Nordische Ski-WM in Seefeld
Programm
Donnerstag, 21. Februar: |
Langlaufen, Sprint Damen |
Gold |
Maiken Caspersen Falla (NOR) |
Bericht |
Silber |
Stina Nilsson (SWE) |
|
Bronze |
Mari Eide (NOR) |
|
Langlaufen, Sprint Herren |
Gold |
Johannes Hösflot Kläbo (NOR) |
Bericht |
Silber |
Federico Pellegrino (ITA) |
|
Bronze |
Gleb Retiwych (RUS) |
Freitag, 22. Februar: |
Nordische Kombi, Großschanze |
Gold |
Eric Frenzel (GER) |
Bericht |
Silber |
Jan Schmid (NOR) |
|
Bronze |
Franz-Josef Rehrl (AUT) |
Samstag, 23. Februar: |
Langlaufen, Skiathlon Damen |
Gold |
Therese Johaug (NOR) |
Bericht |
Silber |
Ingvild Flugstad Östberg (NOR) |
|
Bronze |
Natalja Neprjajewa (RUS) |
|
Langlaufen, Skiathlon Herren |
Gold |
Sjur Röthe (NOR) |
Bericht |
Silber |
Alexander Bolschunow (RUS) |
|
Bronze |
Martin Johnsrud Sundby (NOR) |
|
Skispringen, Großschanze Herren |
Gold |
Markus Eisenbichler (GER) |
Bericht |
Silber |
Karl Geiger (GER) |
|
Bronze |
Kilian Peier (SUI) |
Sonntag, 24. Februar: |
Langlaufen,Teamsprint Damen |
Gold |
Maja Dahlqvist / Stina Nilsson (SWE) |
Bericht |
Silber |
Anamarija Lampic / Katja Visnar (SLO) |
|
Bronze |
Maiken Caspersen Falla / Ingvild Flugstad Östberg (NOR) |
|
Langlaufen, Teamsprint Herren |
Gold |
Emil Iversen / Johannes Hösflot Kläbo (NOR) |
Bericht |
Silber |
Alexander Bolschunow / Gleb Retiwych (RUS) |
|
Bronze |
Francesco de Fabiani / Federico Pellegrino (ITA) |
|
Nordische Kombi, Teamsprint |
Gold |
Eric Frenzel / Fabian Rießle (GER) |
Bericht |
Silber |
Jan Schmid / Jarl Magnus Riiber (NOR) |
|
Bronze |
Bernhard Gruber / Franz-Josef Rehrl (AUT) |
|
Skispringen, Teambewerb Herren |
Gold |
Deutschland |
Bericht |
Silber |
Österreich |
|
Bronze |
Japan |
Dienstag, 26. Februar: |
Langlaufen, 10 km klassisch Damen |
Gold |
Therese Johaug (NOR) |
Bericht |
Silber |
Frida Karlsson (SWE) |
|
Bronze |
Ingvild Flugstad Östberg (NOR) |
|
Skispringen, Teambewerb Damen |
Gold |
Deutschland |
Bericht |
Silber |
Österreich |
|
Bronze |
Norwegen |
Mittwoch, 27. Februar: |
Langlaufen, 15 km klassisch Herren |
Gold |
Martin Johnsrud Sundby (NOR) |
Bericht |
Silber |
Alexander Bessmertnych (RUS) |
|
Bronze |
Iivo Niskanen (FIN) |
|
Skispringen, Normalschanze Damen |
Gold |
Maren Lundby (NOR) |
Bericht |
Silber |
Katharina Althaus (GER) |
|
Bronze |
Daniela Iraschko-Stolz (AUT) |
Donnerstag, 28. Februar: |
Langlaufen, Staffel Damen |
Gold |
Schweden |
Bericht |
Silber |
Norwegen |
|
Bronze |
Russland |
|
Nordische Kombi, Normalschanze |
Gold |
Jarl Magnus Riiber (NOR) |
Bericht |
Silber |
Bernhard Gruber (AUT) |
|
Bronze |
Akito Watabe (JPN) |
Freitag, 1. März: |
Langlaufen, Staffel Herren |
Gold |
Norwegen |
Bericht |
Silber |
Russland |
|
Bronze |
Frankreich |
|
Skispringen, Normalschanze Herren |
Gold |
Dawid Kubacki (POL) |
Bericht |
Silber |
Kamil Stoch (POL) |
|
Bronze |
Stefan Kraft (AUT) |
Samstag, 2. März: |
Langlaufen, 30 km Skating Damen |
Gold |
Therese Johaug (NOR) |
Bericht |
Silber |
Ingvild Flugstad Östberg (NOR) |
|
Bronze |
Frida Karlsson (SWE) |
|
Nordische Kombi, Teambewerb |
Gold |
Norwegen |
Bericht |
Silber |
Deutschland |
|
Bronze |
Österreich |
|
Skispringen, Teambewerb Mixed |
Gold |
Deutschland |
Bericht |
Silber |
Österreich |
|
Bronze |
Norwegen |
Sonntag, 3. März: |
Langlaufen, 50 km Skating Herren |
Gold |
Hans Christer Holund (NOR) |
Bericht |
Silber |
Alexander Bolschunow (RUS) |
|
Bronze |
Sjur Röthe (NOR) |