Skispringer
GEPA/Thomas Bachun
Ergebnisse und Statistik

70. Vierschanzentournee

Gesamtwertung 2021/22

Endstand nach vier Bewerben:
1. Ryoyu Kobayashi JPN 1.162,3
2. Marius Lindvik NOR 1.138,1
3. Halvor Egner Granerud NOR 1.128,2
4. Karl Geiger GER 1.123,6
5. Markus Eisenbichler GER 1.117,6
6. Robert Johansson NOR 1.107,9
7. Lovro Kos SLO 1.093,0
8. Jan Hörl AUT 1.075,7
9. Daniel Huber AUT 1.069,9
10. Yukiya Sato JPN 1.064,7
11. Stephan Leyhe GER 1.021,9
12. Philipp Aschenwald AUT 1.009,9
13. Killian Peier SUI 993,6
14. Gregor Deschwanden SUI 987,7
15. Zyla Piotr POL 889,5
18. Daniel Tschofenig AUT 871,4
24. Manuel Fettner AUT 758,2
26. Stefan Kraft AUT 751,4
34. Ulrich Wohlgenannt AUT 603,8
38. Clemens Aigner AUT 518,2
39. Michael Hayböck AUT 512,5
50. Thomas Lackner AUT 233,9
62. Stefan Rainer AUT 105,7

Ergebnisse

Oberstdorf:
1. Ryoyu Kobayashi JPN 302,0
2. Halvor Egner Granerud NOR 299,2
3. Robert Johansson NOR 298,6
4. Marius Lindvik NOR 296,3
5. Karl Geiger GER 295,9
6. Lovro Kos SLO 289,5
7. Markus Eisenbichler GER 281,1
8. Daniel Huber AUT 269,0
9. Stephan Leyhe GER 266,8
10. Gregor Deschwanden SUI 262,6
11. Junshiro Kobayashi JPN 261,2
12. Stefan Kraft AUT 260,1
13. Simon Ammann SUI 258,4
14. Killian Peier SUI 256,8
15. Jewgeni Klimow RUS 256,6
17. Jan Hörl AUT 252,4
21. Daniel Tschofenig AUT 246,2
22. Philipp Aschenwald AUT 244,7
35. Ulrich Wohlgenannt AUT 122,1
39. Manuel Fettner AUT 115,2
Garmisch-Partenkirchen:
1. Ryoyu Kobayashi JPN 291,2
2. Markus Eisenbichler GER 291,0
3. Lovro Kos SLO 286,0
4. Marius Lindvik NOR 283,7
5. Jan Hörl AUT 274,9
6. Yukiya Sato JPN 267,9
7. Karl Geiger GER 265,0
8. Halvor Egner Granerud NOR 264,2
9. Timi Zajc SLO 264,1
10. Stephan Leyhe GER 263,7
11. Piotr Zyla POL 262,0
12. Killian Peier SUI 261,8
13. Robert Johansson NOR 261,2
14. Anze Lanisek SLO 257,6
15. Cene Prevc SLO 257,3
16. Daniel Huber AUT 257,1
18. Daniel Tschofenig AUT 255,6
27. Philipp Aschenwald AUT 244,7
32. Manuel Fettner AUT 119,7
41. Ulrich Wohlgenannt AUT 111,1
Qualifikation verpasst: Stefan Kraft (AUT)
Bischofshofen (Ersatz für Innsbruck):
1. Ryoyu Kobayashi JPN 291,3
2. Marius Lindvik NOR 286,6
3. Halvor Egner Granerud NOR 282,4
4. Karl Geiger GER 280,8
5. Manuel Fettner AUT 273,1
. Jan Hörl AUT 273,1
7. Robert Johansson NOR 270,4
8. Markus Eisenbichler GER 270,3
9. Michael Hayböck AUT 267,1
10. Yukiya Sato JPN 262,9
11. Clemens Aigner AUT 262,7
12. Severin Freund GER 257,3
13. Daniel Huber AUT 257
14. Timi Zajc SLO 256,6
15. Andreas Wellinger GER 252,7
17. Philipp Aschenwald AUT 251,4
22. Ulrich Wohlgenannt AUT 247,5
23. Stefan Kraft AUT 246,3
34. Thomas Lackner AUT 123,6
40. Daniel Tschofenig AUT 115,2
47. Stefan Rainer AUT 105,7
Bischofshofen:
1. Daniel Huber AUT 286,8
2. Halvor Egner Granerud NOR 282,4
3. Karl Geiger GER 281,9
4. Yukiya Sato JPN 281,1
5. Ryoyu Kobayashi JPN 277,8
6. Robert Johansson NOR 277,7
7. Jan Hörl AUT 275,3
8. Markus Eisenbichler GER 275,2
9. Lovro Kos SLO 273,6
10. Marius Lindvik NOR 271,5
11. Philipp Aschenwald AUT 269,1
12. Wladimir Sografski BUL 261,5
13. Piotr Zyla POL 260,9
14. Junshiro Kobayashi JPN 260,4
15. Anze Lanisek SLO 257,5
18. Clemens Aigner AUT 255,5
19. Daniel Tschofenig AUT 254,4
20. Manuel Fettner AUT 250,2
22. Michael Hayböck AUT 245,4
24. Stefan Kraft AUT 245,0
31. Ulrich Wohlgenannt AUT 129,0
43. Thomas Lackner AUT 120,0

Statistik

Alle Gesamtsieger

1953 Sepp Bradl AUT
1953/54 Olav Björnstad NOR
1954/55 Hemmo Silvenoinen FIN
1955/56 Nikolai Kamenski URS
1956/57 Pentti Uotinen FIN
1957/58 Helmut Recknagel DDR
1958/59 Helmut Recknagel DDR
1959/60 Max Bolkart GER
1960/61 Helmut Recknagel DDR
1961/62 Eino Kirjonen FIN
1962/63 Toralf Engan NOR
1963/64 Veikko Kankkonen FIN
1964/65 Torgeir Brandtzäg NOR
1965/66 Veikko Kankkonen FIN
1966/67 Björn Wirkola NOR
1967/68 Björn Wirkola NOR
1968/69 Björn Wirkola NOR
1969/70 Horst Queck DDR
1970/71 Jiri Raska CSR
1971/72 Ingolf Mork NOR
1972/73 Rainer Schmidt DDR
1973/74 Hans-Georg Aschenbach DDR
1974/75 Willi Pürstl AUT
1975/76 Jochen Danneberg DDR
1976/77 Jochen Danneberg DDR
1977/78 Kari Yliantilla FIN
1978/79 Pentti Kokkonen FIN
1979/80 Hubert Neuper AUT
1980/81 Hubert Neuper AUT
1981/82 Manfred Deckert DDR
1982/83 Matti Nykänen FIN
1983/84 Jens Weißflog DDR
1984/85 Jens Weißflog DDR
1985/86 Ernst Vettori AUT
1986/87 Ernst Vettori AUT
1987/88 Matti Nykänen FIN
1988/89 Risto Laakonen FIN
1989/90 Dieter Thoma GER
1990/91 Jens Weißflog GER
1991/92 Toni Nieminen FIN
1992/93 Andreas Goldberger AUT
1993/94 Espen Bredesen NOR
1994/95 Andreas Goldberger AUT
1995/96 Jens Weißflog GER
1996/97 Primoz Peterka SLO
1997/98 Kazuyoshi Funaki JPN
1998/99 Janne Ahonen FIN
1999/00 Andreas Widhölzl AUT
2000/01 Adam Malysz POL
2001/02 Sven Hannawald GER
2002/03 Janne Ahonen FIN
2003/04 Sigurd Pettersen NOR
2004/05 Janne Ahonen FIN
2005/06 Janne Ahonen FIN
Jakub Janda CZE
2006/07 Anders Jacobsen NOR
2007/08 Janne Ahonen FIN
2008/09 Wolfgang Loitzl AUT
2009/10 Andreas Kofler AUT
2010/11 Thomas Morgenstern AUT
2011/12 Gregor Schlierenzauer AUT
2012/13 Gregor Schlierenzauer AUT
2013/14 Thomas Diethart AUT
2014/15 Stefan Kraft AUT
2015/16 Peter Prevc SLO
2016/17 Kamil Stoch POL
2017/18 Kamil Stoch POL
2018/19 Ryoyu Kobayashi JPN
2019/20 Dawid Kubacki POL
2020/21 Kamil Stoch POL
2021/22 Ryoyu Kobayashi JPN

Meiste Gesamtsiege

5 Ahonen
4 Weißflog
3 Stoch, Wirkola, Recknagel
2 Kobayashi, Schlierenzauer, Nykänen, Goldberger, Vettori, Neuper, Danneberg, Kankkonen

Länder mit den meisten Gesamtsiegen

16 Österreich (zuletzt Kraft 2014/15)
Finnland (Ahonen 2007/08)
Deutschland * (Hannawald 2001/02)
10 Norwegen (Jacobsen 2006/07)
5 Polen (Stoch 2020/21)
3 Japan (Kobayashi 2021/22)
* davon 11 DDR

Meiste Tagessiege

10 Weißflog, Wirkola
9 Schlierenzauer, Ahonen
8 Kobayashi
7 Nykänen, Stoch
6 Hannawald, Recknagel
5 Morgenstern, Goldberger, Funaki