Medaillenspiegel
|
Nation |
Gold |
Silber |
Bronze |
Gesamt |
1. |
USA |
5 |
3 |
6 |
14 |
2. |
Kanada |
3 |
3 |
3 |
9 |
3. |
Russland |
3 |
2 |
1 |
6 |
4. |
Schweiz |
3 |
1 |
3 |
7 |
5. |
Frankreich |
3 |
1 |
2 |
6 |
6. |
Australien |
1 |
2 |
- |
3 |
7. |
Großbritannien |
1 |
1 |
1 |
3 |
8. |
Deutschland |
1 |
- |
4 |
5 |
9. |
Estland |
1 |
- |
- |
1 |
. |
Kasachstan |
1 |
- |
- |
1 |
. |
Neuseeland |
1 |
- |
- |
1 |
. |
Tschechien |
1 |
- |
- |
1 |
. |
Weißrussland |
1 |
- |
- |
1 |
14. |
Italien |
- |
2 |
2 |
4 |
15. |
China |
- |
2 |
1 |
3 |
16. |
Norwegen |
- |
2 |
- |
2 |
. |
Ukraine |
- |
2 |
- |
2 |
18. |
Japan |
- |
1 |
2 |
3 |
19. |
Österreich |
- |
1 |
- |
1 |
. |
Schweden |
- |
1 |
- |
1 |
. |
Slowenien |
- |
1 |
- |
1 |
Ergebnisse Snowboard
Snowboard Cross Herren: |
1. |
Mick Dierdoff |
USA |
|
2. |
Hanno Douschan |
AUT |
|
3. |
Emanuel Perathoner |
ITA |
|
4. |
Lucas Eguibar |
ESP |
|
16. |
Alessandro Hämmerle |
AUT |
|
26. |
Lukas Pachner |
AUT |
|
36. |
Luca Hämmerle |
AUT |
|
Snowboard Cross Damen: |
1. |
Eva Samkova |
CZE |
|
2. |
Charlotte Bankes |
GBR |
|
3. |
Michaela Moioli |
ITA |
|
4. |
Francesca Gallina |
ITA |
|
Snowboard Cross Team: |
1. |
Mick Dierdorff / Lindsey Jacobellis |
USA |
|
2. |
Omar Visentin / Michela Moioli |
ITA |
|
3. |
Paul Berg / Hanna Ihedioha |
GER |
|
4. |
Emanuel Perathoner / Francesca Gallina |
ITA |
|
Parallelslalom Herren: |
1. |
Dimitri Loginow |
RUS |
|
2. |
Roland Fischnaller |
ITA |
|
3. |
Stefan Baumeister |
GER |
|
4. |
Dimitri Sarsembajew |
RUS |
|
6. |
Andreas Prommegger |
AUT |
|
8. |
Arvid Auner |
AUT |
|
11. |
Benjamin Karl |
AUT |
|
16. |
Lukas Mathies |
AUT |
|
30. |
Sebastian Kislinger |
AUT |
|
Parallelslalom Damen: |
1. |
Julie Zogg |
SUI |
|
2. |
Annamari Dantscha |
UKR |
|
3. |
Ramona Theresia Hofmeister |
GER |
|
4. |
Maria Walowa |
RUS |
|
7. |
Sabine Schöffmann |
AUT |
|
10. |
Daniela Ulbing |
AUT |
|
19. |
Jemima Juritz |
AUT |
|
24. |
Claudia Riegler |
AUT |
|
Parallel-RTL Herren: |
1. |
Dimitri Loginow |
RUS |
|
2. |
Tim Mastnak |
SLO |
|
3. |
Stefan Baumeister |
GER |
|
4. |
Vic Wild |
RUS |
|
6. |
Lukas Mathies |
AUT |
|
11. |
Alexander Payer |
AUT |
|
16. |
Andreas Prommegger |
AUT |
|
30. |
Sebastian Kislinger |
AUT |
|
Parallel-RTL Damen: |
1. |
Selina Jörg |
GER |
|
2. |
Natalia Sobolewa |
RUS |
|
3. |
Ladina Jenny |
SUI |
|
4. |
Milena Bikowa |
RUS |
|
8. |
Sabine Schöffmann |
AUT |
|
17. |
Jemima Juritz |
AUT |
|
32. |
Daniela Ulbing |
AUT |
|
33. |
Claudia Riegler |
AUT |
|
Halfpipe Herren: |
1. |
Scotty James |
AUS |
97,50 |
2. |
Yuto Totsuka |
JPN |
92,25 |
3. |
Patrick Burgener |
SUI |
91,25 |
4. |
Toby Miller |
USA |
90,00 |
Halfpipe Damen: |
1. |
Chloe Kim |
USA |
93,50 |
2. |
Xuetong Cai |
CHN |
84,00 |
3. |
Maddie Mastro |
USA |
82,00 |
4. |
Queralt Castellet |
ESP |
81,00 |
Slopestyle Herren: |
1. |
Chris Corning |
USA |
93,25 |
2. |
Mark McMorris |
CAN |
93,00 |
3. |
Judd Henkes |
USA |
90,50 |
4. |
Hiroaki Kunitake |
JPN |
89,75 |
13. |
Clemens Millauer |
AUT |
62,00 |
Slopestyle Damen: |
1. |
Zoi Sadowski-Synnott |
NZL |
91,75 |
2. |
Silje Norendal |
NOR |
88,75 |
3. |
Jamie Anderson |
USA |
84,25 |
4. |
Cheryl Maas |
NED |
82,75 |
Die Big-Air-Bewerbe wurde abgesagt.
Ergebnisse Freestyle
Skicross Herren: |
1. |
Francois Place |
FRA |
|
2. |
Brady Leman |
CAN |
|
3. |
Kevin Drury |
CAN |
|
4. |
Alex Fiva |
SUI |
|
6. |
Johannes Aujesky |
AUT |
|
13. |
Johannes Rohrweck |
AUT |
|
14. |
Adam Kappacher |
AUT |
|
25. |
Daniel Traxler |
AUT |
|
Skicross Damen: |
1. |
Marielle Thompson |
CAN |
|
2. |
Fanny Smith |
SUI |
|
3. |
Alizee Baron |
FRA |
|
4. |
Sanna Luedi |
SUI |
|
13. |
Andrea Limbacher |
AUT |
|
14. |
Katrin Ofner |
AUT |
|
Big Air Herren: |
1. |
Fabian Bösch |
SUI |
186,00 |
2. |
Henrik Harlaut |
SWE |
184,00 |
3. |
Alex Beaulieu-Marchand |
CAN |
183,25 |
4. |
Alexander Hall |
USA |
180,50 |
30. |
Lukas Müllauer |
AUT |
72,75 |
36. |
Samuel Baumgartner |
AUT |
64,25 |
Big Air Damen: |
1. |
Tess Ledeux |
FRA |
184,75 |
2. |
Julia Krass |
USA |
173,75 |
3. |
Isabel Atkin |
GBR |
168,75 |
4. |
Sarah Höfflin |
SUI |
167,75 |
10. |
Lara Wolf |
AUT |
72,00 |
Slopestyle Herren: |
1. |
James Woods |
GBR |
86,68 |
2. |
Birk Ruud |
NOR |
85,40 |
3. |
Nicholas Goepper |
USA |
85,18 |
4. |
Mac Forehand |
USA |
83,30 |
29. |
Lukas Müllauer |
AUT |
52,00 |
44. |
Samuel Baumgartner |
AUT |
28,00 |
Halfpipe Herren: |
1. |
Aaron Blunck |
USA |
94,20 |
2. |
Kevin Rolland |
FRA |
93,80 |
3. |
Noah Bowman |
CAN |
91,60 |
4. |
Simon D'Artois |
CAN |
91,40 |
14. |
Andreas Gohl |
AUT |
73,80 |
23. |
Marco Ladner |
AUT |
24,80 |
Halfpipe Damen: |
1. |
Kelly Sildaru |
EST |
95,00 |
2. |
Cassie Sharpe |
CAN |
94,40 |
3. |
Brita Sigourney |
USA |
90,60 |
4. |
Rachael Karker |
CAN |
85,20 |
7. |
Elisabeth Gram |
AUT |
74,80 |
Buckelpiste Herren: |
1. |
Mikael Kingsbury |
CAN |
84,89 |
2. |
Matt Graham |
AUS |
81,94 |
3. |
Daichi Hara |
JPN |
81,66 |
4. |
Ikuma Horishima |
JPN |
81,30 |
Buckelpiste Damen: |
1. |
Julia Galischewa |
KAZ |
79,14 |
2. |
Jakara Anthony |
AUS |
78,99 |
3. |
Perrine Laffont |
FRA |
78,70 |
4. |
Anastasia Smirnowa |
RUS |
72,67 |
Parallel-Buckelpiste Herren: |
1. |
Mikael Kingsbury |
CAN |
|
2. |
Bradley Wilson |
USA |
|
3. |
Daichi Hara |
JPN |
|
4. |
Walter Wallberg |
SWE |
|
Parallel-Buckelpiste Damen: |
1. |
Perrine Laffont |
FRA |
|
2. |
Jaelin Kauf |
USA |
|
3. |
Tess Johnson |
USA |
|
4. |
Julia Galischewa |
KAZ |
|
Springen Herren: |
1. |
Maxim Burow |
RUS |
130,09 |
2. |
Alexander Abramenko |
UKR |
126,24 |
3. |
Noe Roth |
SUI |
125,22 |
4. |
Pawel Krotow |
RUS |
107,24 |
Springen Damen: |
1. |
Alexandra Ramanouskaja |
BLR |
113,18 |
2. |
Ljubow Nikitina |
RUS |
89,88 |
3. |
Xu Mengtao |
CHN |
89,88 |
4. |
Laura Peel |
AUS |
87,77 |
Springen Team: |
1. |
Schweiz |
|
303,08 |
2. |
China |
|
297,82 |
3. |
Russland |
|
296,74 |
4. |
Weißrussland |
|
272,15 |
Der Slopestyle-Bewerb der Damen wurde abgesagt.