Davis-Cup-Finalturnier 2021

Gruppe F (Innsbruck)

Tabelle:
1. Serbien (6) 2 1 1 4:2 1
2. Deutschland 1 1 0 2:1 1
3. Österreich 1 0 1 0:3 0
Freitag, 26. November:
Österreich Serbien 0:3
Gerald Melzer Dusan Lajovic 6:7 (5/7) 6:3 5:7
Dennis Novak Novak Djokovic 3:6 2:6
Oliver Marach / Philipp Oswald Nikola Cacic / Filip Krajinovic 6:7 (4/7) 6:4 3:6
Samstag, 27. November:
Serbien Deutschland 1:2
Filip Krajinovic Dominik Koepfer 6:7 (4/7) 4:6
Novak Djokovic Jan-Lennard Struff 6:2 6:4
Novak Djokovic / Nikola Cacic Kevin Krawietz / Tim Pütz 6:7 (5/7) 6:3 6:7 (5/7)
Sonntag, 28. November:
Österreich Deutschland 0:0
-:- -:-
-:- -:-
-:- -:-

Österreich: Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach, Philipp Oswald

Serbien: Novak Djokovic, Dusan Lajovic, Filip Krajinovic, Miomir Kecmanovic, Nikola Cacic

Deutschland: Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz, Tim Pütz

Modus: Es werden zwei Einzel und ein Doppel ausgetragen. Der Gruppensieger und die zwei besten Zweiten stehen im Viertelfinale.

Gruppe A (Madrid)

Tabelle:
1. Spanien (1) 1 1 0 3:0 1
2. Russland 1 1 0 3:0 1
3. Ecuador 2 0 2 0:6 0
Freitag, 26. November:
Spanien Ecuador 3:0
Feliciano Lopez Roberto Queiroz 6:3 6:3
Pablo Carreno Busta Emilio Gomez 5:7 6:3 7:6 (7/5)
Pablo Carreno Busta / Marcel Granollers Gonzalo Escobar / Diego Hidalgo 6:4 6:7 (5/7) 7:6 (7/2)
Samstag, 27. November:
Russland Ecuador 3:0
Andrej Rublew Roberto Quiroz 6:3 4:6 6:1
Daniil Medwedew Emilio Gomez 6:0 6:2
Aslan Karazew / Andrej Rublew Gonzalo Escobar / Diego Hidalgo 6:4 4:6 6:4
Sonntag, 28. November:
Spanien Russland 0:0
-:- -:-
-:- -:-
-:- -:-

Spanien: Pablo Carreno Busta, Feliciano Lopez, Marcel Granollers, Albert Ramos-Vinolas

Russland: Daniil Medwedew, Andrej Rublew, Aslan Karazew, Karen Chatschanow, Jewgeni Donskoi

Ecuador: Emilio Gomez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Antonio Cayetano March, Gonzalo Escobar

Gruppe B (Madrid)

Tabelle:
1. Schweden 2 1 1 4:2 1
2. Kasachstan 1 1 0 2:1 1
3. Kanada (2) 1 0 1 0:3 0
Donnerstag, 25. November:
Schweden Kanada 3:0
Elias Ymer Steven Diez 6:4 6:2
Mikael Ymer Vasek Pospisil 6:4 6:4
Andre Göransson / Robert Lindstedt Vasek Pospisil / Brayden Schnur 7:6 (7/5) 6:4
Samstag, 27. November:
Kasachstan Schweden 2:1
Michail Kukuschkin Elias Ymer 3:6 6:7 (4/7)
Alexander Bublik Mikael Ymer 3:6 6:4 6:0
Andrei Golubew / Alexander Nedowjessow Andre Goransson / Robert Lindstedt 6:3 6:3
Sonntag, 28. November:
Kasachstan Kanada 1:0
Michail Kukuschkin Brayden Schnur 6:3 6:7 (5/7) 7:5
Alexander Bublik Vasek Pospisil -:- -:-
Vasek Pospisil / Brayden Schnur Andrei Golubew / Alexander Nedowjessow -:- -:-

Kanada: Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Steven Diez, Peter Polansky

Kasachstan: Alexander Bublik, Dmitri Popko, Michail Kukuschkin, Alexander Nedowjessow, Andrei Golubew

Schweden: Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, Andre Goransson, Robert Lindstedt

Gruppe C (Innsbruck)

Tabelle:
1. Großbritannien 1 1 0 2:1 1
2. Frankreich (3) 2 1 1 3:3 1
3. Tschechien 1 0 1 1:2 0
Donnerstag, 25. November:
Frankreich Tschechien 2:1
Richard Gasquet Tomas Machac 6:7 (3/7) 2:6
Adrian Mannarino Jiri Vesely 6:7 (1/7) 6:4 6:2
Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut Jiri Lehecka / Tomas Machac 3:6 6:4 6:3
Samstag, 27. November:
Frankreich Großbritannien 1:2
Adrian Mannarino Daniel Evans 5:7 4:6
Arthur Rinderknech Cameron Norrie 2:6 6:7 (8/10)
Nicolas Mahut / Arthur Rinderknech Joe Salisbury / Neal Skupski 6:1 6:4
Sonntag, 28. November:
Großbritannien Tschechien 1:1
Daniel Evans Tomas Machac 2:6 5:7
Cameron Norrie Jiri Lehecka 6:1 2:6 6:1
Joe Salisbury / Neal Skupski Jiri Vesely / Zdenek Kolar -:- -:-

Frankreich: Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert, Nicolas Mahut, Adrian Mannarino

Großbritannien: Cameron Norrie, Daniel Evans, Liam Broady, Joe Salisbury, Neal Skupski

Tschechien: Jiri Vesely, Jiri Lehecka, Zdenek Kolar, Tomas Machac

Gruppe D (Turin)

Tabelle:
1. Kroatien (4) 1 1 0 3:0 1
2. Australien 1 1 1 2:4 1
3. Ungarn 1 0 1 1:2 0
Donnerstag, 25. November:
Kroatien Australien 3:0
Borna Gojo Alexei Popyrin 7:6 (7/5) 7:5
Marin Cilic Alex de Minaur 6:1 5:7 6:4
Nikola Mektic / Mate Pavic Alex de Minaur / John Peers 6:3 6:1
Samstag, 27. November:
Australien Ungarn 2:1
John Millman Zsombor Piros 6:4 4:6 3:6
Alex de Minaur Marton Fucsovics 7:5 2:6 7:6 (7/2)
Alex Bolt / John Peers Fabian Marozsan / Zsombor Piros 6:3 6:7 (11/13) 6:3
Sonntag, 28. November:
Kroatien Ungarn 1:1
Nino Serdarusic Fabian Marozsan 6:4 6:4
Marin Cilic Zsombor Piros 6:4 5:7 4:6
Nikola Mektic / Mate Pavic Fabian Marozsan / Peter Nagy -:- -:-

Kroatien: Marin Cilic, Borna Coric, Borna Gojo, Nikola Mektic, Mate Pavic

Australien: Alex de Minaur, Alexei Popyrin, John Millman, Alex Bolt, John Peers

Ungarn: Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fabian Marozsan, Mate Valkusz

Gruppe E (Turin)

Tabelle:
1. Italien 1 1 0 2:1 1
2. Kolumbien 0 0 0 0:0 0
3. USA (5) 1 0 1 1:2 0
Freitag, 26. November:
Italien USA 2:1
Lorenzo Sonego Reilly Opelka 6:3 7:6 (7/4)
Jannik Sinner John Isner 6:2 6:0
Fabio Fognini / Lorenzo Musetti Rajeev Ram / Jack Sock 6:7 (5/7) 2:6
Samstag, 27. November:
Italien Kolumbien 2:1
Lorenzo Sonego Nicolas Mejia 6:7 (5/7) 6:4 6:2
Jannik Sinner Daniel Elahi Galan 7:5 6:0
Jannik Sinner / Fabio Fognini Sebastian Cabal / Robert Farah 2:6 7:5 6:7(6/8)
Sonntag, 28. November:
USA Kolumbien 0:0
-:- -:-
-:- -:-
-:- -:-

USA: John Isner, Reilly Opelka, Frances Tiafoe, Jack Sock, Rajeev Ram

Italien: Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Simone Bolelli

Kolumbien: Daniel Elahi Galan, Nicolas Mejia, Cristian Rodriguez, Juan-Sebastian Cabal, Robert Farah

Finalphase

Viertelfinale

Montag, 29. November: (Turin)
Sieger D Sieger E -:-
Dienstag, 30. November: (Innsbruck)
Sieger C Sieger F -:-
Mittwoch, 1. Dezember: (Madrid)
Sieger B Zweiter -:-
Donnerstag, 2. Dezember: (Madrid)
Sieger A Zweiter -:-

Semifinale

Freitag, 3. Dezember: (Madrid)
VF-Sieger VF-Sieger -:-
Samstag, 4. Dezember: (Madrid)
VF-Sieger VF-Sieger -:-

Finale

Sonntag, 5. Dezember: (Madrid)
SF-Sieger SF-Sieger -:-