 1 29:51 0
Spielplan:
14.01. Weißrussland Russland 32:32
Slowenien Südkorea 51:29
16.01. Weißrussland Südkorea 15.30 Uhr
Russland Slowenien 18.00 Uhr
18.01. Südkorea Russland 15.30 Uhr
Slowenien Weißrussland 18.00 Uhr