Die wichtigsten Sporttermine 2020

Jänner

  • 20.1.-2.2. Tennis: Australian Open in Melbourne
  • 28. Ski alpin: Weltcup Herren (Slalom) in Schladming
  • 31.1.-2.2. Nordische Kombination: Weltcup in Seefeld
  • 31.1.-2.2. Bob/Skeleton: Weltcup in St. Moritz

Februar

  • 1./2. Rodeln: Weltcup in Oberhof
  • 1./2. Snowboard: Weltcup (Cross) in Feldberg (GER)
  • 1./2. Ski alpin: Weltcup Damen in Rosa Khutor
  • 1./2. Ski alpin: Weltcup Herren in Garmisch-Partenkirchen
  • 1./2. Skispringen: Weltcup Damen in Oberstdorf
  • 1./2. Skispringen: Weltcup Herren in Sapporo
  • 2. American Football: Super Bowl LIV in Miami
  • 6. Fußball: Ende der Wintertransferzeit in Österreich
  • 8. Leichtathletik: Gugl-Meeting Indoor in Linz
  • 8./9. Nordische Kombination: Weltcup in Otepää
  • 8./9. Ski Freestyle: Cross-Weltcup in Feldberg (GER)
  • 8./9. Skispringen: Weltcup Damen in Hinzenbach
  • 8./9. Ski alpin: Weltcup Damen in Garmisch-Partenkirchen
  • 8./9. Ski alpin: Weltcup Herren in Chamonix
  • 8./9. Skispringen: Weltcup Herren in Willingen
  • 8./9. Langlauf: Weltcup in Falun
  • 8./9. Fußball: ÖFB-Cup-Viertelfinale
  • 8.-16. Segeln: WM (49er, 49erFX, Nacra 17) vor Geelong
  • 10.-16. Ringen: EM in Rom
  • 11.-16. Badminton: Mannschafts-EM in Lievin
  • 13.-16. Motorsport: Schweden-Rallye (WM)
  • 13./14. Snowboard: Weltcup (Parallel) in Lackenhof
  • 13.-16. Eisschnelllauf: Einzelstrecken-WM in Salt Lake City
  • 13.-23. Biathlon: WM in Antholz
  • 14.-16. Bob/Skeleton: EM und Weltcup-Finale in Sigulda
  • 15./16. Fußball: Frühjahrsauftakt Bundesliga, 19. Runde
  • 15./16. Rodeln: WM in Sotschi
  • 15./16. Skispringen: Weltcup-Skifliegen in Bad Mitterndorf
  • 15./16. Ski alpin: Weltcup Herren in Yanqing
  • 15./16. Ski alpin: Weltcup Damen in Maribor
  • 15./16. Langlauf: Weltcup in Östersund
  • 17. Sportlerwahl: Verleihung der Laureus Sports Awards in Berlin
  • 18. Langlauf: Weltcup in Aare
  • 18.2.-18.3. Fußball: Champions-League-Achtelfinale
  • 19.-21. Formel 1: Testfahrten in Montmelo bei Barcelona
  • 20. Langlauf: Weltcup in Storlien-Meraker
  • 20. Fußball: Europa League Sechzehntelfinal-Hinspiele (mit Frankfurt – Salzburg und Alkmaar – LASK)
  • 21./22. Skispringen: Weltcup Herren in Rasnov
  • 22./23. Nordische Kombination: Weltcup in Trondheim
  • 21.2.-1.3. Bob/Skeleton: WM in Altenberg
  • 22./23. Skispringen: Weltcup Damen in Ljubno
  • 22./23. Ski alpin: Weltcup Damen in Crans Montana
  • 22./23. Ski alpin: Weltcup Herren in Yuzawa Naeba
  • 22./23. Rodeln: Weltcup in Winterberg
  • 22./23. Langlauf: Weltcup in Trondheim
  • 23. Ski Freestyle: Cross-Weltcup in Miass
  • 23.-29. Windsurfen: WM vor Auckland
  • 26.-28. Formel 1: Testfahrten in Montmelo bei Barcelona
  • 26.2.-1.3. Radsport: Bahn-WM in Berlin
  • 27. Fußball: Europa League Sechzehntelfinal-Rückspiele (mit Salzburg – Frankfurt und LASK – Alkmaar)
  • 28. Fußball: Auslosung Europa-League-Achtelfinale
  • 28.2.-1.3. Eisschnelllauf: WM Mehrkampf und Sprint in Hamar
  • 28.2.-1.3. Ski alpin: Weltcup Herren (Kombination, Super-G und Riesentorlauf) in Hinterstoder
  • 29.2./1.3. Ski alpin: Weltcup Damen in La Thuile
  • 29.2./1.3. Skispringen: Weltcup Herren in Lahti
  • 29.2./1.3. Nordische Kombination: Weltcup in Lahti
  • 29.2./1.3. Langlauf-Weltcup in Lahti
  • 29.2./1.3. Rodeln: Weltcup-Finale in Königssee

März

  • 3. Fußball: UEFA-Kongress mit Auslosung der Nations League 2020/21 in Amsterdam
  • 3./4. Fußball: ÖFB-Cup-Halbfinale
  • 4. Langlauf: Weltcup in Drammen
  • 5.-8. Biathlon: Weltcup in Nove Mesto
  • 6./7. Tennis: Davis-Cup-Qualifikation Österreich – Uruguay in Premstätten
  • 7. Nordische Kombination: Weltcup in Oslo
  • 7./8. Fußball: 22. und letzte Runde Bundesliga-Grunddurchgang
  • 7./8. Langlauf: Weltcup in Oslo
  • 7./8. Ski alpin: Weltcup Herren in Kvitfjell
  • 7./8. Ski alpin: Weltcup Damen in Ofterschwang
  • 7./8. Skispringen: Weltcup (Raw Air) Damen und Herren in Oslo
  • 7./8. Eisschnelllauf: Weltcup-Finale in Heerenveen
  • 8. Motorrad: GP von Katar (WM-Auftakt) in Losail
  • 8.-15. Radsport: Paris – Nizza
  • 9./10. Skispringen: Weltcup (Raw Air) Damen und Herren in Lillehammer
  • 11.-17. Radsport: Tirreno – Adriatico
  • 12. Skispringen: Weltcup (Raw Air) Damen und Herren in Trondheim
  • 12. Olympia: Entzündung des Feuers für die Sommerspiele 2020 in Olympia
  • 12.-14. Ski alpin: Weltcup Damen in Aare
  • 12.-15. Motorsport: Mexiko-Rallye (WM)
  • 12.-15. Biathlon: Weltcup in Kontiolahti
  • 12./19. Fußball: Europa-League-Achtelfinale
  • 13.-15. Leichtathletik: Hallen-WM in Nanjing
  • 13.-15. Short Track: WM in Seoul
  • 13.-21. Segeln: WM (470er) vor Palma de Mallorca
  • 14. Ski Freestyle: Cross-Weltcup-Finale in Veysonnaz
  • 14./15. Nordische Kombi: Weltcup-Finale in Schonach
  • 14./15. Langlauf: Weltcup in Quebec
  • 14./15. Fußball: Auftakt Bundesliga Meister- und Qualifikationsgruppe
  • 14./15. Ski alpin: Weltcup Herren in Kranjska Gora
  • 14./15. Skispringen: Weltcup-Skifliegen (Raw Air) in Vikersund
  • 14./15. Skispringen: Weltcup Damen in Nischnij Tagil
  • 14./15. Snowboard: Weltcup-Finale (Parallel) in Winterberg
  • 15. Formel 1: GP von Australien (WM-Auftakt) in Melbourne
  • 16.-22. Eiskunstlauf: WM in Montreal
  • 17. Langlauf: Weltcup mit Sprint-Tour-Finale in Minneapolis
  • 18.-22. Ski alpin: Weltcup-Finale Damen und Herren in Cortina d’Ampezzo
  • 19.-22. Skifliegen: WM in Planica
  • 20. Fußball: Auslosungen Champions League und Europa League Viertelfinale und Halbfinale
  • 20./21. Langlauf: Weltcup-Finale in Canmore
  • 20.-22. Biathlon: Weltcup-Finale in Oslo
  • 20.-27. Klettern: EM in Moskau
  • 21. Radsport: Mailand – San Remo
  • 21./22. Skispringen: Weltcup-Finale Damen in Tschaikowskij
  • 22. Motorrad: GP von Thailand in Buriram
  • 22. Formel 1: GP von Bahrain, Sachir
  • 22.-29. Tischtennis: Mannschafts-WM in Busan
  • 25.-29. Golf: WGC Match Play Championship in Austin
  • 27. Fußball: Testspiel Wales – Österreich (Ort noch offen)
  • 27.-28. Motorsport: Rebenland Rallye (ÖM) in Leutschach
  • 29. Rudern: 166. Boat Race Oxford – Cambridge in London
  • 29. Leichtathletik: Halbmarathon-WM in Gdynia (POL)
  • 30. Fußball: Testspiel Österreich – Türkei in Wien