Skisprung-Weltcup 2023/24

Gesamtwertungen

Herren:
1. Stefan Kraft AUT 1.386
2. Ryoyu Kobayashi JPN 1.181
3. Andreas Wellinger GER 1.102
4. Jan Hörl AUT 741
5. Karl Geiger GER 573
6. Pius Paschke GER 572
7. Marius Lindvik NOR 560
8. Michael Hayböck AUT 554
9. Anze Lanisek SLO 550
10. Lovro Kos SLO 545
11. Manuel Fettner AUT 508
12. Daniel Tschofenig AUT 450
26. Clemens Aigner AUT 165
30. Daniel Huber AUT 96
44. Stephan Embacher AUT 40
Stand nach 20 von 32 Bewerben
Nationencup Herren:
1. Österreich 4.700
2. Deutschland 3.627
3. Slowenien 2.723
4. Norwegen 2.197
5. Japan 2.012
6. Polen 1.045
7. Schweiz 706
8. Italien 363
9. Finnland 259
10. USA 134
Stand nach 23 von 38 Bewerben
Damen:
1. Nika Prevc SLO 949
2. Yuki Ito JPN 771
3. Eva Pinkelnig AUT 671
4. Alexandria Loutitt CAN 625
5. Josephine Pagnier FRA 578
6. Nika Kriznar SLO 543
7. Jacqueline Seifriedsberger AUT 513
. Sara Takanashi JPN 513
9. Jenny Rautionaho FIN 454
10. Abigail Strate CAN 409
13. Marita Kramer AUT 365
16. Lisa Eder AUT 307
19. Julia Mühlbacher AUT 235
23. Chiara Kreuzer AUT 152
Stand nach 15 von 26 Bewerben
Nationencup Damen:
1. Österreich 2.363
2. Slowenien 2.278
3. Japan 1.597
4. Kanada 1.222
5. Deutschland 1.191
6. Norwegen 1.185
7. Frankreich 666
8. Finnland 650
9. Italien 253
10. Tschechien 159
Stand nach 16 von 27 Bewerben

Kalender

Herren:
25.11. Ruka (FIN) Kraft (AUT) / LH
26.11. Ruka (FIN) Kraft (AUT) / LH
02.12. Lillehammer (NOR) Kraft (AUT) / NH
03.12. Lillehammer (NOR) Kraft (AUT) / LH
09.12. Klingenthal (GER) Geiger (GER) / LH
10.12. Klingenthal (GER) Geiger (GER) / LH
16.12. Engelberg (SUI) Paschke (GER) / LH
17.12. Engelberg (SUI) Kraft (AUT) / LH
29.12. Oberstdorf (GER) * Wellinger (GER) / LH
01.01. Garmisch-Partenkirchen (GER) * Lanisek (SLO) / LH
03.01. Innsbruck (AUT) * Hörl (AUT) / LH
06.01. Bischofshofen (AUT) * Kraft (AUT) / LH
13.01. Wisla (POL/Super-Team) ** Slowenien / LH
14.01. Wisla (POL) ** Kobayashi (JPN) / LH
17.01. Szczyrk (POL) ** abgesagt / NH
20.01 Zakopane (POL/Team) ** Österreich / LH
21.01 Zakopane (POL) ** Kraft (AUT) / LH
26./27.01. Kulm (AUT) - WM Kraft (AUT) / F
28.01. Kulm (AUT) - WM (Team) Slowenien / F
03.02. Willingen (GER) Forfang (NOR) / LH
04.02. Willingen (GER) Wellinger (GER) / LH
10.02. Lake Placid (USA) Kos (SLO) / LH
Lake Placid (USA/Super-Team) Österreich / LH
11.02. Lake Placid (USA) Kraft (AUT) / LH
17.02. Sapporo (JPN) Kraft (AUT) / LH
18.02. Sapporo (JPN) D.Prevc (SLO) LH
23.02. Oberstdorf (GER/Super-Team) F
24.02. Oberstdorf (GER) F
25.02 Oberstorf (GER) F
01.03 Lahti (FIN) LH
02.03. Lahti (FIN/Team) LH
03.03. Lahti (FIN) LH
09.03. Oslo (NOR) *** LH
10.03. Oslo (NOR) *** LH
12.03. Trondheim (NOR) *** NH
13.03. Trondheim (NOR) *** LH
16.03. Vikersund (NOR) *** F
17.03. Vikersund (NOR) *** F
22.03. Planica (SLO) F
23.03. Planica (SLO/Team) F
24.03. Planica (SLO) F

* Vierschanzentournee
** Polen-Tour
*** Raw Air Tournament

LH = Großschanze, NH = Normalschanze, F = Skifliegen

Damen:
02.12. Lillehammer (NOR) Ito (JPN) / NH
03.12. Lillehammer (NOR) Pagnier (FRA) / LH
15.12. Engelberg (SUI) Pagnier (FRA) / LH
16.12. Engelberg (SUI) Prevc (SLO) / LH
30.12. Garmisch-Partenkirchen (GER) * Prevc (SLO) / LH
01.01. Oberstdorf (GER) * Pinkelnig (AUT) / LH
03.01. Villach (AUT) Prevc (SLO) / NH
04.01. Villach (AUT) Prevc (SLO) / NH
13.01. Sapporo (JPN) Pinkelnig (AUT) / LH
14.01. Sapporo (JPN) Ito (JPN) / LH
19.01. Zao (JPN) Prevc (SLO) / NH
20.01. Zao (JPN/Super-Team) Slowenien / NH
21.01. Zao (JPN) abgesagt
27.01. Ljubno (SLO) Pinkelnig (AUT) / NH
28.01. Ljubno (SLO) Prevc (SLO) / NH
03.02. Willingen (GER) Seifriedsberger / LH
04.02. Willingen (GER) Opseth (NOR) / LH
17.02. Rasnov (ROU) abgesagt
18.02. Rasnov (ROU) abgesagt
24.02. Hinzenbach (AUT) NH
25.02. Hinzenbach (AUT) NH
01.03. Lahti (FIN) LH
09.03. Oslo (NOR) ** LH
10.03. Oslo (NOR) ** LH
12.03. Trondheim (NOR) ** NH
13.03. Trondheim (NOR) ** LH
16.03. Vikersund (NOR) ** F
17.03. Vikersund (NOR) ** F

* Two Nights Tour
** Raw Air Tournament

LH = Großschanze, NH = Normalschanze, F = Skifliegen