Aktuelle WTA-Turniere

Australian Open in Melbourne

(Australien, 76,5 Mio Dollar, Hardcourt)

Damen-Einzel

Finale:
Arina Sabalenka (BLR/5) Jelena Rybakina (KAZ/22) 4:6 6:3 6:4
Halbfinale:
Jelena Rybakina (KAZ/22) Viktoria Asarenka (BLR/24) 7:6 (7/4) 6:3
Arina Sabalenka (BLR/5) Magda Linette (POL) 7:6 (7/1) 6:2
Viertelfinal-Tableau:
Jelena Rybakina (KAZ/22) Jelena Ostapenko (LAT/17) 6:2 6:4
Viktoria Asarenka (BLR/24) Jessica Pegula (USA/3) 6:4 6:1
Magda Linette (POL) Karolina Pliskova (CZE/30) 6:3 7:5
Arina Sabalenka (BLR/5) Donna Vekic (CRO) 6:3 6:2
Achtelfinal-Tableau:
Jelena Rybakina (KAZ/22) Iga Swiatek (POL/1) 6:4 6:4
Jelena Ostapenko (LAT/17) Coco Gauff (USA/7) 7:5 6:3
Jessica Pegula (USA/3) Barbora Krejcikova (CZE/20) 7:5 6:2
Viktoria Asarenka (BLR/24) Zhu Lin (CHN) 4:6 6:1 6:4
Karolina Pliskova (CZE/30) Zhang Shuai (CHN/23) 6:0 6:4
Magda Linette (POL) Caroline Garcia (FRA/4) 7:6 (7/3) 6:4
Arina Sabalenka (BLR/5) Belinda Bencic (SUI/12) 7:5 6:2
Donna Vekic (CRO) Linda Fruhvirtova (CZE) 6:2 1:6 6:3
Drittrundentableau:
Iga Swiatek (POL/1) Cristina Bucsa (ESP) 6:0 6:1
Jelena Rybakina (KAZ/22) Danielle Collins (USA/13) 6:2 5:7 6:2
Jelena Ostapenko (LAT/17) Kateryna Baindl (UKR) 6:3 6:0
Coco Gauff (USA/7) Bernarda Pera (USA) 6:3 6:2
Jessica Pegula (USA/3) Marta Kostjuk (UKR) 6:0 6:2
Barbora Krejcikova (CZE/20) Anhelina Kalinina (UKR) 6:2 6:3
Viktoria Asarenka (BLR/24) Madison Keys (USA/10) 1:6 6:2 6:1
Zhu Lin (CHN) Maria Sakkari (GRE/6) 7:6 (7/3) 1:6 6:4
Karolina Pliskova (CZE/30) Warwara Gratschewa (RUS) 6:4 6:2
Zhang Shuai (CHN/23) Katie Volynets (USA) 6:3 6:2
Magda Linette (POL) Jekaterina Alexandrowa (RUS/19) 6:3 6:4
Caroline Garcia (FRA/4) Laura Siegemund (GER) 1:6 6:3 6:3
Arina Sabalenka (BLR/5) Elise Mertens (BEL/26) 6:2 6:3
Belinda Bencic (SUI/12) Camila Giorgi (ITA) 6:2 7:5
Donna Vekic (CRO) Nuria Parrizas-Diaz (ESP) 6:2 6.2
Linda Fruhvirtova (CZE) Marketa Vondrousova (CZE) 7:5 2:6 6:3
Zweitrundentableau:
Iga Swiatek (POL/1) Camila Osorio (COL) 6:2 6:3
Cristina Bucsa (ESP) Bianca Andreescu (CAN) 2:6 7:6 (9/7) 6:4
Jelena Rybakina (KAZ/22) Kaja Juvan (SLO) 6:2 6:1
Danielle Collins (USA/13) Karolina Muchova (CZE) 6:7 (1/7) 6:2 7:6 (10/6)
Kateryna Baindl (UKR) Catherine McNally (USA) 6:1 7:6 (7/4)
Jelena Ostapenko (LAT/17) Anna Bondar (HUN) 7:6 (7/5) 5:7 6:0
Bernarda Pera (USA) Zheng Qinwen (CHN/29) 6:4 6:4
Coco Gauff (USA/7) Emma Raducanu (GBR) 6:3 7:6 (7/4)
Jessica Pegula (USA/3) Alexandra Sasnowitsch (BLR) 6:2 7:6 (7/5)
Marta Kostjuk (UKR) Olivia Gadecki (AUS) 6:2 6:1
Barbora Krejcikova (CZE/20) Clara Burel (FRA) 6:4 6:1
Anhelina Kalinina (UKR) Petra Kvitova (CZE/15) 7:5 6:4
Madison Keys (USA/10) Wang Xinyu (CHN) 6:3 6:2
Viktoria Asarenka (BLR/24) Nadia Podoroska (ARG) 6:1 6:0
Zhu Lin (CHN) Jil Teichmann (SUI/32) 6:2 6:2
Maria Sakkari (GRE/6) Diana Schnaider (RUS) 3:6 7:5 6:3
Warwara Gratschewa (RUS) Lucrezia Stefanini (ITA) 6:3 6:1
Karolina Pliskova (CZE/30) Julia Putinzewa (KAZ) 6:0 7:5
Zhang Shuai (CHN/23) Petra Martic (CRO) 6:3 6:3
Katie Volynets (USA) Veronika Kudermetowa (RUS/9) 6:4 2:6 6:2
Magda Linette (POL) Anett Kontaveit (EST/16) 3:6 6:3 6:4
Jekaterina Alexandrowa (RUS/19) Taylor Townsend (USA) 1:6 6:2 6:3
Laura Siegemund (GER) Irina-Camelia Begu (ROU/27) 5:7 7:5 6:3
Caroline Garcia (FRA/4) Leylah Fernandez (CAN) 7:6 (7/5) 7:5
Arina Sabalenka (BLR/5) Shelby Rogers (USA) 6:3 6:1
Elise Mertens (BEL/26) Lauren Davis (USA) 6:4 6:3
Camila Giorgi (ITA) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 6:4 6:3
Belinda Bencic (SUI/12) Claire Liu (USA) 7:6 (7/3) 6:3
Nuria Parrizas-Diaz (ESP) Anastasia Potapowa (RUS) 6:3 6:2
Donna Vekic (CRO) Ljudmila Samsonowa (RUS/18) 6:3 6:0
Linda Fruhvirtova (CZE) Kimberly Birrell (AUS) 6:3 6:2
Marketa Vondrousova (CZE) Ons Jabeur (TUN/2) 6:1 5:7 6:1
Erstrundentableau:
Iga Swiatek (POL/1) Jule Niemeier (GER) 6:4 7:5
Camila Osorio (COL) Panna Udvardy (HUN) 6:4 6:1
Cristina Bucsa (ESP) Eva Lys (GER) 2:6 6:0 6:2
Bianca Andreescu (CAN) Marie Bouzkova (CZE/25) 6:2 6:4
Jelena Rybakina (KAZ/22) Elisabetta Cocciaretto (ITA) 7:5 6:3
Kaja Juvan (SLO) Selena Janicijevic (FRA) 7:5 6:1
Karolina Muchova (CZE) Lesia Zurenko (UKR) 6:2 6:1
Danielle Collins (USA/13) Anna Kalinskaja (RUS) 7:5 5:7 6:4
Catherine McNally (USA) Laura Pigossi (BRA) 7:5 6:1
Kateryna Baindl (UKR) Kamilla Rachimowa (RUS) 7:5 6:7 (8/10) 6:1
Anna Bondar (HUN) Ana Bogdan (ROU) 6:2 2:6 6:3
Jelena Ostapenko (LAT/17) Dajana Jastremska (UKR) 6:4 6:2
Zheng Qinwen (CHN/29) Dalma Galfi (HUN) 6:0 6:2
Bernarda Pera (USA) Moyuka Uchijima (JPN) 2:6 6:3 6:1
Emma Raducanu (GBR) Tamara Korpatsch (GER) 6:3 6:2
Coco Gauff (USA/7) Katerina Siniakova (CZE) 6:1 6:4
Jessica Pegula (USA/3) Jaqueline Cristian (ROU) 6:0 6:1
Alexandra Sasnowitsch (BLR) Brenda Fruhvirtova (CZE) 7:5 6:2
Olivia Gadecki (AUS) Polina Kudermetowa (RUS) 7:5 6:1
Marta Kostjuk (UKR) Amanda Anisimova (USA/28) 6:3 6:4
Barbora Krejcikova (CZE/20) Sara Bejlek (CZE) 6:3 6:1
Clara Burel (FRA) Talia Gibson (AUS) 6:3 6:4
Anhelina Kalinina (UKR) Coco Vandeweghe (USA) 6:3 6:1
Petra Kvitova (CZE/15) Alison Van Uytvanck (BEL) 7:6 (7/3) 6:2
Madison Keys (USA/10) Anna Blinkowa (RUS) 6:4 3:6 6:2
Wang Xinyu (CHN) Storm Hunter (AUS) 7:6 (7/2) 6:4
Nadia Podoroska (ARG) Leolia Jeanjean (FRA) 6:0 6:3
Viktoria Asarenka (BLR/24) Sofia Kenin (USA) 6:4 7:6 (7/3)
Jil Teichmann (SUI/32) Harriet Dart (GBR) 7:5 6:1
Zhu Lin (CHN) Rebecca Marino (CAN) 6:2 6:4
Diana Schnaider (RUS) Kristina Kucova (SVK) 7:6 (8/6) 7:5
Maria Sakkari (GRE/6) Yuan Yue (CHN) 6:1 6:4
Warwara Gratschewa (RUS) Daria Kasatkina (RUS/8) 6:1 6:1
Lucrezia Stefanini (ITA) Tatjana Maria (GER) 3:6 7:5 6:4
Julia Putinzewa (KAZ) Sorana Cirstea (ROU) 2:6 6:4 6:3
Karolina Pliskova (CZE/30) Wang Xiyu (CHN) 6:1 6:3
Zhang Shuai (CHN/23) Patricia Maria Tig (ROU) 6:1 4:6 6:0
Petra Martic (CRO) Viktorija Golubic (SUI) 6:3 6:4
Katie Volynets (USA) Jewgenia Rodina (RUS) 6:3 6:2
Veronika Kudermetowa (RUS/9) Maryna Zanevska (BEL) 6:2 7:6 (7/4)
Anett Kontaveit (EST/16) Julia Grabher (AUT) 6:2 6:3
Magda Linette (POL) Mayar Sherif (EGY) 7:5 6:1
Taylor Townsend (USA) Diane Parry (FRA) 6:1 6:1
Jekaterina Alexandrowa (RUS/19) Ysaline Bonaventure (BEL) 6:2 6:1
Irina-Camelia Begu (ROU/27) Elizabeth Mandlik (USA) 3:6 7:6 (7/1) 6:2
Laura Siegemund (GER) Lucia Bronzetti (ITA) 2:6 6:4 6:3
Leylah Fernandez (CAN) Alize Cornet (FRA) 7:5 6:2
Caroline Garcia (FRA/4) Katherine Sebov (CAN) 6:3 6:0
Arina Sabalenka (BLR/5) Tereza Martincova (CZE) 6:1 6:4
Shelby Rogers (USA) Arianne Hartono (NED) 6:4 6:3
Lauren Davis (USA) Danka Kovinic (MNE) 1:6 7:5 6:1
Elise Mertens (BEL/26) Garbine Muguruza (ESP) 3:6 7:6 (7/3) 6:1
Anna Karolina Schmiedlova (SVK) Martina Trevisan (ITA/21) 6:3 6:2
Camila Giorgi (ITA) Anastasia Pawljutschenkowa (RUS) 6:0 6:1
Claire Liu (USA) Madison Brengle (USA) 6:3 6:4
Belinda Bencic (SUI/12) Viktoria Tomowa (BUL) 6:1 6:2
Nuria Parrizas-Diaz (ESP) Beatriz Haddad Maia (BRA/14) 7:6 (13/11) 6:2
Anastasia Potapowa (RUS) Sloane Stephens (USA) 7:6 (7/2) 6:4
Donna Vekic (CRO) Oxana Selechmetewa (RUS) 6:2 2:6 7:6 (10/7)
Ljudmila Samsonowa (RUS/18) Jasmine Paolini (ITA) 6:2 6:4
Kimberly Birrell (AUS) Kaia Kanepi (EST/31) 3:6 7:6 (7/4) 6:1
Linda Fruhvirtova (CZE) Jaimee Fourlis (AUS) 6:0 6:4
Marketa Vondrousova (CZE) Alison Riske-Amritraj (USA) 5:7 6:1 6:4
Ons Jabeur (TUN/2) Tamara Zidansek (SLO) 7:6 (10/8) 4:6 6:1
Qualifikation, erste Runde:
Magdalena Frech (POL) Sinja Kraus (AUT) 6:2 6:0
Erika Andrejewa (RUS) Barbara Haas (AUT) 6:4 6:1

Damen-Doppel

Finale:
Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova (CZE/1) Shuko Aoyama / Ena Shibahara (JPN/10) -:- -:-
Halbfinale:
Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova (CZE/1) Marta Kostjuk / Elena-Gabriela Ruse (UKR/ROU) 6:2 6:2
Shuko Aoyama / Ena Shibahara (JPN/10) Coco Gauff / Jessica Pegula (USA/2) 6:2 7:6 (9/7)
Viertelfinale:
Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova (CZE/1) Desirae Krawczyk / Demi Schuurs (USA/NED/6) 6:2 6:3
Marta Kostjuk / Elena-Gabriela Ruse (UKR/ROU) Storm Hunter / Elise Mertens (AUS/BEL/4) 7:6 (8/6) 2:6 6:4
Shuko Aoyama / Ena Shibahara (JPN/10) Caroline Dolehide / Anna Kalinskaja (USA/RUS) 6:3 6:3
Coco Gauff / Jessica Pegula (USA/2) Chan Hao-Ching / Yang Zhaoxuan (TPE/CHN/11) 6:1 6:1

Mixed-Doppel

Finale:
Luisa Stefani / Rafael Matos (BRA) Sania Mirza / Rohan Bopanna (IND) 7:6 (7/2) 6:2
Halbfinale:
Sania Mirza / Rohan Bopanna (IND) Desirae Krawczyk / Neal Skupski (USA/GBR/3) 7:6 (7/5) 6:7 (5/7) 10/6
Luisa Stefani / Rafael Matos (BRA) Olivia Gadecki / Marc Polmans (AUS) 4:6 6:4 11/9
Viertelfinale:
Sania Mirza / Rohan Bopanna (IND) Jelena Ostapenko / David Vega Hernandez (LAT/ESP) w.o.
Desirae Krawczyk / Neal Skupski (USA/GBR/3) Taylor Townsend / Jamie Murray (USA/GBR) 4:6 6:3 10/5
Olivia Gadecki / Marc Polmans (AUS) Maddison Inglis / Jason Kubler (AUS) 6:3 6:2
Luisa Stefani / Rafael Matos (BRA) Lizette Cabrera / John-Patrick Smith (AUS) 6:3 6:4