Radsport
Roglic eröffnet Vuelta mit Sieg im Zeitfahren
Primoz Roglic hat die Mission Hattrick bei der 76. Vuelta a Espana mit einem souveränen Sieg im Zeitfahren eröffnet. Der slowenische Favorit hat seit 2019 alle Zeitfahren der Spanien-Radrundfahrt gewonnen und war auch auf der 7,1 km langen Strecke mit Start und Ziel vor der eindrucksvollen Kathedrale in Burgos in 8:32 Minuten nicht zu schlagen.
14.08.2021 21.54
14. August 2021, 21.54 Uhr
Dieser Artikel ist älter als ein Jahr.
Sechs Sekunden fuhr der Olympiasieger auf den zweitplatzierten Spanier Alex Aranburu heraus, acht auf seinen drittplatzierten Landsmann Jan Tratnik. Bora-Kapitän Felix Großschartner lieferte als 18. mit 20 Sekunden Rückstand und Schnellster des Österreicher-Trios einen starken ersten Eindruck ab. Tobias Bayer wurde 61., Patrick Gamper landete an der 91. Stelle.
Auf der zweiten Etappe am Sonntag könnte es zu einer Sprintankunft kommen. Die 166,7 Kilometer von Caleruega nach Burgos weisen keine Schwierigkeiten auf.
Die Vuelta endet am 5. September mit einem Einzelzeitfahren in Santiago de Compostela. In der Gesamtwertung wird ein Zweikampf zwischen Titelverteidiger Roglic aus dem Jumbo-Visma-Team und Kolumbiens Giro-d’Italia-Sieger Egan Bernal (Ineos) erwartet. Zudem hat Bernal den Olympiasieger und Tour-de-France-Dritten Richard Carapaz aus Ecuador in seinem Team.
76. Vuelta a Espana
Erste Etappe
Einzelzeitfahren in Burgos (7,1km): |
1. |
Primoz Roglic |
SLO |
8:32 |
2. |
Alex Aranburu |
ESP |
+ 0:06 |
3. |
Jan Tratnik |
SLO |
0:08 |
4. |
Tom Scully |
NZL |
0:10 |
5. |
Josef Cerny |
CZE |
-"- |
6. |
Dylan van Baarle |
NED |
0:11 |
7. |
Andrea Bagioli |
ITA |
0:12 |
8. |
Lawson Craddock |
USA |
0:13 |
9. |
Michael Matthews |
AUS |
0:14 |
10. |
Alexander Wlasow |
RUS |
-"- |
18. |
Felix Großschartner |
AUT |
0:20 |
61. |
Tobias Bayer |
AUT |
0:33 |
91. |
Patrick Gamper |
AUT |
0:40 |
Etappenplan
14.8. |
1. Etappe |
Burgos (7,1 km/EZF) |
15.8. |
2. Etappe |
Caleruega - Burgos (166,7 km) |
16.8. |
3. Etappe |
Santo Domingo de Silos - Picon Blanco (202,8 km/BAK) |
17.8.. |
4. Etappe |
El Burgo de Osma - Molina de Aragon (163,9 km) |
18.8. |
5. Etappe |
Tarancon - Albacete (184,4 km) |
19.8. |
6. Etappe |
Requena - Alto de la Montana de Cullera (158,3 km/BAK) |
20.8. |
7. Etappe |
Gandia - Balcon de Alicante (152 km/BAK) |
21.8. |
8. Etappe |
Santa Pola - La Manga del Mar Menor (173,7 km) |
22.8. |
9. Etappe |
Puerto Lumbreras - Alto de Velefique (188 km/BAK) |
23.8. |
Ruhetag |
|
24.8. |
10.Etappe |
Roquetas de Mar - Rincon de la Victoria (189 km) |
25.8. |
11.Etappe |
Antequera - Valdepenas de Jaen (133,6 km) |
26.8. |
12.Etappe |
Jaen - Cordoba (175 km) |
27.8. |
13.Etappe |
Belmez - Villanueva de la Serena (203,7 km) |
28.8. |
14.Etappe |
Don Benito - Pico Villuercas (165,7 km/BAK) |
29.8. |
15.Etappe |
Navalmoral de la Mata - El Barraco (197,5 km) |
30.8. |
Ruhetag |
|
31.8. |
16.Etappe |
Laredo - Santa Cruz de Bezana (180 km) |
1.9. |
17.Etappe |
Unquera - Lagos de Covadonga (185,8 km/BAK) |
2.9. |
18.Etappe |
Salas - Altu d'El Gamoniteiru (162,6 km/BAK) |
3.9. |
19.Etappe |
Tapia - Monforte de Lemos (191,2 km) |
4.9. |
20.Etappe |
Sanxenxo - Mos (202,2 km) |
5.9. |
21.Etappe |
Padron - Santiago de Compostela (33,8 km/EZF) |