Finalturnier in Madrid (23. bis 29. November)
Gruppe 1 | ||
Spanien | Russland | Ecuador |
Gruppe 2 | ||
Kanada | Kasachstan | Schweden |
Gruppe 3 | ||
Frankreich | Großbritannien | Tschechien |
Gruppe 4 | ||
Kroatien | Australien | Ungarn |
Gruppe 5 | ||
USA | Italien | Kolumbien |
Gruppe 6 | ||
Serbien | Deutschland | Österreich |
Die Gruppensieger und zwei besten Zweiten stehen im Viertelfinale.
Weltgruppen-Qualifikationsrunde
Premstätten (Hardcourt, Halle): | ||
Österreich | Uruguay | 3:1 |
Dennis Novak | Martin Cuevas | 6:2 6:4 |
Jurij Rodionov | Pablo Cuevas | 7:6 (9/7) 3:6 6:7 (5/7) |
Oliver Marach / Jürgen Melzer | Ariel Behar / Pablo Cuevas | 4:6 6:3 7:5 |
Dennis Novak | Pablo Cuevas | 2:6 6:3 6:4 |
Adelaide (Hardcourt): | ||
Australien | Brasilien | 3:1 |
Jordan Thompson | Thiago Monteiro | 6:4 6:4 |
John Millman | Thiago Seyboth Wild | 4:6 7:6 (7/0) 6:2 |
James Duckworth / John Peers | Marcelo Demoliner / Felipe Meligeni Alves | 7:5 5:7 6:7 (6/8) |
John Millman | Thiago Monteiro | 6:7 (6/8) 7:6 (7/3) 7:6 (7/3) |
Miki (Hardcourt, Halle): | ||
Japan | Ecuador | 0:3 |
Go Soeda | Emilio Gomez | 5:7 6:7 (3/7) |
Yasutaka Uchiyama | Roberto Quiroz | 6:7 (4/7) 6:2 6:7 (8/10) |
Ben McLachlan / Yasutaka Uchiyama | Gonzalo Escobar / Diego Hidalgo | 6:7 (3/7) 3:6 |
Nur-Sultan (Hardcourt, Halle): | ||
Kasachstan | Niederlande | 3:1 |
Michail Kukuschkin | Robin Haase | 4:6 7:6 (7/2) 3:6 |
Alexander Bublik | Tallon Griekspoor | 7:6 (7/4) 7:6 (7/4) |
Andrej Golubjew / Alexander Nedowjesow | Robin Haase / Jean-Julien Rojer | 6:3 6:3 |
Alexander Bublik | Robin Haase | 7:6 (7/4) 6:1 |
Zagreb (Hardcourt, Halle): | ||
Kroatien | Indien | 3:1 |
Borna Gojo | Prajnesh Gunneswaran | 3:6 6:4 6:2 |
Marin Cilic | Ramkumar Ramanathan | 7:6 (10/8) 7:6 (10/8) |
Mate Pavic / Franko Skugor | Rohan Bopanna / Leander Paes | 3:6 7:6 (11/9) 5:7 |
Marin Cilic | Sumit Nagal | 6:0 6:1 |
Debrecen (Sand, Halle): | ||
Ungarn | Belgien | 3:2 |
Attila Balazs | Ruben Bemelmans | 7:5 6:7 (4/7) 4:6 |
Marton Fucsovics | Kimmer Coppejans | 6:2 5:7 6:4 |
Attila Balazs / Marton Fucsovics | Sander Gille / Joran Vliegen | 6:3 1:6 4:6 |
Attila Balazs | Kimmer Coppejans | 6:3 6:0 |
Marton Fucsovics | Ruben Bemelmans | 6:7 (7/9) 6:4 6:2 |
Düsseldorf (Hardcourt, Halle): | ||
Deutschland | Weißrussland | 4:1 |
Jan-Lennard Struff | Ilja Iwaschka | 6:4 6:4 |
Philipp Kohlschreiber | Jegor Gerasimow | 6:4 5:7 6:7 (3/7) |
Kevin Krawietz / Andreas Mies | Ilja Iwaschka / Andrej Wasiliewski | 6:4 7:6 (7/5) |
Jan-Lennard Struff | Jegor Gerasimow | 6:3 6:2 |
Dominik Koepfer | Daniil Ostapenkow | 6:0 6:2 |
Cagliari (Sand): | ||
Italien | Südkorea | 4:0 |
Fabio Fognini | Lee Duckhee | 6:0 6:3 |
Gianluca Mager | Nam Ji Sung | 6:3 7:5 |
Simone Bolelli / Fabio Fognini | Nam Ji Sung / Song Min Kyu | 6:3 6:1 |
Stefano Travaglia | Chung Yunseong | 6:0 6:1 |
Stockholm (Hardcourt, Halle): | ||
Schweden | Chile | 3:1 |
Mikael Ymer | Tomas Barrios | 6:2 6:3 |
Elias Ymer | Alejandro Tabilo | 4:6 3:6 |
Markus Eriksson / Robert Lindstedt | Tomas Barrios / Alejandro Tabilo | 6:4 6:4 |
Mikael Ymer | Alejandro Tabilo | 3:6 7:5 6:3 |
Bratislava (Sand, Halle): | ||
Slowakei | Tschechien | 1:3 |
Jozef Kovalik | Jiri Vesely | 3:6 5:7 |
Andrej Martin | Lukas Rosol | 4:6 4:6 |
Filip Polasek / Igor Zelenay | Jonas Forejtek / Zdenek Kolar | 6:4 6:4 |
Andrej Martin | Jiri Vesely | 6:4 5:7 5:7 |
Bogota (Sand, Halle): | ||
Kolumbien | Argentinien | 3:1 |
Daniel Elahi Galan | Leonardo Mayer | 6:1 6:4 |
Santiago Giraldo | Juan Ignacio Londero | 7:6 (8/6) 3:6 2:6 |
Juan Sebastian Cabal / Robert Farah | Maximo Gonzalez / Horacio Zeballos | 6:3 6:7 (3/7) 7:5 |
Daniel Elahi Galan | Juan Ignacio Londero | 6:3 6:4 |
Honolulu (Hardcourt, Halle): | ||
USA | Usbekistan | 4:0 |
Reilly Opelka | Denis Istomin | 6:2 7:5 |
Taylor Fritz | Sanjar Fajziew | 6:1 6:2 |
Bob Bryan / Mike Bryan | Sanjar Fajziew / Denis Istomin | 6:3 6:4 |
Tommy Paul | Denis Istomin | 6:3 6:0 |
Zu den zwölf Gewinnern stoßen im Finalturnier im November in Madrid die Semifinalisten von 2019 (Spanien, Kanada, Großbritannien und Russland) sowie die beiden mit einer Wildcard bedachten Nationen Frankreich und Serbien.