Ski-WM in Cortina d’Ampezzo 2021

Programm Medaillenspiegel Ergebnisse

Ergebnisse

Slalom der Herren

1. Sebastian Foss-Solevaag NOR 1:46,48
2. Adrian Pertl AUT + 0,21
3. Henrik Kristoffersen NOR 0,46
4. Alex Vinatzer ITA 1,20
5. Daniel Yule SUI 1,22
6. Istok Rodes CRO 1,36
7. Alexis Pinturault FRA 1,50
. Stefan Hadalin SLO 1,50
9. Michael Matt AUT 1,56
10. Armand Marchant BEL 1,74
Out: Marco Schwarz, Manuel Feller (beide AUT)

Slalom der Damen

1. Katharina Liensberger AUT 1:39,50
2. Petra Vlhova SVK + 1,00
3. Mikaela Shiffrin USA 1,98
4. Wendy Holdener SUI 2,34
5. Andreja Slokar SLO 2,67
6. Chiara Mair AUT 2,75
7. Kristin Lysdahl NOR 2,94
8. Camille Rast SUI 3,09
9. Ana Bucik SLO 3,39
10. Asa Ando JPN 3,42
11. Franziska Gritsch AUT 3,55
Out: Katharina Huber (AUT)

Riesentorlauf der Herren

1. Mathieu Faivre FRA 2:37,25
2. Luca de Aliprandini ITA + 0,63
3. Marco Schwarz AUT 0,87
4. Filip Zubcic CRO 1,59
5. Loic Meillard SUI 1,77
6. Zan Kranjec SLO 1,83
7. Stefan Luitz GER 1,99
8. Adam Zampa SVK 2,48
9. Henrik Kristoffersen NOR 2,53
10. Roland Leitinger AUT 2,87
Out: Manuel Feller, Stefan Brennsteiner (beide AUT)

Riesentorlauf der Damen

1. Lara Gut-Behrami SUI 2:30,66
2. Mikaela Shiffrin USA + 0,02
3. Katharina Liensberger AUT 0,09
4. Alice Robinson NZL 0,73
5. Ramona Siebenhofer AUT 1,26
6. Maryna Gasienica-Daniel POL 1,53
7. Tessa Worley FRA 1,64
8. Wendy Holdener SUI 1,68
9. Ragnhild Mowinckel NOR 1,70
10. Nina O'Brien USA 1,80
Out: Stephanie Brunner, Franziska Gritsch (beide AUT)

Teambewerb

1. Norwegen
2. Schweden
3. Deutschland
4. Schweiz
5. Österreich
6. USA
7. Kanada
8. Italien
9. Finnland
10. Russland

Parallel-RTL der Herren

1. Mathieu Faivre FRA
2. Filip Zubcic CRO
3. Loic Meillard SUI
4. Alexander Schmid GER
5. Luca De Aliprandini ITA
6. Fabio Gstrein AUT
7. Linus Straßer GER
8. River Radamus USA
9. Stefan Luitz GER
10. Zan Kranjec SLO
Out in Quali: Marco Schwarz, Roland Leitinger, Adrian Pertl (AUT)

Parallel-RTL der Damen

1. Katharina Liensberger AUT
. Marta Bassino ITA
3. Tessa Worley FRA
4. Paula Moltzan USA
5. Tina Robnik SLO
6. Federica Brignone ITA
7. Wendy Holdener SUI
8. Maryna Gasienica-Daniel POL
9. Coralie Frasse Sombet FRA
10. Nina O'Brien USA
14. Stephanie Brunner AUT
Out in Quali: Franziska Gritsch, Ramona Siebenhofer (beide AUT)

Kombination der Herren

1. Marco Schwarz AUT 2:05,86
2. Alexis Pinturault FRA + 0,04
3. Loic Meillard SUI 1,12
4. James Crawford CAN 1,33
5. Simon Jocher GER 2,46
6. Victor Muffat-Jeandet FRA 3,19
7. Riccardo Tonetti ITA 3,53
8. Justin Murisier SUI 3,68
9. Jan Zabystran CZE 3,83
10. Trevor Philp CAN 3,86
Out: Vincent Kriechmayr, Matthias Mayer (beide AUT)

Kombination der Damen

1. Mikaela Shiffrin USA 2:07,22
2. Petra Vlhova SVK + 0,86
3. Michelle Gisin SUI 0,89
4. Elena Curtoni ITA 2,35
5. Ramona Siebenhofer AUT 2,81
6. Marta Bassino ITA 3,54
7. Laura Gauche FRA 3,64
8. Ester Ledecka CZE 4,12
9. Ragnhild Mowinckel NOR 4,93
10. Marusa Ferk SLO 5,04
11. Franziska Gritsch AUT 5,40
13. Katharina Huber AUT 7,16
Out: Ariane Rädler (AUT)

Abfahrt der Herren

1. Vincent Kriechmayr AUT 1:37,79
2. Andreas Sander GER + 0,01
3. Beat Feuz SUI 0,18
4. Dominik Paris ITA 0,65
. Marco Odermatt SUI 0,65
6. Christof Innerhofer ITA 0,90
7. Nils Allegre FRA 0,97
8. Kjetil Jansrud NOR 1,02
9. Caro Janka SUI 1,08
10. Bryce Bennett USA 1,10
. Henrik Roea NOR 1,10
13. Max Franz AUT 1,25
19. Otmar Striedinger AUT 1,84
Out: Matthias Mayer (AUT)

Abfahrt der Damen

1. Corinne Suter SUI 1:34,27
2. Kira Weidle GER + 0,20
3. Lara Gut-Behrami SUI 0,37
4. Ester Ledecka CZE 0,44
5. Ramona Siebenhofer AUT 0,50
. Michelle Gisin SUI 0,50
7. Tamara Tippler AUT 0,54
8. Elena Curtoni ITA 0,83
9. Breezy Johnson USA 0,90
10. Ragnhild Mowinckel NOR 0,99
11. Mirjam Puchner AUT 1,02
19. Christine Scheyer AUT 1,99

Super-G der Herren

1. Vincent Kriechmayr AUT 1:19,41
2. Romed Baumann GER + 0,07
3. Alexis Pinturault FRA 0,38
4. Brodie Seger CAN 0,42
5. Dominik Paris ITA 0,55
6. Matthias Mayer AUT 0,60
7. Matthieu Bailet FRA 0,72
8. Travis Ganong USA 0,75
9. Andreas Sander GER 0,88
10. Beat Feuz SUI 0,93
Out: Christian Walder, Max Franz (beide AUT)

Super-G der Damen

1. Lara Gut-Behrami SUI 1:25,51
2. Corinne Suter SUI + 0,34
3. Mikaela Shiffrin USA 0,47
4. Ester Ledecka CZE 0,53
5. Kajsa Vickhoff Lie NOR 0,65
6. Marie-Michele Gagnon CAN 0,78
7. Tamara Tippler AUT 0,87
8. Michelle Gisin SUI 0,89
9. Petra Vlhova SVK 0,90
10. Federica Brignone ITA 1,09
16. Ariane Rädler AUT 1,59
17. Christine Scheyer AUT 1,65
20. Stephanie Venier AUT 2,03