World Darts Championship – Pokal
Reuters/Action Images/
Darts

Darts-WM 2022 in London

Von 15. Dezember bis 3. Jänner ist im Alexandra Palace von London die WM der Professional Darts Corporation (PDC) über die Bühne gegangen. 96 Teilnehmer, darunter zwei Frauen, starteten ins Rennen um 2,9 Millionen Euro Preisgeld und die Sid Waddell Trophy. Österreich wurde durch Mensur Suljovic sowie Rowby-John und Rusty-Jake Rodriguez vertreten. Am Ende kürte sich der Schotte Peter Wright zum zweiten Mal nach 2020 zum Weltmeister.

Finale ("Best of 13"-Sätze):
Peter Wright (SCO/2) Michael Smith (ENG/9) 7:5
Semifinale ("Best of eleven"-Sätze):
Michael Smith (ENG/9) James Wade (ENG/4) 6:3
Peter Wright (SCO/2) Gary Anderson (SCO/6) 6:4
Viertelfinale ("Best of nine"-Sätze):
Michael Smith (ENG/9) Gerwyn Price (WAL/1) 5:4
James Wade (ENG/4) Mervyn King (ENG/21) 5:0
Peter Wright (SCO/2) Callan Rydz (ENG) 5:4
Gary Anderson (SCO/6) Luke Humphries (ENG/19) 5:2
Achtelfinale ("Best of seven"-Sätze):
Gerwyn Price (WAL/1) Dirk van Duijvenbode (NED/17) 4:1
Michael Smith (ENG/9) Jonny Clayton (WAL/8) 4:3
James Wade (ENG/4) Martijn Kleermaker (NED) 4:0
Mervyn King (ENG/21) Raymond Smith (AUS) 4:3
Peter Wright (SCO/2) Ryan Searle (ENG/15) 4:1
Callan Rydz (ENG) Alan Soutar (SCO) 4:1
Luke Humphries (ENG/19) Chris Dobey (ENG/30) 4:3
Gary Anderson (SCO/6) Rob Cross (ENG/11) 4:3
Dritte Runde ("Best of seven"-Sätze):
Gerwyn Price (WAL/1) Kim Huybrechts (BEL/32) 4:3
Dirk van Duijvenbode (NED/17) Ross Smith (ENG) 4:3
Jonny Clayton (WAL/8) Gabriel Clemens (GER/25) 4:0
Michael Smith (ENG/9) William O'Connor (IRL) 4:2
James Wade (ENG/4) Vincent van der Voort (NED/29) w.o.
Martijn Kleermaker (NED) Joe Cullen (ENG/13) 4:3
Raymond Smith (AUS) Florian Hempel (GER) 4:1
Mervyn King (ENG/21) Steve Lennon (IRL) 4:0
Peter Wright (SCO/2) Damon Heta (AUS/31) 4:2
Ryan Searle (ENG/15) Danny Noppert (NED/18) 4:2
Alan Soutar (SCO) Jose de Sousa (POR/7) 4:3
Callan Rydz (ENG) Nathan Aspinall (ENG/10) 4:0
Chris Dobey (ENG/30) Michael van Gerwen (NED/3) w.o.
Luke Humphries (ENG/19) Dave Chisnall (ENG/14) w.o.
Gary Anderson (SCO/6) Ian White (ENG/27) 4:3
Rob Cross (ENG/11) Daryl Gurney (NIR/22) 4:3
Zweite Runde ("Best of five"-Sätze):
Gerwyn Price (WAL/1) Ritchie Edhouse (ENG) 3:1
Kim Huybrechts (BEL/32) Steve Beaton (ENG) 3:1
Ross Smith (ENG) Stephen Bunting (ENG/16) 3:2
Dirk van Duijvenbode (NED/17) Boris Kolzow (RUS) 3:2
Jonny Clayton (WAL/8) Keane Barry (IRL) 3:2
Gabriel Clemens (GER/25) Lewy Williams (WAL) 3:0
Michael Smith (ENG/9) Ron Meulenkamp (NED) 3:0
William O'Connor (IRL) Glen Durrant (ENG/24) 3:0
James Wade (ENG/4) Maik Kuivenhoven (NED) 3:1
Vincent van der Voort (NED/29) Adam Hunt (ENG) 3:0
Joe Cullen (ENG/13) Jim Williams (WAL) 3:2
Martijn Kleermaker (NED) Simon Whitlock (AUS/20) 3:1
Florian Hempel (GER) Dimitri Van den Bergh (BEL/5) 3:1
Raymond Smith (AUS) Devon Petersen (RSA/28) 3:0
Steve Lennon (IRL) Krzysztof Ratajski (POL/12) 3:1
Mervyn King (ENG/21) Ryan Joyce (ENG) 3:2
Peter Wright (SCO/2) Ryan Meikle (ENG) 3:0
Damon Heta (AUS/31) Luke Woodhouse (ENG) 3:1
Ryan Searle (ENG/15) William Borland (SCO) 3:0
Danny Noppert (NED/18) Jason Heaver (ENG) 3:1
Jose de Sousa (POR/7) Jason Lowe (ENG) 3:2
Alan Soutar (SCO) Mensur Suljovic (AUT/26) 3:2
Nathan Aspinall (ENG/10) Joe Murnan (ENG) 3:2
Callan Rydz (ENG) Brendan Dolan (NIR/23) 3:0
Michael van Gerwen (NED/3) Chas Barstow (ENG) 3:1
Chris Dobey (ENG/30) Rusty-Jake Rodriguez (AUT) 3:2
Dave Chisnall (ENG/14) Mike de Decker (BEL) 3:0
Luke Humphries (ENG/19) Rowby-John Rodriguez (AUT) 3:0
Gary Anderson (SCO/6) Adrian Lewis (ENG) 3:1
Ian White (ENG/27) Chris Landman (NED) 3:1
Rob Cross (ENG/11) Raymond van Barneveld (NED) 3:1
Daryl Gurney (NIR/22) Ricky Evans (ENG) 3:1
Erste Runde ("Best of five"-Sätze):
Ritchie Edhouse (ENG) Peter Hudson (ENG) 3:2
Ricky Evans (ENG) Nitin Kumar (IND) 3:0
Adrian Lewis (ENG) Matt Campbell (CAN) 3:1
Steve Lennon (IRL) Madars Razma (LAT) 3:1
Chris Landman (NED) Scott Mitchell (ENG) 3:0
Chas Barstow (ENG) John Norman Jr. (CAN) 3:1
William O'Connor (IRL) Danny Lauby (USA) 3:2
Ryan Meikle (ENG) Fabian Schmutzler (GER) 3:0
Ron Meulenkamp (NED) Lisa Ashton (ENG) 3:0
Ryan Joyce (ENG) Roman Benecky (CZE) 3:2
Keane Barry (IRL) Royden Lam (HKG) 3:2
Boris Kolzow (RUS) Jermaine Wattimena (NED) 3:0
Joe Murnan (ENG) Paul Lim (SGP) 3:2
William Borland (SCO) Bradley Brooks (ENG) 3:2
Ross Smith (ENG) Jeff Smith (CAN) 3:0
Raymond Smith (AUS) Jamie Hughes (ENG) 3:1
Callan Rydz (ENG) Yuki Yamada (JPN) 3:0
Mike de Decker (BEL) Darius Labanauskas (LTU) 3:1
Adam Hunt (ENG) Boris Krcmar (CRO) 3:0
Jim Williams (WAL) Ted Evetts (ENG) 3:1
Rowby-John Rodriguez (AUT) Nick Kenny (WAL) 3:0
Maik Kuivenhoven (NED) Ky Smith (AUS) 3:1
Jason Heaver (ENG) Gordon Mathers (AUS) 3:1
Alan Soutar (SCO) Diogo Portela (BRA) 3:2
Martijn Kleermaker (NED) John Michael (GRE) 3:1
Florian Hempel (GER) Martin Schindler (GER) 3:0
Steve Beaton (ENG) Fallon Sherrock (ENG) 3:2
Luke Woodhouse (ENG) James Wilson (ENG) 3:1
Rusty-Jake Rodriguez (AUT) Ben Robb (NZL) 3:1
Raymond van Barneveld (NED) Lourence Ilagan (PHI) 3:0
Lewy Williams (WAL) Toyokazu Shibata (JPN) 3:0
Jason Lowe (ENG) Daniel Larsson (SWE) 3:0