Eishockey-A-WM 2019 in der Slowakei

Finalphase

Viertelfinale (Bratislava und Kosice):
23.5. Russland USA 4:3
Kanada Schweiz 3:2 n.V.
Tschechien Deutschland 5:1
Finnland Schweden 5:4 n.V.
Semifinale (Bratislava):
25.5. Russland Finnland 15.15 Uhr
Kanada Tschechien 19.15 Uhr *
Spiel um Platz drei (Bratislava):
26.5. Semifinal-Verlierer 15.45 Uhr
Finale (Bratislava):
26.5. Semifinal-Sieger 20.15 Uhr *
* Live in ORF Sport +

Vorrunde

Gruppe B in Bratislava

Abschlusstabelle:
1. Russland 7 7 0* 0** 0 36:7 21
2. Tschechien 7 6 0* 0** 1 39:14 18
3. Schweden 7 5 0* 0** 2 41:21 15
4. Schweiz 7 4 0* 0** 3 27:14 12
5. Lettland 7 3 0* 0** 4 21:20 9
6. Norwegen 7 2 0* 0** 5 19:33 6
7. Italien 7 0 1* 0** 6 5:48 2
8. Österreich 7 0 0* 1** 6 9:40 1

* Sieg nach Verlängerung/Penaltyschießen (zwei Punkte)
** Niederlage nach Verlängerung/Penaltyschießen (ein Punkt)

Top Vier im Viertelfinale, Letzter steigt ab

Spielplan:
10.5. Russland Norwegen 5:2
Tschechien Schweden 5:2
11.5. Schweiz Italien 9:0
Lettland Österreich 5:2
Tschechien Norwegen 7:2
12.5. Russland Österreich 5:0
Schweden Italien 8:0
Schweiz Lettland 3:1
13.5. Russland Tschechien 3:0
Schweden Norwegen 9:1
14.5. Lettland Italien 3:0
Schweiz Österreich 4:0
15.5. Schweiz Norwegen 4:1
Russland Italien 10:0
16.5. Schweden Österreich 9:1
Tschechien Lettland 6:3
17.5. Norwegen Österreich 5:3
Tschechien Italien 8:0
18.5. Russland Lettland 3:1
Norwegen Italien 7:1
Schweden Schweiz 4:3
19.5 Tschechien Österreich 8:0
Russland Schweiz 3:0
20.5. Schweden Lettland 5:4
Italien Österreich 4:3 n.P.
21.5. Tschechien Schweiz 5:4
Lettland Norwegen 4:1
Russland Schweden 7:4

Gruppe A in Kosice

Abschlusstabelle:
1. Kanada 7 6 0* 0** 1 36:11 18
2. Finnland 7 5 0* 1** 1 22:11 16
3. Deutschland 7 5 0* 0** 2 18:18 15
4. USA 7 4 1* 0** 2 27:15 14
5. Slowakei 7 3 1* 0** 3 28:19 11
6. Dänemark 7 1 1* 1** 4 18:23 6
7. Großbritannien 7 0 1* 0** 6 9:41 2
8. Frankreich 7 0 0* 2** 5 14:34 2

* Sieg nach Verlängerung/Penaltyschießen (zwei Punkte)
** Niederlage nach Verlängerung/Penaltyschießen (ein Punkt)

Top Vier im Viertelfinale, Letzter steigt ab

Spielplan:
10.5. Finnland Kanada 3:1
Slowakei USA 4:1
11.5. Dänemark Frankreich 5:4 n.P.
Deutschland Großbritannien 3:1
Finnland Slowakei 4:2
12.5. USA Frankreich 7:1
Deutschland Dänemark 2:1
Kanada Großbritannien 8:0
13.5. USA Finnland 3:2 n.V.
Kanada Slowakei 6:5
14.5. Dänemark Großbritannien 9:0
Deutschland Frankreich 4:1
15.5. USA Großbritannien 6:3
Deutschland Slowakei 3:2
16.5. Kanada Frankreich 5:2
Finnland Dänemark 3:1
17.5. Slowakei Frankreich 6:3
Finnland Großbritannien 5:0
18.5. USA Dänemark 7:1
Kanada Deutschland 8:1
Slowakei Großbritannien 7:1
19.5. USA Deutschland 3:1
Finnland Frankreich 3:0
20.5. Großbritannien Frankreich 4:3 n.V.
Kanada Dänemark 5:0
21.5. Deutschland Finnland 4:2
Slowakei Dänemark 2:1 n.P.
Kanada USA 3:0