Davis-Cup 2019

Finalturnier in Madrid (18. bis 24. November)

Gruppe A
Frankreich Serbien Japan
Gruppe B
Kroatien Spanien Russland
Gruppe C
Argentinien Deutschland Chile
Gruppe D
Belgien Australien Kolumbien
Gruppe E
Großbritannien Kasachstan Niederlande
Gruppe F
USA Italien Kanada
Die Gruppensieger und zwei besten Zweiten stehen im Viertelfinale.

Weltgruppe, Qualifikationsrunde

Salzburg (Sand, Halle):
Österreich Chile 2:3
Jurij Rodionov Nicolas Jarry 5:7 5:7
Dennis Novak Christian Garin 6:4 6:4
Oliver Marach / Jürgen Melzer Marcelo Barrios / Hans Podlipnik 6:4 2:6 7:5
Dennis Novak Nicolas Jarry 4:6 6:3 6:7 (2/7)
Jurij Rodionov Christian Garin 2:6 1:6
Uberlandia (Sand, Halle):
Brasilien Belgien 1:3
Thiago Monteiro Arthur de Greef 6:3 6:2
Rogerio Dutra Silva Kimmer Coppejans 4:6 4:6
Marcelo Melo / Bruno Soares Sander Gille / Joran Vliegen 4:6 6:7 (4/7)
Thiago Monteiro Kimmer Coppejans 3:6 4:6
Taschkent (Hartplatz, Halle):
Usbekistan Serbien 2:3
Sanjar Fajsjew Dusan Lajovic 6:7 (4/7) 3:6
Denis Istomin Filip Krajinovic 2:6 4:6
Sanjar Fajsjew / Denis Istomin Nikkola Milojevic / Viktor Troicki 2:6 6:1 6:3
Denis Istomin Dusan Lajovic 6:3 6:4
Sanjar Fajsjew Filip Krajinovic 6:4 3:6 0:6
Adelaide (Hartplatz, Freiluft):
Australien Bosnien-Herzegowina 4:0
John Millman Damir Dzumhur 6:3 6:2
Alex De Minaur Mirza Basic 6:3 7:6 (7/0)
John Peers / Jordan Thompson Mirza Basic / Tomislav Brkic 7:5 6:1
Alexei Popyrin Nerman Fatic 6:1 7:6 (7/2)
Kolkata (Rasen, Freiluft):
Indien Italien 1:3
Ramkumar Ramanathan Andreas Seppi 4:6 2:6
Prajnesh Gunneswaran Matteo Berrettini 4:6 3:6
Rohan Bopanna / Divij Sharan Simone Bolelli / Marco Cecchinato 4:6 6:3 6:4
Prajnesh Gunneswaran Andreas Seppi 1:6 4:6
Frankfurt (Hartplatz, Halle):
Deutschland Ungarn 5:0
Philipp Kohlschreiber Zsombor Piros 6:7 (6/8) 7:5 6:4
Alexander Zverev Peter Nagy 6:2 6:2
Tim Pütz / Jan-Lennard Struff Gabor Borsos / Peter Nagy 6:2 6:3
Alexander Zverev Gabor Borsos 6:3 6:4
Philipp Kohlschreiber David Szintai 6:7 (5/7) 6:3 10/5
Biel (Hartplatz, Halle):
Schweiz Russland 1:3
Henri Laaksonen Daniil Medwedew 6:7 (8/10) 7:6 (8/6) 2:6
Marc-Andrea Hüsler Karen Chatschanow 3:6 5:7
Jerome Kym / Henri Laaksonen Jewgeni Donskoi / Andrej Rublew 4:6 6:3 7:6 (7/1)
Henri Laaksonen Karen Chatschanow 7:6 (7/2) 6:7 (6/8) 4:6
Astana (Hartplatz, Halle):
Kasachstan Portugal 3:1
Alexander Bublik Joao Sousa 6:7 (1/7) 6:4 6:4
Michail Kukuschkin Pedro Sousa 6:2 6:0
Timur Chabibulin / Alexander Nedowjesow Gastao Elias / Joao Sousa 6:3 3:6 4:6
Michail Kukuschkin Joao Sousa 6:4 6:1
Ostrava (Hartplatz, Halle):
Tschechien Niederlande 1:3
Jiri Vesely Tallon Griekspoor 5:7 6:4 6:4
Lukas Rosol Robin Haase 2:6 4:6
Lukas Rosol / Jiri Vesely Robin Haase / Jean-Julien Rojer 6:7 (5/7) 6:3 6:7 (7/9)
Jiri Lehecka Robin Haase 4:6 6:2 3:6
Bogota (Sand, Halle):
Kolumbien Schweden 4:0
Santiago Giraldo Elias Ymer 6:2 6:4
Daniel Elahi Galan Mikael Ymer 6:1 6:2
Juan-Sebastian Cabal / Robert Farah Markus Eriksson / Robert Lindstedt 6:3 6:4
Alejandro Gonzalez Elias Ymer 6:3 6:3
Bratislava (Sand, Halle):
Slowakei Kanada 2:3
Filip Horansky Denis Shapovalov 4:6 5:7
Martin Klizan Felix Auger-Aliassime 7:5 6:3
Martin Klizan / Filip Polasek Felix Auger-Aliassime / Denis Shapovalov 3:6 7:5 6:3
Martin Klizan Denis Shapovalov 6:7 (4/7) 4:6
Norbert Gombos Felix Auger-Aliassime 3:6 4:6
Guangzhou (Hartplatz, Freiluft):
China Japan 2:3
Li Zhe Yoshihito Nishioka 6:3 6:2
Zhang Ze Taro Daniel 6:7 (3/7) 4:6
Gong Maoxin / Zhang Ze Ben McLachlan / Yasutaka Uchiyama 5:7 7:5 6:4
Wu Yibing Yoshihito Nishioka 2:6 0:6
Li Zhe Taro Daniel 3:6 7:6 (7/4) 3:6
Fix für das Finalturnier qualifiziert:
Frankreich, Kroatien, Spanien, USA, Argentinien, Großbritannien