Aktuelle WTA-Turniere

Australian Open in Melbourne

(Australien, Grand-Slam-Turnier, Hartplatz)

Damen-Einzel

Erstrundentableau:
Ashleigh Barty (AUS/1) Lesja Zurenko (UKR) 6:0 6:1
Lucia Bronzetti (ITA) Warwara Gratschewa (RUS) 3:6 6:2 6:3
Tereza Martincova (CZE) Lauren Davis (USA) 7:5 6:2
Camila Giorgi (ITA/30) Anastasia Potapowa (RUS) 6:4 6:0
Belinda Bencic (SUI/22) Kristina Mladenovic (FRA) 6:4 6:3
Amanda Anisimova (USA) Arianne Hartono (NED) 2:6 6:4 6:3
Madison Brengle (USA) Dajana Jastremska (UKR) 6:1 0:6 5:0 ret.
Naomi Osaka (JPN/13) Maria Camila Osorio Serrano (COL) 6:3 6:3
Nuria Parrizas Diaz (ESP) Irina Maria Bara (ROU) 6:3 6:1
Maryna Zanevska (BEL) Kaja Juvan (SLO) 7:6 (9/7) 7:6 (7/4)
Bernarda Pera (USA) Jekaterina Alexandrowa (RUS) 7:5 6:3
Jessica Pegula (USA/21) Angelina Kalinina (UKR) 4:6 7:6 (7/1) 7:5
Veronika Kudermetowa (RUS/28) Claire Liu (USA) 6:4 6:4
Elena Gabriela Ruse (ROU) Jasmine Paolini (ITA) 6:1 6:3
Zheng Qinwen (CHN) Alexandra Sasnowitsch (BLR) 6:3 1:6 7:6 (10/5)
Maria Sakkari (GRE/5) Tatjana Maria (GER) 6:4 7:6 (7/2)
Barbora Krejcikova (CZE/4) Andrea Petkovic (GER) 6:2 6:0
Wang Xiyu (CHN) Viktoria Kuzmova (SVK) 7:5 6:3
Alison Riske (USA) Donna Vekic (CRO) 6:2 6:2
Jelena Ostapenko (LAT/26) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 6:7 (7/9) 6:4 6:1
Viktoria Asarenka (BLR/24) Panna Udvardy (HUN) 6:3 6:1
Jil Teichmann (SUI) Petra Martic (CRO) 6:3 6:3
Harmony Tan (FRA) Julia Putinzewa (KAZ) 6:3 6:3
Jelina Switolina (UKR/15) Fiona Ferro (FRA) 6:1 7:6 (7/4)
Madison Keys (USA) Sofia Kenin (USA/11) 7:6 (7/2) 7:5
Jaqueline Adina Cristian (ROU) Greet Minnen (BEL) 7:5 6:4
Alison Van Uytvanck (BEL) Cristina Bucsa (ESP) 6:3 6:4
Wang Qiang (CHN) Cori Gauff (USA/18) 6:4 6:2
Sara Sorribes Tormo (ESP/32) Kirsten Flipkens (BEL) 6:4 6:1
Marta Kostjuk (UKR) Diane Parry (FRA) 6:1 7:6 (7/2)
Martina Trevisan (ITA) Nao Hibino (JPN) 6:2 6:3
Paula Badosa Gibert (ESP/8) Ajla Tomljanovic (AUS) 6:4 6:0
Anett Kontaveit (EST/6) Katerina Siniakova (CZE) 6:2 6:3
Clara Tauson (DEN) Astra Sharma (AUS) -:- -:-
Ana Konjuh (CRO) Shelby Rogers (USA) -:- -:-
Danielle Collins (USA/27) Caroline Dolehide (USA) -:- -:-
Elise Mertens (BEL/19) Vera Swonarewa (RUS) 6:4 7:5
Irina-Camelia Begu (ROU) Oceane Dodin (FRA) 2:6 7:5 6:3
Zhang Shuai (CHN) Viktorija Golubic (SUI) 6:3 6:4
Jelena Rybakina (KAZ/12) Sarina Dijas (KAZ) 6:7 (3/7) 7:6 (7/3) 6:1
Simona Halep (ROU/14) Magdalena Frech (POL) 6:4 6:3
Beatriz Haddad Maia (BRA) Katie Volynets (USA) -:- -:-
Danka Kovinic (MNE) Jang Su-Jeong (KOR) -:- -:-
Emma Raducanu (GBR/17) Sloane Stephens (USA) -:- -:-
Tamara Zidansek (SLO/29) Arantxa Rus (NED) -:- -:-
Heather Watson (GBR) Mayar Sherif (EGY) 6:3 5:7 6:2
Alize Cornet (FRA) Viktoria Tomowa (BUL) 6:3 6:3
Garbine Muguruza (ESP/3) Clara Burel (FRA) 6:3 6:4
Iga Swiatek (POL/7) Harriet Dart (GBR) 6:3 6:0
Rebecca Peterson (SWE) Daria Saville (AUS) 6:2 6:3
Magda Linette (POL) Anastasija Sevastova (LAT) 6:4 7:5
Darja Kasatkina (RUS/25) Stefanie Vögele (SUI) 6:3 6:1
Sorana Cirstea (ROU) Petra Kvitova (CZE/20) 6:2 6:2
Kristina Kucova (SVK) Misaki Doi (JPN) 6:3 7:5
Samantha Stosur (AUS) Robin Anderson (USA) 6:7 (5/7) 6:3 6:3
Anastasia Pawljutschenkowa (RUS/10) Anna Bondar (HUN) 6:2 6:1
Angelique Kerber (GER/16) Kaia Kanepi (EST) -:- -:-
Marie Bouzkova (CZE) Rebecca Marino (CAN) -:- -:-
Hailey Baptiste (USA) Caroline Garcia (FRA) 4:6 7:6 (7/4) 6:3
Maddison Inglis (AUS) Leylah Fernandez (CAN/23) 6:4 6:2
Marketa Vondrousova (CZE/31) Priscilla Hon (AUS) 6:2 6:3
Ljudmila Samsonowa (RUS) Emina Bektas (USA) 7:5 6:4
Ann Li (USA) Wang Xinyu (CHN) -:- -:-
Arina Sabalenka (BLR/2) Storm Sanders (AUS) -:- -:-
Qualifikation, dritte Runde:
Caroline Dolehide (USA) Julia Grabher (AUT) 7:6 (7/5) 6:2
Zweite Runde:
Julia Grabher (AUT) Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 7:5 6:2
Erste Runde:
Julia Grabher (AUT) Katharina Hobgarski (GER) 6:7 (5/7) 6:2 5:2 ret.

WTA-500-Turnier in Sydney

(Australien, 703.580 Dollar, Hartplatz)

Finale:
Paula Badosa Gibert (ESP/5) Barbora Krejcikova (CZE/3) 6:3 4:6 7:6 (7/4)
Halbfinale:
Barbora Krejcikova (CZE/3) Anett Kontaveit (EST/4) 0:6 6:4 7:6 (14/12)
Paula Badosa Gibert (ESP/5) Darja Kasatkina (RUS) 6:2 6:2
Viertelfinal-Tableau:
Barbora Krejcikova (CZE/3) Caroline Garcia (FRA) 6:0 6:2
Anett Kontaveit (EST/4) Ons Jabeur (TUN/7) 6:4 ret.
Paula Badosa Gibert (ESP/5) Belinda Bencic (SUI) 7:6 (8/6) 3:6 6:3
Darja Kasatkina (RUS) Garbine Muguruza (ESP/2) 6:4 6:4
Achtelfinal-Tableau:
Barbora Krejcikova (CZE/3) Jaqueline Cristian (ROU) 6:1 7.5
Caroline Garcia (FRA) Jelena Rybakina (KAZ/9) w.o.
Anett Kontaveit (EST/4) Elena-Gabriela Ruse (ROU) 6:3 6:1
Ons Jabeur (TUN/7) Petra Kvitova (CZE) 6:4 6:4
Paula Badosa Gibert (ESP/5) Ajla Tomljanovic (AUS) 6:3 6:4
Belinda Bencic (SUI) Oceane Dodin (FRA) 2:6 7:5 6:3
Darja Kasatkina (RUS) Elise Mertens (BEL) 6:3 6:4
Garbine Muguruza (ESP/2) Jekaterina Alexandrowa (RUS) 6:1 7:6 (7/4)
Erstrundentableau:
Barbora Krejcikova (CZE/3) Freilos
Jaqueline Cristian (ROU) Priscilla Hon (AUS) 7:6 (7/5) 7:5
Caroline Garcia (FRA) Jessica Pegula (USA) 6:4 7:6 (7/3)
Jelena Rybakina (KAZ/9) Emma Raducanu (GBR) 6:0 6:1
Anett Kontaveit (EST/4) Zhang Shuai (CHN) 6:3 6:3
Elena-Gabriela Ruse (ROU) Magdalena Frech (POL) 6:2 3:6 6:4
Petra Kvitova (CZE) Arantxa Rus (NED) 3:6 7:6 (7/4) 7:5
Ons Jabeur (TUN/7) Astra Sharma (AUS) 6:1 6:3
Paula Badosa Gibert (ESP/5) Jelena Ostapenko (LAT) 7:6 (7/1) 6:1
Ajla Tomljanovic (AUS) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 6:2 6:3
Oceane Dodin (FRA) Giuliana Olmos (MEX) 6:4 6:1
Belinda Bencic (SUI) Beatriz Haddad Maia (BRA) 6:3 6:2
Darja Kasatkina (RUS) Sofia Kenin (USA/8) 6:4 6:0
Elise Mertens (BEL) Fiona Ferro (FRA) 6:2 7:6 (7/5)
Jekaterina Alexandrowa (RUS) Ena Shibahara (JPN) 6:4 6:4
Garbine Muguruza (ESP/2) Freilos

WTA-250-Turnier in Adelaide

(Australien, 239.477 Dollar, Hartplatz)

Finale:
Madison Keys (USA) Alison Riske (USA) 6:1 6:2
Halbfinale:
Alison Riske (USA) Tamara Zidansek (SLO/4) w.o.
Madison Keys (USA) Cori Gauff (USA/3) 3:6 6:2 7:5
Viertelfinal-Tableau:
Alison Riske (USA) Madison Brengle (USA) 3:3 ret.
Tamara Zidansek (SLO/4) Lauren Davis (USA) 7:6 (7/4) 7:6 (9/7)
Cori Gauff (USA/3) Ana Konjuh (CRO) 6:3 6:4
Madison Keys (USA) Ljudmila Samsonowa (RUS/8) 6:3 3:6 6:3
Achtelfinal-Tableau:
Madison Brengle (USA) Rebecca Peterson (SWE) 6:3 6:2
Alison Riske (USA) Angelina Kalinina (UKR) 6:1 6:3
Tamara Zidansek (SLO/4) Maddison Inglis (AUS) 6:2 6:1
Lauren Davis (USA) Jasmine Paolini (ITA) 4:6 6:4 6:4
Ana Konjuh (CRO) Marketa Vondrousova (CZE/6) 4:6 6:2 7:6 (7/3)
Cori Gauff (USA/3) Marta Kostjuk (UKR) 6:3 5:7 6:3
Ljudmila Samsonowa (RUS/8) Nuria Parrizas Diaz (ESP) 6:2 6:1
Madison Keys (USA) Tereza Martincova (CZE) 6:1 6:3
Erstrundentableau:
Rebecca Peterson (SWE) Arina Sabalenka (BLR/1) 5:7 6:1 7:5
Madison Brengle (USA) Anastasija Potapowa (RUS) 7:5 4:6 6:1
Alison Riske (USA) Magda Linette (POL) 6:4 6:4
Angelina Kalinina (UKR) Sorana Cirstea (ROU) 6:3 6:2
Tamara Zidansek (SLO/4) Heather Watson (GBR) 2:6 6:2 7:6 (7/4)
Maddison Inglis (AUS) Danka Kovinic (MNE) 6:4 1:6 6:2
Jasmine Paolini (ITA) Storm Sanders (AUS) 7:5 6:2
Lauren Davis (USA) Jil Teichmann (SUI/7) 1:6 7:6 (7/3) 6:4
Marketa Vondrousova (CZE/6) Viktorija Golubic (SUI) 5:7 6:4 6:3
Ana Konjuh (CRO) Daria Saville (AUS) 6:2 7:6 (7/4)
Marta Kostjuk (UKR) Shelby Rogers (USA) 6:3 6:4
Cori Gauff (USA/3) Katerina Siniakova (CZE) 6:1 6:2
Ljudmila Samsonowa (RUS/8) Mayar Sherif (EGY) 7:6 (7/2) 6:4
Nuria Parrizas Diaz (ESP) Alize Cornet (FRA) 6:4 6:4
Tereza Martincova (CZE) Dayana Yastremska (UKR) 6:4 3:6 6:3
Madison Keys (USA) Jelina Switolina (UKR/2) 6:2 6:4