Eishockey-A-WM 2022 in Finnland

Vorrunde

Gruppe B in Tampere

Tabelle:
1. Finnland 6 5 0* 1** 0 22:5 16
2. Schweden 5 3 1* 1** 0 19:9 12
3. Tschechien 5 3 0* 1** 1 18:10 10
4. USA 5 2 2* 0** 1 14:9 10
5. Lettland 6 2 1* 0** 3 14:19 8
6. Norwegen 5 1 1* 0** 3 12:18 5
7. Österreich 6 0 1* 2** 3 11:19 4
8. Großbritannien 6 0 0* 1** 5 7:28 1

* Sieg nach Verlängerung/Penaltyschießen (zwei Punkte)
** Niederlage nach Verlängerung/Penaltyschießen (ein Punkt)

Top Vier im Viertelfinale - Gruppenletzter steigt ab

Spielplan:
13.05. USA Lettland 4:1
Finnland Norwegen 5:0
14.05. Österreich Schweden 1:3
Tschechien Großbritannien 5:1
Finnland Lettland 2:1
15.05. Norwegen Großbritannien 4:3 n.P.
Österreich USA 2:3 n.V.
Schweden Tschechien 5:3
16.05. Lettland Norwegen 3:2
Finnland USA 4:1
17.05. Österreich Tschechien 2:1 n.P.
Schweden Großbritannien 6:0
18.05. Österreich Norwegen 3:5
Schweden Finnland 3:2 n.P.
19.05. USA Großbritannien 3:0
Tschechien Lettland 5:1
20.05. Finnland Großbritannien 6:0
Österreich Lettland 3:4 n.P.
21.05. USA Schweden 3:2 n.V.
Österreich Finnland 0:3
Tschechien Norwegen 4:1
22.05. Lettland Großbritannien 4:3
Schweden Norwegen 19.20 Uhr
23.05. USA Tschechien 15.20 Uhr
Österreich Großbritannien 19.20 Uhr *
24.05. Schweden Lettland 11.20 Uhr
USA Norwegen 15.20 Uhr
Finnland Tschechien 19.20 Uhr

* Live in ORF Sport +

Alle Zeiten in MESZ

Gruppe A in Helsinki

Tabelle:
1. Schweiz 5 5 0* 0** 0 25:10 15
2. Deutschland 6 5 0* 0** 1 23:16 15
3. Kanada 5 4 0* 0** 1 25:14 12
4. Dänemark 5 3 0* 0** 2 14:9 9
5. Slowakei 6 3 0* 0** 3 16:18 9
6. Frankreich 5 1 1* 0** 3 8:12 5
7. Italien 6 0 0* 1** 5 10:27 1
8. Kasachstan 6 0 0* 0** 6 14:29 0

* Sieg nach Verlängerung/Penaltyschießen (zwei Punkte)
** Niederlage nach Verlängerung/Penaltyschießen (ein Punkt)

Top Vier im Viertelfinale - Gruppenletzter steigt ab

Spielplan:
13.05. Slowakei Frankreich 4:2
Kanada Deutschland 5:3
14.05. Dänemark Kasachstan 9:1
Schweiz Italien 5:2
Deutschland Slowakei 2:1
15.05. Kanada Italien 6:1
Frankreich Kasachstan 2:1
Schweiz Dänemark 6:0
16.05. Kanada Slowakei 5:1
Deutschland Frankreich 3:2
17.05. Dänemark Italien 2:1
Schweiz Kasachstan 3:2
18.05. Frankreich Italien 2:1 n.V.
Schweiz Slowakei 5:3
19.05. Deutschland Dänemark 1:0
Kanada Kasachstan 6:3
20.05. Deutschland Italien 9:4
Slowakei Kasachstan 4:3
21.05. Dänemark Frankreich 3:0
Schweiz Kanada 6:3
Slowakei Italien 3:1
22.05. Deutschland Kasachstan 5:4
Schweiz Frankreich 19.20 Uhr
23.05. Italien Kasachstan 15.20 Uhr
Kanada Dänemark 19.20 Uhr
24.05. Schweiz Deutschland 11.20 Uhr
Slowakei Dänemark 15.20 Uhr
Kanada Frankreich 19.20 Uhr
Alle Zeiten in MESZ

Finalphase

Finale:
29.05. Sieger SF Sieger SF 19.20 Uhr
Spiel um Platz drei:
29.05. Verlierer SF Verlierer SF 14.20 Uhr
Halbfinale:
28.05. Sieger VF Sieger VF 13.20 Uhr
Sieger VF Sieger VF 17.20 Uhr
Viertelfinale:
26.05. tba tba 15.20 Uhr
tba tba 15.20 Uhr
tba tba 19.20 Uhr
tba tba 19.20 Uhr
Alle Zeiten in MESZ und live in ORF Sport +